для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Разбираем написанное


Разбираем написанное
Хорошо ли, что людей стимулируют не отапливать зимой открытые окна? Хорошо. Хорошо ли, что я смогу записаться к любому врачу? Хорошо! Хорошо ли, что разделяют добычу и транспортировку энергоносителей? Тоже немножко хорошо (хотя труба как была, так и останется монопольной, и тарифы будет устанавливать нерыночный дядя). Деньги ходят за учеником? Правильно!  Я не спорю, что в реформах есть  рациональные зёрна. Было бы даже странно, если бы власть на 100% занималась х*нёй. Я разобрал то, что сказал оппонент? Надеюсь. Теперь пусть он попробует разобрать то, что говорю я.
 
Реформы проводят воры. Поэтому за свои доходы я смогу получить МЕНЬШЕ газа (со всеми экономиями и вознаграждениями). За свои доходы я получу МЕНЬШЕ образования. За свои доходы я получу в общем МЕНЬШЕ медобслуживания. Гипертонический криз? Подыхай с миром, скорая не приедет. Общая тенденция - отобрать у "низов" больше денег.
 
Куда эти деньги направляются? Порошенкам, ахметовым, российским и саудовским шейхам. Говорят: это же РЫНОК, это же РЫНОЧНЫЕ цены! Какой, на х*й, рынок, если нефтяные цены определяет картель ОПЕК, а украинские тарифы - шарашка НКРЭ под руководством шоколадного барыги? Аудита нигде не добьёшься, не твоё дело.
 
Протестовать или молча переходить в скворечники? Оппонент согласен на скворечник, чтобы потом в загробном царстве жить хорошо. Я считаю, что ни хрена подобного он не получит, и его дети тоже. Ибо законы рынка действуют в рыночной экономике, а мировая экономика всё дальше от рынка удаляется. Рыночек - это для врачей и учителей, но там не зажиреешь. //Дикий рынок - тоже не подарок, это отдельный разговор//
 
Основная мысль моей серии ИМХО - обленились не только и не столько работяги, а главным образом крупный бизнес. Есть исключения, я говорю о тенденции. Вместо рыночных ценностей олигархические монополии пользуются госвластью и сами фактически властью становятся. Конкуренция (сколько бы ее точечно ни ковыряли) в целом подавляется. Например, миллиардеру легко потратить несколько лимонов, чтобы купить мелкого конкурента и не иметь хлопот в дальнейшем. Как он распорядится новыми активами, если у него всё меньше рыночных стимулов и всё больше возможностей поживиться нерыночными методами? Которые (возможности) он сам себе и создаёт в партнёрстве с такими же. Было бы странно, если бы он добровольно отказался от такого способа, не так ли? Почти как коммунистическая сознательность. Понятно, что ее нет и не будет.
 
Кое-кто сейчас вспомнит конкуренцию на рынке труда, бизнес покупает специалистов и вынужден повышать зарплаты... Всё это имеет место, но в рамках описанной тенденции. Тенденция - УВЕЛИЧЕНИЕ РАССЛОЕНИЯ, в том числе среди бизнеса. На этой основе МОНОПОЛИЗАЦИЯ со СНИЖЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ "высших" и неоправданным и бесполезным увеличением расходов "низших". На этой основе - социальная напряженность, хорошая почва для руки Москвы.
 
Теоретический вывод я уже формулировал: нужно, чтобы благосостояние работодателей прямо зависело от благосостояния работников. И, наверно, пора вспомнить слово "глобализация". Конечный пункт - управление из одного центра (теневой сходки) - это не демократия и не рынок, а их противоположность.
 
===
Давайте относиться к пропаганде критичнее. Даже к честно высказанным мыслям, ибо они часто внушены пропагандой. Читаем Кучму в "Украине не России" о евроценностях: "...отсутствие протекционизма...". Читаем Ли Куан Ю: "ЕС - самая протекционистская организация в мире". Кто быстрее развивается - Украина, ЕС или Сингапур? Сингапур. За счет бедности работяг? Уже давно нет.
 
PS.  Я забыл о улучшающихся судах, следователях и прокуратурах:
Суд восстановил Насирова на должности Excellently
© Виктор Симович [11.12.2018] | Переглядів: 660

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.5/23

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook