для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Спираль? Или все-таки кольцо?


Спираль? Или все-таки кольцо?
Меня долгое время удивляли рейтинги, согласно которым призовое место достается комику Зеленскому и фейковой партии «Слуга народа». Кто-нибудь знает, сколько у этой партии членов, в каких населенных пунктах есть её ячейки, по каким адресам принимают граждан с их проблемами, кому уже помогли? Покрасили уже хоть одну лавочку? Для оправдания приводят пример Рейгана. Почитайте его биографию. До своего президенства Рональд поруководил профсоюзом, отработал два срока губернатором штата. А какой опыт руководства у Зеленского?
 
Но намедни меня осенило. Всё дело в Спирали!
 
Лирическое отступление № 1. Те, кто получил образование в советское время, знают: марксистко-ленинская философия учит, что история развивается по спирали. Теоретики марксизма-ленинизма скоммуниздили эту идею у Гегеля, однако, как можно понять из эпиграфа к имхе, об этом знали ещё несколько тысяч лет назад.
 
Так вот, всё возвращается на круги своя. Повторяется ситуация 2010 года, когда действующий президент всем осточертел, но сильна была юлефобия.
 
Когда я спрашивал у вроде бы неглупых людей: как ты мог голосовать за уголовника, мне отвечали: «Надо было не пропустить ЭТУ».
 
Лирическое отступление № 2. Из воспоминаний детства. Мои тётя и бабушка боялись произнести слово «чёрт». Говорили «той», в крайнем случае «ріжкатий». Для современных юлефобов имя Юля – табу. Изобретают кучу слов-заменителей, чтобы не осквернить уста: Жулька, зозЮля, Йуля на худой случай. Такое детское стремление от страха спрятать голову под подушку – признак незрелого ума.
 
Увы. В нашей стране голосуют не за того, кто нравится, а против того, кого не любят. Ради этого готовы привести на трон хоть урку, хоть клоуна.
 
И есть у меня предчувствие, что спираль замкнулась, и в 2019 году по правилу «абынеюля» иметь нам президентом комика. Тем более, если учитывать украинскую традицию «каждый следующий президент хуже предыдущего». Поплакали при Януковиче, повозмущались при Порошенко, посмеёмся при Зеленском.
 
Боюсь, это будет смех сквозь слезы. Мы уже потеряли десяток лет впустую. За это время другие страны ушли далеко вперед, а мы, естественно, отстали и оказались по всем позициям на последнем месте в Европе. Потеряем ещё лет пять и переместимся на последнее место в мире.
 
Моисей 40 лет водил народ в поисках земли обетованной. Но сколько того Израиля? 470 на 135 км, ходить взад-вперёд – за 40 лет можно овраг вытоптать. Ясное дело, водил кругами.
 
Лирическое отступление № 3. Святое Писание – это не учебник истории, а сборник поучительных притч и иносказаний. Притча о блудном сыне – не о любимом и нелюбимом сыновьях, а что раскаявшийся грешник требует большего внимания и любви, чем праведник. Притча о зарытом таланте не о том, как думают некоторые здешние комментаторы, что надо все забрать у «тяглового сословия» и «пролов» и отдать воровитым нуворишам. А о том, что убить талант – не меньший грех, чем убить человека.
 
Так и сказание о Моисее надо толковать следующим образом. Люди способны сорок лет ходить по кругу, утверждая, что нет пророка в своем отечестве и наступая на одни и те же грабли, пока не поумнеют. Сорок – вообще сакральное число у всех народов. Учитывая, что с 1991 года мы «накружили» только две трети, надо набраться терпения. Пока не поймем, что свободным людям царь-батюшка не нужен. Что страна не должна зависеть от прихотей одного человека, который стремится подчинить себе всё и всех. Оставим президенту президентово – перерезать ленточки и вручать награды, и только.
© выздоравливающий [14.12.2018] | Переглядів: 2504

2 3 4 5
 Рейтинг: 32.8/43

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook