для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Засланный Козачёк


Засланный Козачёк
В пятницу довелось посмотреть новый телевизионный проект на канале NewsOne – «Противостояние».
 
В свете предстоящих выборов, весьма впечатляющей выглядела рубка между каким-то Тарасом  Козаком, экономистом, главой бюджетного комитету экономического совета при министерстве финансов, от «влады», и бывшим министром ЖКХ Алексеем Кучеренко, на стороне которого выступили собственно все эксперты и участники, находящиеся в студии.
 
Ну шо сказать, судя по Козаку, дело безвременно отправившегося в свой последний полет Чечетова, живо! Это ж представьте только, этот Петькин «тузик», на полном серьезе несет «пургу» о том, что цена газа на мировых рынках – это и есть «обоснованием» и где то даже прямым отражением – цены на украинский газ.
Мало того – этот поток сознания еще и остановить невозможно ...
undefined
 
Но проблема то состоит совершенно в другом.
Ну, не бывает рынка цены, без его соответствия рынку тех же заработных плат или попросту покупательской способности потребителя. И только совершенно упоротый дебил, может пытаться получить с потребителя сверхприбыль больше, чем тот в состоянии заплатить, не рискуя оказаться за гранью выживания.
 
Поскольку мировая практика свидетельствует о том, что платежи за коммуналку вообще нигде и никогда не превышают 18-20% доходов граждан. Иначе они попросту вступают в противоречие со здравому смыслом и рынком.
 
Но когда собственно наших «уладных» долбней, останавливало вопиющее противоречие их действий – элементарному здравому смыслу, чисто риторический.
 
Поэтому Козака «несло» дальше, и как аргумент в обоснование своей правоты он привел пример – если справедливую цену на помидоры, исходя из их себестоимости, прочих затрат и прибыльности, будет устанавливать какой то орган, то помидоры исчезнут.
 
Совершенно не задумываясь над тем, что если на рынке появится реликтовый идиот, пытающийся продавать помидоры на вес золота, то идиот прогорит, а помидоры закончат свой «жизненный цикл» сгнивая на помойке, так и не будучи купленными потребителем.
 
И только при полном отсутствии рынка, у абсолютного монополиста может появиться идиотская мысля, «забить» на здравый смысл экономической обоснованности цены на газ, и поиграться с потребителем в полный беспредел ценообразования «от фонаря», обоснованный логикой -  «а куда ж они нахрен денутся, с подводной лодки?!»
 
Но тогда совершенно закономерно, если «влада» не то что не получит поддержки на выборах, а её просто к чертовой матери «снесут», очередным Майданом.
 
В данной ситуации, неимоверно точен и прав, был великий классик современности, говоря – «… и пусть у него хоть на какое-то время отнимется его вранье, которое ему кажется умением разговаривать с людЯми, пусть оно больше не вырабатывается его председательской железой, и пусть он не учит нас, ибо результатов у него никаких, а ждать, что он сам поймет, уже невозможно...» (М.М.Жванецкий).    
© Блик [24.02.2019] | Переглядів: 6349

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.9/55

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook