для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Джавелины – это не только ценный мех.


Джавелины – это не только ценный мех.
Немного про военную составляющую Дротиков/Джавелинов. Главное – «профессия танкист» станет на ватопросторах чуть-чуть мене популярной. Раза в два-три. Ведь прилететь может из любого куста. И ведь вероятность поражения танка – 95%. И ведь задача Джавелина не вывести машинку из строя. А уничтожить. Совсем. И ведь экипаж при этом в секунду превращается в материал, вполне пригодный для похорон в колумбарии. А колумбарий – это совсем и не филиал округа Колумбия, это даже наоборот, это кладбище после крематория.
 
Про три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса, которое не только ценный мех.
 
Посыл кремлевскому гопнику.
   - Это наши, ежели чё, впишемся в разборки.
 
Посыл украинским власть предержащим.
   - Направление, в принципе, правильное. Но тщательнеЕ, тщательнеЕ. Двадцать пять пусковых установок – это аванс. Его еще отработать нужно.
 
Посыл украинцам.
   - Мы с вами одной крови!
 
Немного интересного.
Стороны скоординировали шаги по противодействию строительству проекта "Северный поток - 2 - Президент Украины Петр Порошенко принял помощника государственного секретаря США Уэсса Митчелла.
 
Да, а кроме того. И Дротики, и всякие прочие вкусняшки для наших збройных. И весомая часть их бесплатно.  И МВФ кочевряжится, но входит в положение. И какие-то кредиты, какие-то преференции, какая-то безвозмездная помощь от Евросоюза. И тот же безвиз. И заявления, что НАТО – открытая система, и особенно открытая для Украины. И всяческая поддержка создания антикоррупционных структур. Многих и разных. Всех уже и не упомнишь. А конкуренция ведь должна быть! И бесконечные визиты к Нам разных и всяких представителей НАТО, Евросоюза, и (страшно представить) Штатов. И направление на путь истинный наших «небожителей», когда они зарываются.
 
Подготовительное отделение, однако.
 
Подготовительное отделение в свое время закончил Ваш Покорный Слуга (то есть я). Штука, надо сказать, была весьма своеобразной, как и многое совдеповское.
 
Суть и смысл ПО (не путать с Программным Обеспечением!). Вы готовитесь к поступлению в ВУЗ. Но, если поступили на ПО, ничего не платите репетиторам. Наоборот, вам платят стипендию, такую же, как студентам. Вы живете в студенческой общаге. И пары (да, уже пары) проходят в ВУЗовских аудиториях. Конечно, чтобы стать студентом, вам нужно будет сдать экзамены, после обучения/повторения, в несколько расширенном объеме, школьной программы. Но экзамены вы будете сдавать не на общих основаниях со всеми абитуриентами. А просто переводные, как с курса на курс. И принимать их будут те же (университетские) преподаватели, которые читали вам пол - года предметы.
 
Естественно, государство, в лице ВУЗа, не видело смысла, чтобы расходы на проживание, обучение, стипендии, пропадали зря. Да и препады как-то не очень стремились валить тех, которых они обучали. Показатель эффективности их работы, однако.
 
Так что «Не Поступить» было шансов мало. Мы становились на конвейер, который вносил в универ (некоторые на конвейер просто ложились). Не попасть – надо было быть или особо, непробиваемо, тупым. Или суперпофигистом. Конечно, пара человек из полутораста сотен, нашлись. Но все остальные поступили. И потом учились волне достойно.
 
Тут нужно сказать о рациональном зерне, которое все-таки присутствовало.
 
Мотивация.
 
Дело в том, что на ПО (Подготовительное отделение, а вовсе даже не программное обеспечение) можно было поступить только имея два года производственного стажа, или отслужив срочную в армии.
 
Не поступив сразу после школы, пошел я работать. На завод. Фрезеровщиком. И тут внезапно оказалось, что, пробыв два месяца учеником, получив второй снизу разряд, стал зарабатывать больше мамы. А мама работала инженером-проектировщиком в проектном институте. Получал бы и больше отца, но он был военным врачом, а те зарабатывали минимум раза в два больше, чем гражданские коллеги. Какие-то преференции, вроде путевок от профсоюза, жилья – у работяги были, наверное в разы больше, чем у «прослойки между классами» - интеллигенции. Так что, понюхав реальной жизни (кстати, ладно, родители, технолог моего цеха зарабатывал меньше!), человек реально задумывался – нафига тратить годы на учебу, если потом ты будешь жить не лучше, а хуже.
 
Так что получать образование в совдепии люди, пожившие взрослой жизнью, увидевшие что и как, не очень-то и стремились. Но физику-химию-биологию-математику развивать все-таки надо было, чтобы попытаться не отстать от проклятых буржуинов хотя бы в военном деле. И вот тут очень даже могли пригодиться индивидуумы, которые согласны были, несмотря на перспективу зарабатывать в будущем меньше, получать меньше благ, но все-таки УЧИТЬСЯ. Ну, блаженные какие-то, идеалисты, не от мира сего. Значит, не жаль на них потратить деньги на стипендии, аудиторный фонд, зарплату преподавателям. Пусть учатся, они же потом и работать будут больше из-за интереса к делу, чем из-за денег.
 
Как хотите, но складывается убеждение, что нас, Украину, приняли на подготовительное отделение. В цивилизованный мир. Конечно, в первую очередь, из-за явного стремления к свободе, ненависти к любому виду ограничения прав. Но и потому, что страна выбрала более-менее адекватную власть. Не Вашингтоны с Гавелами, конечно. Но и не откровенные дебилы, популисты и диктаторствующие индивидуумы. За это, то, что власть оказалась на поверку не самой плохой, ей отдельное спасибо. Могло быть и хуже. Тот же Турчинов мог, при желании, до сих пор президентствовать. Даже под вывеской ВРИО.
 
Но доверие означает одновременно и ответственность. И поэтому шаг влево-вправо отслеживается, контролируется и является выводообразующим. Не хотите много антикоррупционных организаций? А надо. Ибо конкуренция. Чтобы нельзя было порешать с одной-двумя задницами в мягких креслах. Чтобы выдирали друг у друга резонансные дела. Чтобы друг друга готовы были удушить держали на коротких поводках. Хотите кредитов дешевых? Покажите хоть какие-то реформы.  И вообще, помните. Вы под колпаком у Мюллера. Благо, и он сейчас есть.
 
Конечно, это, до определенной степени, утрата суверенитета. Но, в конце концов, Евросоюз, НАТО, ВТО, это тоже утрата определенной степени суверенитета. Уж лучше какую-то часть потерять там, чем в Таежном Союзе.
 
Так что. И те, кто думает, что Юля придет – порядок наведет, алигархов посадит и коммуналку отменит. И те, кто считает, что Юля все продаст хуйлу и уронит популизмом экономику в ибеня.
 
Узбагойтесь.
 
Не дадут. И не дадим.
 
Ну, и есть еще ведь такая штука, как настроения общества, бизнеса. Тут тоже особенно не побуянишь. Тут тоже – слишком вызывающий шаг влево-вправо. И отгребать будут власти так, что хуйловские происки покажутся детским лепетом.
 
Конечно, мы еще не Штаты, не Англия, где Система перемелет любого полудурка, дорвавшегося до власти. Но кое-какой механизм сдержек и противовесов, уже сформировался. И внутренний, и наружный.
 
Так что отдохните от мысли, что фамилия будущего президента – определит вектор развития страны. Не преувеличивайте роль личности. Больше веры в себя. Все буде Україна!chch
ukr
© Игор Сімончук [03.05.2018] | Переглядів: 4447

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.6/83

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook