для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Как я провел отпуск. Часть номер раз.


Как я провел отпуск. Часть номер раз.
       Начнем с того, что кому надо, а так же и те, кому не надо, уже в курсе, что у меня в Черногории (далее будем называть её по-местному Монтенегро) имеется дача, на хорошем земельном участке, прямо на Албанской границе, купленном сразу после окончания войны в Косово. А саму дачу я строил уже в 2002-2003 годах. Про покупку и строительство я уже рассказывал, даже с подробностями, поэтому повторяться не буду.
 
       В те годы я проживал в Берлине и добраться в Монтенегро не составляло труда, как самолётом в Тиват, или же в Подгорицу (тогда еще Титоград), так и автомобилем через Хорватию, или сперва в итальянский Бари, а оттуда паромом в Монтенегровский портовый город Бар.
 

       Хотя скажу честно, путешествовать из Берлина в Монтенегро на автомобиле – утомительно и не намного дешевле, чем на самолёте. Поэтому делал я это всего несколько раз, когда привозил к себе на дачу автомобили из Германии, для дальнейшего их использования в Монтенегро. Ибо в Монтенегро уже в те годы, с автомобилями творился тот же бардак, что у нас сейчас с «эуробляхами» – привози что хочешь и катайся, главное чтобы были документы на авто.
 
       А вот из Украины в Монтенегро нет прямых рейсов, не считая каких-то мутных чартеров, которыми я не пользовался и пользоваться не буду, но думаю что цена на эти чартеры, будет не дешевая + риск задержки рейса на неопределённое время + самолет который не жалко списать в утиль. Поэтому я летал из Киева рейсами «Турецких Авиалиний» в Стамбул (2 часа 10 минут) потом 40 минут до следующего рейса и из Стамбула в Тирану (1 час 45 минут). Из аэропорта Тираны до моей дачи 65 километров, это на 5 километров меньше, чем из аэропорта в Тивате. Всегда есть, кому встретить и за твои же деньги отвезти тебя к пункту назначения, так что добраться нет никаких проблем.
 
       Но, не так давно турки что-то поменяли в расписании и теперь время между пересадками не 40 минут, а 8 часов. А сидеть 8 часов в Стамбуле, где бывал уже многократно – лично мне не интересно, хотя другие могут потратить время на экскурсии. Поэтому пришлось искать другие авиарейсы. Все регулярное сообщение, что летает из Киева в Тиват, имеет либо высокую цену и 2 пересадки, либо очень высокую цену и 1 пересадку, не говоря уже о том, что некоторые рейсы с 2 пересадками длятся в общей сложности 40 часов – а это уже только для путешественников-экстремалов.
 
       Поэтому пришлось воспользоваться старым и проверенным маршрутом Киев – Дубровник, но раньше я так летал через Вену, а теперь появился маршрут через Варшаву. Из Киева в Варшаву (1 час 30 минут) потом 3 часа ожидания и из Варшавы в Дубровник (2 часа). Правда, приятным бонусом можно считать то, что вылет был не из Борисполя, а из Жулян куда можно доехать на такси за сущие копейки. Хотя, был и неприятный бонус, дорога из аэропорта Дубровник (западная граница) до моей дачи в поселке Дони Штой на албанской (восточной) границе, составляет 255 километров, через всё Монтенегро, но слава Богу и властям страны, лет 5-6 назад пустили паром и теперь дорога «всего» 143 километра, это если с использованием парома.
 
       Итак, 29 августа в 6:05 я вылетел из Киева, в 11:25 был в Дубровнике, где меня уже ждал мой сосед, потом небольшая очередь на хорватско-монтенегровской границе, дорога, паром, снова дорога и к 17 часам мы дома.
 


       С начала мая и по конец октября на даче живет моя мама, принимая многочисленных близких и далеких родственников (шаровиков-халявщиков) а так же моих европейских приятелей с семьями (эти платят). Возле моей дачи дома таких же иностранцев, как и я. В основном черногорские албанцы, массово уехавшие в Швейцарию в 80-90 годах, но приезжающие сюда на лето со своими большими цыганскими семьями. Почему именно в Швейцарию? На этот вопрос они и сами не могут ответить.
 
       Хотя некоторые, заработав денег "там" построили "тут" двух-трёх, а иногда и пятиэтажные миниотели и с конца апреля по конец октября, принимают туристов. А зимовать в Швейцарию. Вот, один из моих соседей даже не пожадничал денег на бассейн. Видите каких размеров красный куст у него на доме? Об этом расскажу чуть позже.
 

       Не знаю почему, но в Монтенегро очень популярно высаживать вот такие кусты с красными цветами. Кто-то говорит, что это Рододендрон, хотя я уверен что это Бугенвиллея. Растут с неимоверной скоростью, вырастают довольно высокими, достаточно простого черенка для посадки. Лет 6 назад на углу моего дома, мамой было посажено это «нечто» и в результате оплело половину дома. Посмотрим до каких размеров сможет вымахать. Вот оно:
 

       И кусты эти красные растут везде и порой достигают серьёзных размеров:
 

       Сидя длительный период на даче, мама садит какие-то цветы, кусты, которые в местном жарком климате довольно неплохо растут и цветут почти все лето. Хотя тут все что-то такое садят, благо особого ухода не требуется – посадил и оно само растет, только поливай иногда. Честно говоря, я даже не знаю как эти цветы, кусты, деревья называются:
 




       Для гостей и для себя лично, я пару лет назад, соорудил в саду около беседки, вот такой скромный архитектурный проект. Теперь можно и выпекать и жарить и тушить и вообще приятно слушать, как потрескивают дровишки:
 

       Все материалы тутошние, а задвижки мне изготовил один местный умелец, который за деньги куёт для туристов разные безделушки. Осенью туристов нет, делать ему нечего, вот он и помог мне, за умеренную плату. А это он, приезжайте он и вам что-то выкует, найти его не сложно, он там такой один и всем известен:
 

       Естественно, как у любого дачника у меня имеется сад. Огорода нет, а вот сад есть. Тут у всех есть сады и нет огородов. Огородами занимаются фермеры и занимают эти огороды целые гектары. Выращивают перец, как сладкий, так и острый, арбуз, дыню и больше вроде ничего на тех полях я не видал. Наверное по причине климата, а может просто не рентабельно выращивать что-то другое. Так вот, каждый местный житель обязательно посадит что-то из этого – мандарин, апельсин, персик, инжир, гранат, киви. Реже грушу, абрикос, сливу, виноград. Лично у меня только мандарин, гранат и киви. Все остальное покупаю на местном рынке у соседей.
 



       Яблок вообще не видал, даже не видал их в продаже, только в супермаркетах и привозные.
 

       Это и понятно, во-первых если у тебя на участке может быть только 10-15-20 деревьев, то какой смысл выращивать дешевые яблоки, вместо инжира? А во-вторых нема куда девать опавшие гнилые яблоки – свыней тут не заводят, а вот баранов великое множество – на каждом свободном лугу. Баран не свыня, барана кормить не нужно, выпустил его на лужок и он сам кормится, а вечером идёт домой:
 

       Долгие годы османского владычества, отучили черногорцев от массового употребления свинины. То есть где-то в центре или на севере страны, наверное попадаются свыни (хотя я и там их не видал) а вот на побережье ни одной свыни, не считая двуногих. А может им просто климат не подходит, я не в курсе.
 
       Хотя в Монтенегро любят кушать и продают во многих магазинах, знаменитый "Негушский пршут", такой же обычный прошутто, как в соседней Италии, только выдержан по монтенегровской рецептуре. Назван "Негушский" в честь древней династии Петровичей (Негошей), царювавших в Монтенегро с 1696 по 1918 годы, якобы они и изобрели рецепт и покушать пршут любили. Про изобретение рецепта, может и сочиняют, но что кушать пршут любили – верю... А вот и сам "Негушский пршут", хамон хамоном, но гораздо темнее итальянского и чуть-чуть с другим вкусом:
 

       Сама династия Негушей очень уважаема в Монтенегро, а Петр Петрович Негош – правивший с 1830 по 1851 годы и ставший митрополитом черногорско-приморской епархии Сербской Православной Церкви, тот и подавно является местным народным героем, которого не так давно еще и причислили к лику святых.
 
Но про это и кое-что другое я расскажу в другой раз, а то и так уж слишком много буковок получилось, а я ленивый.
© Тузик_Киевлянски [09.08.2018] | Переглядів: 3242

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.9/92

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook