для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Стереотипы. Моржевание - Здоровый Образ Жизни.


Стереотипы. Моржевание - Здоровый Образ Жизни.
Стереотипы бывают разные. Черные, белые, красные. Они, в общем-то, очень даже полезная вещь. Не нужно напрягаться, что-то выдумывать. Действуй по шаблону. Переходить дорогу на зеленый свет – это ведь тоже стереотип. И зубы чистить. И пальцем в носу при людях не ковыряться.
 
Но много и много их таких, которые с реальным положением дел совсем не состыковываются.
 
Пара штук есть у меня.
 

Моржевание – Здоровый Образ Жизни.
 
А то как же! Так и представляется веселый, румяный, пышущий здоровьем морж. Или такая же моржиха. И не болеют! Как они могут простыть от промоченных ног, или от того, что побыли на улице при мину десяти? У них в проруби холоднее, они вообще почти сверхчеловеки.
 
Так-то оно так. Однако часто «моржи» умирают от пневмонии. У них этот способ умереть почти также распространен, как у больных СПИДом, или какой другой имунодефицитной болячкой. И вскрытие часто показывает, что коры надпочечников у них как бы и нету. А кора надпочечников изготавливает гормоны. Гормоны, которые стимулируют иммунный ответ организма.
 
Итак, по порядку. Как знают все, а особенно венерологи, большинство болезней от нервов, и только ма-аленькая часть от удовольствия. Если уже уточнять «нервы», то от стресса. Вам приходилось простывать летом? Или, вдруг, летом выскакивал герпес?
 
Проявление герпеса – это однозначно реакция организма на стресс. Но и то, что мы называем словом простуда, очень часто – тоже. Живут себе в организме вирусы. А в результате ослабления иммунитета, проявляются. Или в виде герпеса, или в виде того, что мы называем ОРЗ. Или в каком-нибудь другом виде.
 
Так вот, летом заболеть мы можем, конечно, чаще всего от переохлаждения – перекупались, попали под дождь, промерзли ночью. Но можем и от перегрева. Или от слишком сильной влажности.
 
Дело в том, что ответ организма на стресс – всегда одинаков. Независимо от того, вызван тот разносом начальства, или, наоборот, неожиданной крупной премией (да, сильные положительные эмоции – тоже стресс!). Независимо от того, вызван он переохлаждением, или перегревом.
 
Стресс – реакция организма на что-то новое, непонятное, экстремальное. А что-то новое, непонятное – это значит, что тебя, скорее всего, захотят сожрать. Это еще со времен...Ну, даже не знаю с каких времен. Точно раньших, чем жили наши общие с обезьянами предки. А может, и раньших, чем жили наши общие предки со всеми млекопитающими. И если тебя хотят сожрать. Нужно или убегать, или драться. Или убегать, а потом драться. Или драться, а потом убегать. Или просто драться.
 
Так что стресс – целиком и полностью полезная штуковина. Прочищает мозги – восприятие резко усиливается. Заставляет быстрее бежать кровь. Но, одновременно убирает лишнюю с внешних границ - нужно уменьшить кровопотерю в случае ранения. В общем, мобилизует организм. Кстати, не замечали, что большинство людей, когда нервничают, гораздо чаще посещают туалет? Тоже реакция на возможную опасность - освободить все полости организма, которые можно освободить. Бежать и сражаться легче, да и некоторым хищникам запах не ндравится.
 
Одной из реакций подстегивается и иммунная система. Тоже целиком логично. Вполне возможно ранение, так что защита должна быть готовой бороться с инфекцией.
 
И вот тут нюанс. Через некоторое время уровень боеготовности организма падает. Причем иммунитет падает до более низкого уровня, чем был до стресса, ниже, чем базовый, стандартный. Вот этим моментом и могут воспользоваться микроорганизмы, вирусы, которые ждали, которые мы вполне успешно контролировали. Совсем не факт, что это произойдет обязательно. Не каждый раз, замерзнув, мы заболеваем. Но – появляется возможность.
 
Самый «плохой» стресс – это тот, на причины которого мы никак не можем повлиять. Если зацепляются «мозги», то это ситуации непредсказуемости, полного подчинения. Что, кстати давно и великолепно используют в местах заключения, тоталитарных армиях, когда солдат должен больше бояться палки капрала, чем пушек противника. Это же интуитивно чувствуют многие начальники – проще приспособиться к самому жесткому и требовательному, чем к тому, у которого все зависит от ноги, первой ступившей на пол с утра. Во всех случаях человеком, находящемся под влиянием хронического стресса легче управлять -  очень сильно угнетается воля.
 
Моржевание – это тоже хронический стресс. Вызванный тут уже чистой физиологией. Пребывание в ледяной воде – это смертельная опасность. Смертельная. Слишком сильна способность воды забирать тепло. Мы не тюлени и не киты, мы не приспособлены. Что бы ни приказывал мозг, точнее, его сознательная часть. Как бы мозг ни привык, как бы не получал кайф от адреналина. Организм не обманешь. Он весь кричит криком. Я погибаю! Я не могу с этим справиться! Еще пара минут – и меня не будет, не будет моих возможных детей!
 
И так регулярно. Регулярно подстегиваются органы, отвечающие за иммунный ответ. Регулярно (и закономерно) уровень их действия падает ниже нормального. Это приводит не к усилению иммунитета, а к истощению органов, за него отвечающих. Помните? Про кору надпочечников?
 
Да это же тренировка! Скажете вы. Организм потренируется, потренируется, и привыкнет!
 
Нет. Наш организм не может справиться с такой ситуацией.  Это выше наших физиологических возможностей. Единственной тактикой может быть избегание таких ситуаций. Ну, или, если уже вляпались, как можно более быстрый выход из нее. Что будет, если человека заставить четырнадцать часов в день таскать стокиллограммовые мешки? Абсолютное большинство из нас не натренируются, не накачаются,не станут сильными как буйвол. Большинство из нас просто и тупо умрет от истощения.
 
Так что, закаляйтесь. Больше проводите времени на воздухе, в самую разную погоду. Ходите в баню (не чаще раза в неделю). Плавайте. Если уж такое сильное желание, обливайтесь прохладной водой. Это если хотите быть здоровее.
 
А если вам нужен адреналин и восхищение особей противоположного пола – можете моржевать. Только помните о рисках. И не заблуждайтесь, что заботитесь о своем здоровье.
 
Да, кстати. Моржи таки болеют. Реже, чем обычные люди, но хуже. «Атипично», как говорят врачи.
© Игор Сімончук [17.06.2018] | Переглядів: 3047

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.1/69

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook