для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

А рыбка-то все одно помрет


А рыбка-то все одно помрет
Прошел первый тур.
 
Читаю аргументы поклонников и противников финалиста и финалистки.
 
По сути, дословно повторяется мой любимый старый анекдот. Про немецких канцлеров Коля и Шредера.
 
Будто бы они сидят на берегу реки и рыбачат, а за ними наблюдает толпа любопытных. Коль поймал крупную рыбу. Рыба бьется, Коль шваркнул ее головой об землю. В толпе закричали: «Злодей, убийца, обжора!». Коль занервничал, выкинул рыбу назад в воду. Тут Шредеру попадает рыба на крючок. Он ее вытаскивает, кладет себе на колени, прижимает и ласково гладит. Зрители умиляются. Шредер говорит Колю:

- Понял? Все довольны, а рыбка-то все одно помрет.

 
Мне пока ясно одно: кандидаты состязаются прежде всего в том, что врут. Гомерически. А почему бы им не врать? Когда ложь станет для всех очевидной, "отвечать за базар" мы их не заставим. Вплоть до следующих выборов – аж через 5 лет – нет у нас таких возможностей. Законом они не предусмотрены. А там, глядишь, новые лохи подрастут. Или нас с вами опять надурят. Потому что выбирать все равно не из кого, кроме тех, кто рыбку либо глушит, либо нежно усыпляет.
 
То же самое и на парламентских, и на местных выборах.
 
И покамест никто систему абсолютной безответсвенности избранников на весь срок их полномочий не ломает. Она только усугубляется. Ясно, почему. Каждый из топ-политиков уже оценил ее преимущества и с удовольствием их использует.
 
Я как-то уже высказывался здесь насчет того, что мы упорно агитируем за персоналий, а надо агитировать за принцип. И свой единственный и неповторимый голос я с готовностью отдам только тому из кандидатов, который скажет: "Я вам тут много чего обещал, прошу мне поверить, а если я обману вас – вы сможете быстро лишить меня моих полномочий благодаря таким-то и таким-то изменениям в избирательной системе, которых я добивался". И добьется их.
 
Пока этого не случилось, пока приоритет ответственности политиков не будет положен во главу угла политической системы, будем жить по заклинанию из "Снежной королевы": КРИБЛЕ, ГРАБЛИ, БУМС! Увы.
 
P.S. Да, что касается Тигипки как светоча и надежды на следующих выборах. С удовольствием перечитал гениальный рассказ О.Генри "Кто выше?" Расклад – абсолютно актуальный.
 
(Текст рассказа): http://www.serann.ru/t/t504.html
 
Помните?
 
В одном месте случайно оказались громила, жулик (Джефф Питерс) и банкир. Все трое – на нулях. Что делать?
 
Жулик и банкир расписались в своей беспомощности.
 
Громила ухмыльнулся: "То-то же!" Пошел и грабанул кассу.
 
Но потом жулик выдурил у него все деньги.
 
Но потом этот самый жулик вложил выдуренные деньги в пустопорожние акции, выпущенные банкиром.
 
Такие дела.
 
Каравай, каравай, кого хочешь – выбирай...
© Mika [20.01.2010] | Переглядів: 3912

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.3/42

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook