для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Голубая контрреволюция?


Голубая контрреволюция?
В статье «Как купить «Золотую Акцию» приведены некоторые выкладки результатов первого тура выборов четвёртого президента Украины. Автор указанной статьи разложил по полочкам арифметические составляющие победы кандидатов К1 и К2 в предстоящем втором туре.
 
Поскольку большинство персонала ДД люди образованные и с высшим образованием, то попробуем усложнить задачу и перевести её с языка арифметики начальной школы на язык теории вероятности и математической статистики из ВУЗ-овского курса. Я предлагаю рассмотреть какие вероятностные параметры могут  повлиять на исход второго раунда, а также как их можно изменить. Единственное предупреждение — все математические выкладки являются плодом моего вымысла. Итак:
 
Параметр 1. Явка избирателей
 
- Грядущие изменения в «Закон о выборах» (запрет изменения списков в день голосования и ужесточение правил голосования на дому), снизят «явку» и количество голосов, поданных за кандидата К1 якобы «на дому». Судя по итогам в различных экзит-поллов, именно эти два параметра и сыграли основную роль в столь странных отклонениях результатов по кандидатам К1 и К2. С долей вероятности около 80% можно предположить, что процент «приписок» составляет 5-8%;
 
- В те области, где была необычно высокая явка избирателей в первом туре, будет направлено большее количество международных наблюдателей. Будем надеяться, что не будет повторен опыт с «обученными грузинскими спецназовцами». Это позволит сгладить (а кое-где вообще исключить) фактор подтасовки процента явки и последующей манипуляции голосами;
 
- Прирост явки в центре (и в Киеве в частности) произойдёт однозначно, так как протестные настроения против кандидата К1 весьма сильны. Кандидату К2 необходима тотальная мобилизация центра Украины. В этом случае 90% новых избирателей примут позицию кандидата К2. Для этого необходима правильная мотивация избирателей и работа в СМИ. Причём прирост явки и голосов за кандидата К2 может измеряться двузначными цифрами. Предполагаем 5-12%.
 
Параметр 2. «Ночное голосование»
 
Не секрет, что основные манипуляции происходят ночью в момент подсчета голосов. В втором туре эффект «ночного голосования» будет значительно снижен, ввиду того, что на каждом участке теперь будут представители не 18 претендентов, а только 2-х. То есть процент подтасовок будет снижен.
 
Параметр 3. Вброс компромата
 
На этих выборах уже было несколько «Украингейтов»: Межигорье, Дело педофилов, ЕЭСУ, Юля - убийца Щербаня. Но не исключается возможность вброса очередной порции брутальной информации как с одной, так и с другой стороны. Прогнозировать влияние на электоральные симпатии при этом достаточно тяжело. Вероятность колебаний при этом незначительна — не более 1%. Ожидать массированного вброса стоит в первых числах февраля либо за 3 дня до теледебатов.
 
Параметр 4. Теледебаты
 
Уровень влияния на электоральные предпочтения в пределах 0,5-1%. В случае дебатов в формате full-contact потери кандидата К1 могут быть немого больше, но никак не более 1,5%. Более того, кандидату К1, ввиду «пониженной реакции», идти на дебаты нет смысла. При этом для него потеря  рейтинга нулевая. Но в этом случае теледебаты пройдут в стиле кандидата К2 и приведут к мобилизации её избирателей.
 
Параметр 5. Психологические факторы
 
- Показательная экзекуция одного-двух злостных нарушителей закона «О выборах» с ярким освещением в СМИ;
 
- Отмечу такой фактор, как психологическая обработка избирателей. Избиратели кандидата К2 деморализованы и уже не уверены в победе своего кандидата. Поэтому кандидат К2 обязана вести полномасштабную психологическую войну. Ей необходимо восстановить уверенность в победе и оптимизм. Если этого не сделать, то потери будут невосполнимыми;
 
- Полная победа кандидата К1 может сыграть с ним злую шутку на востоке страны. Поскольку настроение его избирателей достаточно оптимистичное, то допускаю, что некоторые из них проигнорируют второй тур. Количество таковых может составить 0,5-2%. Что в итоге может оказаться решающим.
 
Подведем итог. Указанные факторы (а также другие, о которых я не упомянул) практически уравнивают шансы кандидатов К1 и К2 на президентский престол. Так что только от каждого из нас зависит — попадёт в учебники истории «Голубая контрреволюция» или нет. Выбор за нами.
 
И больше оптимизма.
© Мой-до-дыр [19.01.2010] | Переглядів: 3430

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.4/55

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook