для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

СССР бессмертен!


СССР бессмертен!
Доказательство тому – медицинская реформа. Как она проводится – по-советски, то есть, через JOPY – см. в https://112.ua/statji/ochered-server-visit-tehniki-ne-hvataet-kak-proishodit-zaklyuchenie-dogovora-s-semeynym-vrachom-440373.html.
Итак, с чего начали? Создали сервер (хоть это догадались сделать!) и велели больным лечиться по новым правилам. При этом правил не знают ни больные, ни медики, ни начальство. Не предусмотрено также правил для переходного периода (как и самого этого периода). Лечитесь по-новому – и все тут! Мощности сервера не хватает на переходной период, неизвестно, будет ли достаточно для регулярной работы. Медицинские учреждения (кроме, надо полагать, министерства) не оснащены необходимой техникой. Персонал не обучен. Больному, чтобы зарегистрироваться в новой системе, обязательно прийти на прием (зачем?).
Теперь послушайте не специалиста, обладающего важным преимуществом перед высоким и не очень начальством: он никогда не стремился в начальство, а потому не стал долбошлепом.
Для проведения реформы недостаточно составить перечень того, что мы хотим – необходимо также составить детальные план перехода с детальным же расчетом необходимых для этого материальных и иных ресурсов, в том числе и мощности сервера отдельно на переходной период и на время регулярной его эксплуатации, а также определенной резервной системы на случай аварий или повышенной активности (например, в случаях, когда в начальственных мозгах возникает очередная дурь). Одновременно надо определить меру дооснащения компьютерной техникой медицинских учреждений и необходимость создания временных команд, которые перегоняли бы на сервер информацию, хранящуюся в регистратуре. Для этого понадобится закупка сканеров, ибо для расшифровки того, что накорябано врачами, не хватит никаких ни сил, ни времени. Далее, следует проанализировать потребность в ресурсах для обслуживания компьютерной техники. Где-то для этого достаточно будет наличных коммерческих ресурсов, где-то придется создавать собственные, которым, в периоды затишья, следует разрешить коммерческую деятельность. Это позволит не только сэкономить деньги, но и повысить качество обслуживания – чем дольше казенная техника работает бесперебойно, тем больше денег такая структура сможет работать на стороне, без ущерба кому бы то ни было. И вот только после всего этого можно предлагать больным (и здоровым) встраиваться в новую систему.
Конечно, это далеко не полный перечень необходимого, но прискорбно, что даже такая малость не пришла в голову нашему руководству.
Кстати, о самом термине – "руководство", "руководитель". Вряд ли вы встретите этот термин в текстах 19-го века. Там есть "начальник" – человек, стоящий в начале дела. В советское время начальников сменили "руководители" – которые руками водят (или разводят). А еще "руководители по общим вопросам". Это чтоб ни за что не отвечать и не попасть под расстрел. Вот только эти, последние, похоже, и выжили.
© popovvv [05.04.2018] | Переглядів: 840

2 3 4 5
 Рейтинг: 23.6/49

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook