для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Эскадренный миноносец "Акэбоно"...


Эскадренный миноносец
Эскадренный миноносец "Акэбоно" кайдзё дзиэйтай* Первой эскортной флотилии уверенно рассекал носом холодные волны Тихого океана.
Оставив по левому борту острова малой Курильской гряды вместе с Шикотаном, а потом и почти все острова Курильской, судно направлялось к новому месту базирования - острову Шумшу, который, как и остальные Курильские острова, согласно подписанному только что договору с Россией, возвращались Японии.
Где-то поблизости, но метров на тридцать ниже его ватерлинии, миноносец сопровождала подлодка типа Оясио. А называлась она "Нарусио". И в этом не было ни русофобства, ни какого-либо троллинга. Так получилось по стечению обстоятельств.
На борту, кроме экипажа, также присутствовал взвод рикудзё дзиэтай** из второй смешанной воздушно-десантной дивизии. Им следовало провести рекогносцировку и присматривать за порядком до подхода основных служб, как военных так и гражданских.
Также на борту присутствовал Младший Адмирал, Кобо Абэ***, который на данном этапе принятия островов, имел все решающие полномочия от Совета национальной безопасности при правительстве Японии.
Нестроение, у всех присутствующих на капитанском мостике, было приподнятое - ведь именно им выпало первыми ступить на свою возвращенную землю, захваченную когда-то, Советским Союзом под шумок капитуляции Императорской Японской армии.
Но вдруг вахтенный офицер издал звук, в котором смешались все чувства, доступные человеку разумному, в том числе и недоумение. Единственно, чего не было в этом возгласе, так это – страха.
- Або-сан, вы только посмотрите на это.
Компьютер системы дальнего обнаружения показывал, что остров живой.
Более того, этот остров каким-то невообразимым образом, соединился с материком – полуостровом Камчатка. И то, что их соединяло, тоже было живым.
Офицеры недоуменно переглядывались. Младший Адмирал не верил своим глазам.
- Давайте подойдем поближе, в зону прямой видимости.
- Полный вперед!..
Когда показалась береговая линия острова, она оказалась не четкой. Более того – она шевелилась. Приблизившись еще ближе, офицеры увидели, что движение экрана береговой линии состоит из пикселей, которыми она была покрыта.
- Может, это пингвины?
- Откуда здесь пингвины? Давай ближе к берегу.
Адмирал оказался прав - это были не пингвины.
- Тти! – Вырвалось у Адмирала.
- Або-сан, мы не сможем здесь пришвартоваться – их слишком много.
- Давайте вдоль берега! Мы должны найти место для высадки. Три румба норд-вест.
- Боже мой, их так много, что кажется, будто это сам остров ожил!
Вся команда миноносца и приданный взвод в полном составе, облепили левый борт, разглядывая, никем не виданное, до сего дня, зрелище...
А когда судно подошло к северной оконечности острова, взору открылось еще более эпичная картина: море между хорошо видимым островом и совершенно не видимым материком было ярко-оранжевого цвета.
И это не было какой-нибудь природной аномалией.
Это были люди.
Огромное количество людей в спасательных жилетах, плывущих с материка на остров.
И все они торопились успеть.
 

____________________
*  Кайдзё: дзиэйтай  - Морски́е си́лы самооборо́ны Япо́нии — род войск Сил самообороны Японии. Основные функции — защита территории Японии от нападения с моря, защита островных владений Японии и исключительной экономической зоны.
** Рикудзё дзиэтай  - Сухопутные силы самообороны Японии.
*** Кобо Абэ - полный однофамилец японского писателя, драматург и сценарист, одного из лидеров японского послевоенного авангарда в искусстве. Основная тема творчества — поиск человеком собственной идентичности в современном мире.
© FerdinandSuheviч [10.01.2019] | Переглядів: 3044

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.9/23

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook