для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Они не хотят платить...


Они не хотят платить...
Если абстрагироваться от "руки Москвы", что мы имеем во Франции? Протест против увеличивающегося социального расслоения. Можно придираться к как бы взаимоисключающим требованиям протестующих, но суть остаётся.
 
Принципиально вот что. В. Пекарь пишет, что расслоение происходит в обоих направлениях: бедные становятся беднее, а богатые богаче. Можете ему верить или нет, хорошо бы иметь данные, но я лично скорее верю. Только за последнее время мне попались на глаза две заметки об одном и том же: в городах развитых западных стран строят бюджетные тесные скворечники. Для работяг, для кого же еще? С другой стороны, строительство замков не прекращается, и официальных миллиардеров становится всё больше. В Британии я такое видел еще лет 20 назад. Общежитие для аспирантов: при входе в здание (не в комнату) тамбур как в вагоне, коридор шириной как в вагоне и комнаты чуть больше купе, правда, на одного жильца. Ну меня на хуй. У них, видимо, это стимул больше зарабатывать и вырваться на волю. В шарашках стимулы были еще круче, и ученые там работали, наверно, еще лучше. Стимулы - это хорошо, но они не должны быть издевательством по сравнению со средним уровнем данного общества. Не надо "они сами выбирают". Конечно, можно работать сантехником, но нужны ведь и ученые! И мне кажется, что будущий ученый во время своего роста заслуживает кое-чего лучшего. Да и для сантехников, похоже, ничего лучшего современными тенденциями не предусмотрено.
 
Вот мы и подходим к вопросу. Оказывается, налоги повышать нельзя, потому что богатые не хотят платить. Типа они уйдут в другие страны, где налоги меньше. У меня вопрос: кто их там ждёт? Представляю Ахметова, желающего перенести свой бизнес... ну куда-нибудь с низкими налогами. Если это такой же гондурас, как Украина, там есть свои воры в законе, ходить под ними неприятно, опасно и недешево. Если это развитая страна, там такие требования (хотя бы экологические), что дешевле было бы построить нормальный завод здесь и не выёбываться.
 
Но самое приятное - это, конечно, выёбываться: кричать "да мы уйдём" и под это дело забирать себе всё больше и больше. При этом, заметьте(!) не вкладываясь в работу изо всех сил, не рискуя, не особо инвестируя в развитие, а развлекаясь, как наш сержант-горе-бизнесмен. А чтобы не пришли конкуренты, устроить хуйлосуды (у нас уже есть). При таком подходе сделай хоть нулевые налоги - развития не будет. Нужны стимулы, чтобы не только работяги, но и все бизнесмены вкалывали.
 
Задача заключается в том, чтобы сделать тенденцию общей: богатеют работяги - богатеют и работодатели, и наоборот. Дикое расслоение - это признак не либерализма, а хуйлократии, приводящей к бунтам. А в тех странах, где жлобство ылиты особо повышенное, память короткая и инстинкт самосохранения слабый, происходят революции с расстрельными подвалами. По большому счету, поделом. Чтобы до этого не дошло, есть два способа: переселяться в скворечники, а затем просто на ветки --- или беседовать по душам с пецами и ахметовыми.
© Виктор Симович [09.12.2018] | Переглядів: 2754

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.8/36

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook