для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Пятничное.. Березюк и его протистояння світів


Пятничное.. Березюк и его протистояння світів
На этот раз хочу познакомить вас с Березюком из Самопомочи. Он представил свои размышлизмы относительно картин Репина и при этом ни слова за политику, ни полслова за выборы!
 
Просто выдающийся, и как оказалось, украинский художник Репин, родом из Чугуева, Слобожанщина. Представим его 4 картины, четко определяющие, по мнению Березюка, цивилизационный разрыв между типа "братскими народами".
 
Первая - Иван грозный убивает своего сына.. Историки не нашли достаточно доказательств этому событию, но ведь Репин написал, значит, так он чувствовал! Что видим на картине - царь-батюшка убивает одного из своих детей. А дети то у царя-батюшки - это его подданные! И почувствовал Репин, что, хотя и не убивал грозный сына в реале, но убивал он свой народ. Да так, что одна треть после этой любви к своим детям - кровинушкам осталась.. Ну вот такая страна - любят, значит, уничтожают..
 

 
Вторая картина "Бурлаки на Волге. Обратите внимание - чуть дальше пыхтят пароходы, нет нужды в рабском труде. Но ведь это рассея! Именно такой ее видит Репин. Если спросите у школьников, которые еще не дошли до творчества нашего художника, кто там нарисован - скажут:"Как кто? Рабы!"
И будут правы - страна-то рабов)
 


 
Ну никак не мог Репин обойти вниманием свою Родину, неньку Украину. И пишет он (раньше чем бурлаков) жизнеутверждающую картину "Как казаки письмо султану писали". Вглядитесь.. Ничего не напоминает? Так ведь это ж наша Рада! Пусть немного шумная, пусть гротеск переходит в клоунаду - но люди свободные, они решают дела государственные. Ни капли той тоски и ужаса, что были в картинах выше. Просто смотрите .. и с каждой минутой все больше мы понимаем, что казацкого роду нет переводу, и демократия у нас в крови..

 
И последняя картина, единственная, написанная в импрессионистской манере, в 80-х годах появилась последний раз, кем то из рассейских коллекционеров куплена и исчезла.. ну слишком она не вписывается в представления рассеян о "малороссии" Это гопак - боевой танец. Мы умеем решать на демократический манер государственные дела, а потом классно отдыхать. Да так хорошо, что в случае чего отдых становится погибелью для всяких там супостатов))
 

 
Как то так. Репин не знал, не думал, он просто так чувствовал - вот Родина Украина, а вот и вяликая депрессивная империя сатрапов и рабов - рассея, вечно встающая с колен..
А теперь посмотрите все 4 картины вместе.. и мы увидим тот водораздел, тот цивилизационный разлом, который не определяется лишней хромосомой.. он определяется гораздо бОльшим - разным генотипом, который уничтожить так и не смогли, хотя очень старались..
 

 
Рисунки любезно представлены Олегом Березюком. Кстати, оказывается, были написаны две равнозначных картины Козаков, пишущих письмо. Одна в рассее, в третьяковке, а другая - у нас, в Харькове. Так что сам хочу туда съездить по случаю, да и другим советую. Есть у нас история, есть искусство, музыка, и они - лучшие в этом несовершенном мире...
ЗЫ. Если спильнота Дурдома пожелает - напишу вторую часть бесед с Березюком, уже насчет Франка с его фарбованным Лисом и как испохабила эту философскую сказку редактура Рыльского..
© sob [20.02.2019] | Переглядів: 1430

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.9/24

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook