для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Про Серёгу


Про Серёгу
Серёга – мой сосед.
 
Серёгу я узнал, когда начал строить дом. Бригадир шабашников как-то упомянул о странном аборигене из дома напротив, требующем каких-то отступных за право строить на «его выпасе».
Учитывая, что я заплатил собственнику за тот выпас эквивалент новой «девятки» и что, кроме многолетнего мусора, там не нашлось ничего ценного, бригадиру было дано указание слать аборигена на буй.
При рецидиве – пнуть под жопу.
 
Потом Серёга заболел.
Среди ночи позвонил бригадир и сообщил, что в подвале кто-то стонет. Оказалось, что бухой в дупель Серёга возвращался домой и – по привычке – решил заскочить на огонёк к буржуям, чтобы перераспределить активы. То есть стянуть что-нибудь нужное. Как обычно. Но в темноте не рассчитал траекторию и свалился в открытый лестничный проём.
Серёгу увезли менты. В больницу. С тех пор он оформил инвалидность (чёйта там приключилось с тазовыми костями) и в армию не попал. Бухать стал меньше, женился, привык здороваться при встрече и как-то даже – о, боги! – предложил привезти своим УАЗиком дров для камина.
 
Но чем был славен Серёга – это своей чистоплотностью.
Его мать держала корову и торговала в Киеве молоком. Имела постоянных клиентов, некоторые из них даже приезжали за парным сами. При этом навоз она вывозила за ворота и складывала прямо себе под забор, на улице. Слева. Потому, что справа от ворот они складывали всё то, что теряло потребительскую ценность. Мусор, то есть. Видя дорогой чёрный «крузер», ждущий возле навозной кучи, пока хозяин рассчитается за трехлитровую банку молока, я никак не мог понять – неужели у чувака, отвалившего сотку зелени за это чудо, нет денег на окулиста? Неужели он не видит, В КАКОМ говнище он покупает молоко детям?!
Магическая мантра «эко, био, от производителя» затмевала здравый смысл и способность воспринимать окружающую реальность…
 
В прошлом году я был шокировал переменами в родном селе.
Новая «барыжная» власть отремонтировала все центральные дороги, провела «оптику» 50/100 Мбит, организовала нормальное питание в детском саду и местную пожарную службу. Венцом творения стал светофор на центральном перекрёстке!!! Без ансамбля, сам бля, адин бля Без дотаций из центра. За счет «меньше своровали».
 
А в этом году у меня был апофегей.
Власть окончательно выперла нелегалов, добывающих песок из местной речушки  на нераспайованном остатке луга. Не приняв привычный конверт «в фонд села»!
Барыги – они такие… зажиточно-щекалатные. Экология, говорят, будущее детей и всё такое. Ля-ля тополя…
Но самое главное - на въезде в село я увидел мусорные баки.
И на пересечении центральных улиц – ещё. И дальше – снова…
Тут надо разъяснить.
 
Мусор в нашем селе традиционно был тестом на цивилизованность.
И Проблемой. Которую каждый решал по своему.
Кто-то (как мы) вывозил пакеты в Киев. Кто-то – на берег местной речушки (3 км по воде до Десны и ещё 3 – до Деснянского водозабора). А кто-то – как Серёга – просто складывал его на кучу перед своим забором, надеясь на ветер, собак и авось.
От этого село не благоухало. И после Майдана решило очищаться.
Сначала приструнили «серёг». Депутаты приняли решение убрать мусор с улиц. Всех. Невзирая на родословную, стаж работы в колхозе и громкость голосовых связок. Пенсионерам организовали трактор с прицепом (разово), остальным – немалые штрафы за невыполнение решения (ежегодно).
Мусор с улиц исчез. Серёга, говорят, лично вывозил своё сокровище УАЗом. На свалку. В речушку.
Пейте, киевляне, чистую водичку…
 
Потом взялись за свалку.
Подъезд туда закрыли и для надёжности перекопали. Со всех сторон.
Взамен договорились с грузовиком и полигоном ТБО.
Прикинули количество мусора и распределили стоимость по дворам. Вышло что-то около 50 грн в месяц. Собирать поручили депутатам – по тем улицам, которые их выбирали.
С нашей улицы не заплатили четверо. Двоих київців депутат не смог поймать живьем, одна бабка лежала в больнице, и – Серёга. Он заявил, что будет утилизировать мусор сам. Лично. Без сопливых.
Через две недели Серёгу зафиксировали на закрытой свалке. УАЗ – машина проходимая, как оказалось… Предупредили, что ай-яй-яй. Что низзя и бо-бо. Были посланы.
 
А ещё через две недели УАЗ сгорел. Прямо на свалке. Вместе с мусором.
Серёгу приняли медики в полуобморочном состоянии. И передали ментам полиции. Оказалось, что у мужика – очень интересный случай ретроградной амнезии. Как предупреждали – помнит. Как ехал на свалку – помнит. Как приехала «скорая» - описывает в деталях. А что было между тем – как отрезало. Совсем! Начисто!!
 
Злые языки клевещут, что амнезию вызвало обещание оппонентов сжечь парня вместе с домом, если он не угомонится. Но то брехня. Врачи объясняют выпадение памяти шоком от самовольно  вспыхнувшего УАЗика. Случайно оказавшегося возле свалки и - по инерции, в конвульсиях – переползшего через песчаный ров, чтобы не тревожить хозяина утилизацией.
Через два дня нашлись долго искомые київці. Принесли деньги за 3 месяца и клятвенные уверения  в глубочайшем почтении.
Через неделю Серёга принёс в сельсовет положенные 50 гривен «на мусор», объяснив своё решение коротко: «УАЗік згорів, чим я буду вивозити сміття?»
 
Сейчас, говорят, Серёга оформляет вторую группу. Как пострадавший от беспредела барыжной власти. В свободное время ездит на михуйловский мондан. Там кормят и платят.
 
Вот такая получилась грустная история.
Желающие помочь Серёге могут получить реквизиты его банковского счета у автора. В обмен на щыкалатку. В Фонд пострадавших от репрессий новой власти.
© Stranger [14.11.2017] | Переглядів: 1360

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.2/51

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook