для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Беееедненькие…


Беееедненькие…
Прелести истинной демократии, вместе со звериным оскалом капитализма, я начал постигать лет 8 назад. Сейчас этот процесс, начавшийся кривой функции корня, перешёл в пологую кривую (с редкими всплесками), но раньше…
Года три назад пришло прозрение о страховом бизнесе.
Купив когда-то «бляху» вместе с регистрацией и страховкой (без страховки номер не дают), через год я был весьма удивлён. Мой бонус-малус повысился (за безаварийную езду), а сумма страховой премии – выросла. Ненамного, на 7%, но всё же... Я позвонил в страховую и после непродолжительного общения выторговал себе персональную скидку. Через год этот номер не прошёл, пришлось менять страховую. И так каждые 2 года… Пичалька.
И вот три года назад я задел эту тему со знакомым, гуру страхового бизнеса.
- А что ты хотел? – удивился тот, - это нормально.
- Каааак нормально?! Я приношу страховой чистую прибыль, а они поднимают мне цену?! Херасе нормально…
- Ессно. Ведь твоя машина стареет. Возрастают риски поломок, из-за которых могут пострадать окружающие. Именно так утверждает статистика. Поэтому страховые поднимают цену полисов для старых машин. И этот рост перекрывает экономию из-за безаварийной езды. Плюс страховые полагают, что чем дольше ты катаешься без аварий, тем больше у них риск, простая статистика с теорией вероятности…
- Бляяяяя… так что же, менять машины как перчатки?!
- Да. Или платить за риск.
 
Вот такая история.
Проблему я пока решаю, меняя страховые. Каждые 2 года. Ничего личного, просто минимизирую их риски от теории вероятности To wink
 
К чему я это?
К евробляхерам.
Я уже выкладывал своё непонимание ситуйовины. Суть вот в чем:
Допустим, я продаю свой пепелац украинскому водителю. Как «бляху». Пусть себе катается, на свой страх и риск.
Но…
Машина остается на моей регистрации. Если он влетит в аварию – придут ко мне.
Если её украдут – заниматься вопросом должен собственник (я).
Каждый год я должен оплачивать страховку (100-500 Евро в зависимости от крутости и возраста авто) и транспортный налог (100-300 Евро) , каждые два года – проходить ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТО. Иначе полиция попросит вернуть номера.
 
КАК я буду это делать, за какие шиши и – главное – нахрена мне это надо? После передачи машины мне больше никто ничего не заплатит. Точка.
Конечно, можно «замутить» левую страховку. Но регистрация должна быть настоящей. Иначе через границу ЕС эту машину не выпустят. Никуда. Просто пробьют по базе и попросят предоставить законные документы, а не «филькины грамоты».
 
Значит…
Во-первых, «бляхи», попавшие в Украину, назад вернуться не могут. Там (в ЕС) они уже сняты с учета и утилизированы. Закон ниппеля, панимаш…
Во-вторых, ВСЕ «бляхи» на украинских дорогах нелегальны. От слова «совсем». Их номера – это просто куски алюминия с буковками (бляхи – правильное слово). Такие себе обезьяны с гранатами. Никакой ответственности, никакого контроля. Представьте себе полторы-две тонны ревущего железа рядом со своей машиной, полностью безответственного и неконтролируемого – и вы поймёте весь ужас ситуации.
В-третьих, любой желающий может отобрать «бляху» у бляховода. И он – бляхер – НИКАК не сможет вам помешать. Ведь он не собственник, машина полностью нелегальная. Чем он докажет, что это говно – его?! Главное – выбрать бляхера пощуплее, или брать жертву группой. Чтобы получить удовольствие, а не геморрой.
В-четвёртых – и это вишенка на торте - бляхеры НИКАК не смогут легализовать свои машины. Пусть хоть повесятся скопом или порознь вдоль МРЭО. Ведь обязательным условием легализации есть вывоз машины за таможенную границу Украины и предоставление ВСЕХ оригинальных документов «оттуда». А это, как вы понимаете, уже невозможно. Просто физически…Eyes in a heap
 
Вы думаете, я шучу?
Ага.
Пересекая границу в Берегове, я регулярно вижу КАК продляют временный ввоз аборигены. Выехал через украинский пост, развернулся перед шлагбаумом, выкурил сигарету – и назад. На территорию Шенгена они не заезжают. Что, времени жалко? Нееее, их туда никто не пустит! Пробьют по базе – и машину под арест, а водителя в полицию за контрабанду. Точка.
А сколько уже случаев с ДТП? Когда случается столкнуться с бляхером, то он или просто быкует, или предлагает «копеечку». Чтобы замять дело. Не согласны? Тогда он бросает машину и уходит. Сами, мол, разбирайтесь с полицией. За реальную стоимость ремонта своей и вашей машины ему проще пригнать другую. И что ты ему сделаешь?!
И вот, наконец, появились первые подснежники народной борьбы с «бляховодством». В новостях массово пошли сообщения об угонах «блях». И картинки скулящих «собственников» - да, полиция не выезжает, да, правоустанавливающих документов нет, да, о машине можно забыть. Робингудство, мазерфакер!
 
Сейчас «бляхеры» снова чевойта там требуют.
Чего? Дешевой растаможки?
Таладна!
Я бы на месте Пороха подписал указ о безакцизной растаможке уже завезенных блях. И даже без НДС. По $100 штука. Но – с полным предоставлением всех правоустанавливающих документов, включая купчую, снятие с регистрации «там» и таможенной декларации с границы.
А через месяц – любая «бляха» подлежит конфискации и продаже с аукциона для покрытия издержек.
И ВСЁ!!!
Тема закрылась бы сама собой. Бляхеры не смогли бы предоставить требуемые документы - ни при какой цене растаможки! Вообще. И тихо бы растворились в тумане...
 
Но – нет.
Добр наш Пэтро, демократичен не по годам. Вот и панькается с ними…Singing
На самом деле уже давно не секрет, что «бляховоды» - это очередная «пирамида», «крышуемая» на самом верху Аваковского ведомства. Всё бабло оседает там, и бабло некислое.
С чего сейчас этот кипеш?
А фсё. Лафа заканчивается. Пирамида «схлопывается». Поэтому, чтобы спустить пар и «уйти с кэшем», организаторам нужно подвести под финал базу. Мол, видите, как проклятая власть щемит простого водилу. Мы старались, но «нишмагли». Простите, если то…
 
Вот так я вижу нынешнюю ситуйовину.
А, запиздЮлинцы и гельминты поднимут вой, что Пэтро должен разрулить?
Угу. К сожалению, Пэтро не может сковырнуть Авакова. Это вотчина Сени. Точка.
Видели, как нежно полиция опекает «бляхеров»? Ото ж. Работа такая.
И что – владу гэть?
Дайош сильную руку? Путинвведи?!
Аааааа, Люля прыйдэ, порядок навэдэ. Каждой бляхе по мухе, типа?
Или как?
© Ыксперд Ы-Э [21.11.2018] | Переглядів: 3078

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.0/41

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook