для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Ее Величество Цифра


Ее Величество Цифра
У пецедротов "Пеца не вмешивается", у оппонентов тоже есть чему поучиться. Некоторое время назад ходила фраза "Они должны". Пришлось долго объяснять, что "должны по закону" - пустой звук, если не ЗАСТАВЛЯТЬ этот закон выполнять. Тем более, они сами и законы пишут. Должны писать цивилизованно, но кто их заставит?
У пецедротов хоть как-то понятно: костлявая рука голода рынка, в крайнем случае Госдеп. У заюльков тоже понятно: придёт Она и всё сделает. Крайности сходятся: и у тех, и у других народом должны управлять надсмотрщики. Хоть какая-то идея. У других и идеи нет: раскачивать нельзя, а что делать - хрен его знает. "Они нам должны", и всё. Есть вариант их переизбирать раз в 5 лет, но если опять обманут - тупик. Желающие обмануть придурков всегда найдутся, только выбирай.
 
Другой похожий мем - надо "оцифровать" страну, и олигархи сразу цивилизуются. Для начала пусть расскажут, что такое "оцифровать". С подробностями. А потом объяснят, каким образом цифры подействуют на олигархов. Недавно мы обсуждали нечто подобное с Дюма: назначить бы робота Софию судьёй! Закончили на том, что своими силами не получится - прошивку обязательно закажет какое-нибудь хуйло. Остаётся только прислать из Америки, а при попытке взлома чтобы американцы гарантировали пару "томагавков" по АП и ВР. Но вот проблема: кто -то должен об этом попросить, а американцы должны согласиться. Просить будут олигархи, или просьбы Дюма будет достаточно? Если Пеца Фуфел торжественно заявит, что он ЗА такое нововведение - уже можно за него голосовать? А если опять наипет - еще 5 лет в опу?
 
Так и с оцифровкой. Есть постанова уряда, известная под кодовым названием "Роттердам+". Цифровее некуда. Но уряд не даёт формулу даже по запросу НАБУ. "Должен", но тупо не даёт. И если бы дал, ничего бы не случилось. Для публики Пецины эксперты написали, что всё в порядке. Теперь, умники, скажите, как сделать Пециного компаньона Ахметова не олигархом, а уважаемым инвестором? Заодно и самого Пецу Хуйла.
 
Технология власти понятна даже ежу. Пеца под ковром договаривается (этого никакая цифра не отменит), а потом пидоры за денежку голосуют или подписывают. Все результаты голосований, все постановы и указы оцифрованы, полезайте и смотрите. Если есть терпение и мозги, найдёте много интересного. Конечно, не всё. В Нафтогазе много цифр, к которым аудиторов нельзя подпускать. В Прозорро свои секреты. А чисто теоретически, есть закон о доступе к публичной информации. Вся информация есть или должна быть (они же должны!). Чего вам не хватает - цифр или ума и активности?  
 
Кто ниасилил много букв, формулирую вопросы:
1. Каких цифр вам не хватает, что еще надо оцифровать?
2. Куда эти цифры надо засунуть, чтобы вы их увидели и сумели ими пользоваться? Или это уже лишнее?
3. Если не лишнее, что вы собираетесь с этими цифрами делать?
4. Что вы собираетесь делать, если пп. 1 и 2 никто из привластных делать не захочет? Или уже делают? Тогда о чем базар?
© Виктор Симович [09.11.2018] | Переглядів: 809

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.2/46

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook