для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

23 февраля в антивоенном календаре


23 февраля в антивоенном календаре
На иконе изображен католический мученик Франц Егерштеттер, которого казнили нацисты за отказ от военной службы.

23 февраля 1917 года в Нью-Йорке Ребекка Шелли и Лела Секор создали Федерацию Немедленного Мира.
 
23 февраля 1940 года «Таймс» сообщает, что в английском парламенте дебатировалась активность «Союза мирной клятвы», активисты которого раздавали на молодежных вечеринках листовки с призывами отказываться от военной службы.
 
23 февраля 1943 года призван в немецкую армию католический мученик Франц Егерштеттер. После категорического отказа нести военную или альтернативную службу он был казнен нацистами за «подрыв морали войска». Позднее Католическая церковь объявила Егерштеттера блаженным мучеником. Личность этого отказника по мотивам совести увековечена многочисленными памятками по всему миру.
 
23 февраля 1994 года боснийцы и хорваты договорились прекратить огонь.
 
23 февраля 2013 года Лю Юаньдон в Китае брошен в тюрьму за участие в демонстрации протеста против северокорейских ядерных испытаний.
 
23 февраля 2018 года Апелляционный суд Хельсинки отменил как дискриминационный приговор к лишению свободы отказника от любых форм военной или альтернативной службы.
 
23 февраля 2019 года, выступая во Львове, Президент Украины Петр Порошенко предложил поддержать аплодисментами всех тех, кто забыл, что это за день 23 февраля. Однако десятки не желающих воевать сидят в тюрьмах, а каждой весной и осенью военкоматы и полиция в Украине устраивают облавы на уклоняющихся от призыва подростков на улицах, в молодежных клубах и студенческих общежитиях.
 
Источник
© Юрій Шеляженко [23.02.2019] | Переглядів: 778
Мітки: #Порошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 27.6/20

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook