для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Как я провел отпуск. Часть номер два.


Как я провел отпуск. Часть номер два.
       Итак, в последнем ИМХО я остановился на рассказе о династии Петровичей (Негошей), правивших в Черногории с 1696 по 1918 годы, причем с 1697 года как митрополиты черногорские, с 1852 года как князья, а с 1910 года уже королями. Так что виден явный прогресс и рост влияния династии.
 
       Самый известный её представитель – Петр Петрович Негош, который правил в Черногории с 1830 по 1851 годы и даже стал митрополитом черногорско-приморской епархии Сербской Православной Церкви. Считается реформатором, который превратил Монтенегро в современное и независимое государство. Боролся с турками. Провёл черногорско-австрийскую границу на Адриатике. Также писал стихи и поэмы и многими искусствоведами оценивается, как один из выдающихся сербских поэтов. Умер довольно молодым, в возрасте 37 лет, от туьеркулёза. Вот его портрет в церковном одеянии.
 

       Сама династия родом пошла из небольшой деревни Негуши, которая находится в долине у подножия горы Ловчен. Деревня существует до сих пор и там живут люди. Туда очень часто возят экскурсии, по дороге к одной из основных достопримечательностей Монтенегро – мавзолею Петра Петровича Негоша, или как его именуют Петр II Петрович, так как его дядя по отцу Петр I и тоже Петрович. Мавзолей находится на вершине горы Ловчен.
 
       За несколько дней до моего отъезда, приехал мой европейский приятель с семьей, ну и мне пришлось проводить экскурсию и в который уже раз посетить мавзолей Негоша. Хотя я и не жалею, все же святое место...
 
МАВЗОЛЕЙ НЕГОША.

       Итак. Сперва нужно добраться до специальной площадки, где можно припарковать автомобиль. Потом нужно идти уже только ножками и все время вверх и вверх.
 

       Доходите до тоннеля прорубленного в вершине горы. Потом по ступенечкам в тоннеле все время вверх, вверх, вверх. Не все могут дойти с первого раза, потому можно встретить граждан отдыхающих прямо на ступеньках. Это нормально.
 

       Потом выходите на ровную дорожку, которая будет вести уже непосредственно к мавзолею.
 

       А уже потом доходите и до самого мавзолея, высота которого довольно таки внушительная. Около входа гранитные скульптуры двух черногорских женщин в национальной одежде. Вроде как головами поддерживают свод. Ну или просто стоят. Тети эти высотой метров 6-7, это чтобы понять масштабы мавзолея.
 

       Внутри средних размеров зал с высокими потолками и в этом зале стоит памятник из мрамора, на котором изображен орел, который своими крыльями дает тень и в этой тени Петр II то ли отдыхает, то ли пишет стихи, то ли думает о чем-то важном.
 

       Но сама могила не здесь, а внизу, под памятником, в отдельной маленькой комнатке, куда можно попасть пройдя по узкому коридору, повернув направо и спустившись вниз по лестнице. Если не ошибаюсь, там 3 лестничных пролета. Вот этот коридор.
 

       А вот уже и сама могила. Рассказывают, что сюда постоянно доставляют свежие цветы от Президента Монтенегро. Не знаю, правда ли про Президента, но свежие цветы я тут вижу каждый раз, когда здесь бываю.
 

       Потом можете выйти на другую сторону мавзолея и там есть дорожка ведущая к смотровой площадке на самом краю вершины. Вот вид с площадки на Мавзолей.
 

       Поговаривают, что отсюда видно все Монтенегро. Видно и вправду далеко, а внизу деревня Ненуши.
 

       Хотя если посмотреть в другую сторону, то вот эта гора мне кажется еще выше. А на вершине горы мы видим какие-то антенны от агрессивного блока НАТО. Как они туда что-то и кого-то доставляют, я не в курсе.

 
       Нужно заметить, что посещение мавзолея Негоша, является обязательной программой как для сербов, так и для черногорских христиан. Хотя бы раз нужно здесь побывать и конечно же сделать фото на память. Желательно в историческом костюме тех времен. За умеренную плату можно переодеться в историческую одежду.
 


       Пожалуй про мавзолей рассказал все. Но заканчивать на мавзолее не хочется, поэтому расскажу еще и про город Цетине, который считается исторической столицей Монтенегро.
 
ЦЕТИНЕ.

       Городок маленький, около 15,000 населения. Хотя в Монтенегро и нет больших городов, Цетине шестой по величине город страны. Городу чуть больше 500 лет. Именно здесь, а не в столице Подгорице, находится Администрация Президента, если не ошибаюсь, то так записано в ихней Конституции.
 

       В дверном проеме стоят гвардейцы охраны в национальных костюмах. Вроде как охраняют Президента.
 

       При желании можно попросить разрешения и сфотографироваться с ними на память. По крайней мере, как мы видим, дамам точно можно делать фото на память. Правда я не знаю, был ли на рабочем месте в это время сам Президент... Лицо дамы, я заретуширую, ибо я не спрашивал у неё разрешения выкладывать такие фото в сеть.
 

       Что в Цетине еще интересного – пожалуй  Цетинский монастырь, основанный в городе князем Иваном Черноевичем в 1484 год. В монастыре расположены захоронения династии Негошей. Именно сюда сперва положили тело Петра ІI, а уже через 4 года его останки перенесли в мавзолей на горе Ловчен, да и то тогда это был не тот мавзолей, что сейчас, а всего лишь часовня. Правда часовню Петр ІI построил самостоятельно, завещав похоронить себя именно тут. Вот вход в Цетинский монастырь.
 

       А так монастырь выглядит издалека. Кстати, службы там проводятся, монахи живут, так что туристов настоятельно просят вести себя прилично и не мешать.
 


       Еще в Цетине имеется несколько исторических музеев.
 


       И как ни странно, ТРИ факультета университета Черногории. Многовато для такого маленького городка.
 

       Кстати, Цетине один из самых дождливых городов Европы. Сам городок не большой и время тут вроде как замерло, масса зданий которым свыше 100 лет.
 




       Даже машины пожарной охраны и те вроде бы из музея.
 

       Естественно, что в маленьком и тихом городке, в будний день не будет таких толп, как на побережье. Можно сказать, что вообще редко кого встретишь. Центральная площадь Цетине днем, это вам не центральная площадь Будвы, в то же самое время. Практически никого...
 

       А отошел от центральной площади чуть в сторону – там вообще никого. Тишина. Покой...
 


       Ну что, получилось как-то многовато, поэтому про Будву, Острог, Скадарско озеро и про то, что находится слева и справа от поселка Дони Штой, я расскажу в заключительной части. Думаю, что смогу втиснуть все в третью часть.
© Тузик_Киевлянски [12.08.2018] | Переглядів: 2791

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.6/88

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook