для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Импичмент на провинции


Импичмент на провинции
По делам оказался сегодня в одной губернии и по соседству с центром поперся на обещанное вече Михомайдана, по поводу импичмента. Что вкратце можно отметить.  Народу собралось где-то полтыщи, что для областного центра и немного и немало. Контингент – на 70% пенсионеры, т.е. живые жертвы системы. Крепкого середняка было мало, что указывает на отмирание демократической субкультуры. Поводов, чтобы выходить на протесты против проводимой мародерской политики и беспредела – больше не придумаешь, а массы не выходят, потому что вера в силу демократических процедур умерла. Это я к тому, что наблюдаемые факты подтверждают правоту моих предыдущих выводов. В общем, впечатление удручающее: украинцы не протестуют, а разбегаются по миру...
 
    Ораторы – все наперечет лица с хорошо подвешенным языком: речи хорошие, доходчивые, выразительные, разница между речами на вече в Киеве и на периферии – минимальная. Что-что, а хорошо говорить с трибуны у нас научились, что не скажешь о способности организовывать и реализовывать общественно-полезные  дела. Что интересно, что грамотные, культурные речи ораторов публикой воспринимались безучастно, а вот вульгарные стишки, ругательства в сторону власти срывали бурю аплодисментов. Сказывается плохой пример телевизора, который упорно занимается понижением культурных стандартов среди населения, толкает в массы развлекуху и прочую порнуху. Одним словом, матюкальная культура рулит и завоевывает душу украинца! Кстати, зачем нам этот популярный и массовый жанр высмеивания и злорадства в сторону москалей, когда мы с каждым годом всё больше уподобляемся им?  На днях надо будет поймать настроение, чтобы написать статью «Биполярный русско-украинский мир», суть которой в том, чтобы сравнить структуру отношений между СССР и США в годы «холодной мировой войны» и нынешних русско-украиских отношений…
 
    Еще одна традиционная диспропорция в речах оппозиционеров, а линейка выступающих включала большинство оппозиционных партий, включая ГП Гриценка, разных ГО и активистов, состояла в обилии критики, обвинений в сторону власти и минимуме конструктивных предложений «что же со всем этим делать дальше?». Скороговоркой объявили о каких-то домовых протестных комитетах, которые «должны быть в каждом доме!», о поездках в имения местной знати… Организаторы объявляли об этих идеях вскользь, как под каким-то принуждением и чувствовалось, что им эти инициативы партийного центра не по нутру. Естественно, кому хочется себе зарабатывать могущественных и близких врагов, тем более, когда у тебя в «армии» - сплошь старичье, которое шатается на ветру?
 
А теперь сравните, кто был прав в своей стратегии: Блокер или Михомайдан? Михомайдан за свои 5 гремычных месяцев несколько раз менял свою тактику «мирных, демократичных протестов» и скатился к крайним средствам – импичменту, реализовать который у него нет никаких ресурсов и подходов. С чем пришел Михомайдан к народу: создавайте протестные дружины, досаждайте местным князькам и смело жертвуйте собой, во имя каких-то абстрактных идей… И чем эта стратегия отличается от заманушек предыдущих майданов, когда активистов тянули на баррикады, а затем использовали втемную?
 
У Блокера стратегия за тот же период не поменялась, хотя и детализировалась:
-надо провести новую «коллективизацию» среди населения, чтобы граждане свои попранные права и свободы защищали не поодиночке, но  консоилидировались с единомышленниками в стационарные сотни и тысячи;
- вот эту кампанию «коллективизации» народа, через неофициальные выборы по принципу «один из ста» рассматривать, как подготовку альтернативы для замены  полностью извращенных официальных «демократических» выборов, которые стали заложниками больших денег, массового подкупа, фальсификаций, произвола админресурса и доступа к СМИ.
-моя программа «построения новой демократии снизу» включает построение альтернативной системы выборов, формирование по итогах работы сотников и тысячников новой прото-элиты, новой номенклатуры, т.е. создание полновесного социального противовеса правящей клике,  а не какие-то отдельные акции.
 
  Когда одна сторона права, а другая сторона ошибается, то с течением времени другая сторона вольно-невольно начинает перенимать идеи своих оппонентов. С сожалением наблюдаю, как организаторы Михомайдана начинают прислушиваться к моим давним идеям, ибо реакция одна: «а где вы раньше были?». Кстати, идея поездок, походов актива в «царские села» была мною изложена  еще 7 лет назад.   Проблема в том, что принятие этих сопернических идей идет с опозданием, не комплексно, урезано, поэтому оно не дает надлежащего эффекта. Одно дело, когда план работает комплексно и с учетом сложившихся обстоятельств, и совсем другое – когда из этого плана выдергивают отдельные элементы, чтобы подпереть просчеты других планов…
 
Что революционеры, что оппозиционеры, что наши власть имущие –все они не привыкли мыслить стратегически, но лишь на следующий момент-расклад, поэтому они никогда не примут ваш стратегический план  в целостности, в силу своих мировоззренческих догм и «коротких» побуждений. Государство долго живет в «геополитическом гадючнике» лишь тогда, когда у него имеются стратегически мыслящие элиты, когда они могут давать отпор внешним хищникам. В Украине таких элит нет и не предвидится, поэтому она обречена на геполитический «распил», что очевидно всем нашим соседям, кроме нас самих.I do not know
 

 
© bloker [18.02.2018] | Переглядів: 3215

2 3 4 5
 Рейтинг: 31.3/45

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook