для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Хроники Михомайдана


Хроники Михомайдана
Сентенция дня: «Если идет борьба за ваши интересы, то ваше отсутствие или пассивность  равнозначно капитуляции и переходу на сторону противника. И не важно, «правильная» это борьба или не «правильная», важно, что по ее результатам будет решаться ваша судьба».
 
Теперь все сбежались критиковать организаторов протеста, что они выбрали неправильные, неоптимальные пункты требований к парламенту. Можно подумать, что этот парламент сподобится нормально выполнить хотя бы одно из требований протестующих, а бюрократия с толком воплотит их в жизнь... Да через пару дней вы сами забудете перечень этих требований, настолько всё будет мигрировать и видоизменяться. Надо понимать, что между властью и народом, между парламентом и протестующими лежит глубокий ров антагонистической вражды, фронт ценностной и институциональной войны на уничтожение. Наивно ждать, что на момент обострения, одна сторона противостояния будет выполнять ультиматумы другой стороны. Смысл обострения в другом: каждый из противников теперь стремится сколотить коалицию побольше, перетянуть на свою сторону максимум сторонников, из числа политических, социальных, ментальных игроков и центров сил.
 
  По состоянию на 11.00, я вам четко могу сказать, что будет сегодня: парламент толком не примет ни одно из условий протестующих, и противостояние перейдет в затяжную фазу. Украинцы медленно запрягают, но их бричка потом быстро катится под откос.  Нынешний майдан – это многослойная спецоперация, с гео-политическими кураторами. Пока я вижу такую перспективу данной спецоперации: затяжное стояние лагеря протестующих на Грушевского, с локальными стычками с полицаями, на фоне информационной войны за удобное власти или оппозиции общественное мнение, с одной стороны, и за душу, волю и тело обывателя, с другой стороны.
 
  Думаю, что Пеце теперь не позволят разогнать Михомайдан, ибо из этой затеи торчат рожки Госдепа. По сути, все украинские президенты - они марионетки геополитических игрищ – такова судьба любой из колоний: служить площадкой для игрищ геополитических тяжеловесов. Теперь в АП «главный» телефон «красный» от звонков. «Кремль» наяривает: «разгоняй это сборище под парламентом нахер!», а Вашингтон гнет свою линию: «не сметь трогать демократический протест!». Интересно, как там теперь сахар и давление в главном теле нашей власти?

Откуда взялся этот майдан, как чорт из табакерки? – Просто, в Вашингтоне поняли, что Пеца их грубо наебал, что он сдался с потрохами на поруки ВВП, а это им крайне унизительно.
Любой през, если он хочет править в Украине, он должен проводить тонкую двухвекторную политику, постоянно угождать хотелкам и Запада, и Востока, соблюдать тонкий баланс в этом угождении «и нашим, и вашим». Украинская правящая элита - это прислуга двух господ, так сложилось традиционно, и никто эту традицию не собираается отменять, ни внутри, ни вне страны.
 
   Все только начинается: Михомайдан еще не выведен на проектную мощность. Понятно одно: никто бы не стал финансировать эту затею, не будь у нее долговременных, стратегических целей ,так что игра в очередной майдан только разворачивается. На кону – раздел сфер влияния между США и Россией в Восточной Европе. США перебрасывает свои военные базы в Польшу и Прибалтику, а Пеца позволил Путину продвинуть железный занавес евразийских порядков вплоть до Западного Буга. Надо понимать, что полицейское воинство в Украине - это армия, подконтрольная Путину, а не сидельцу на Банковой.
 
А что же украинцы, какова их роль-значение, каков их статус и смысл в этой игре? – А украинский народ не должен заморачиваться гео-политическими интригами, он должен упорно тянуть одеяло политических разборок в свою сторону, т.е. под шумок майданных баталий отстаивать свои социально-экономические права и позиции, а высокие материи оставить геополитическим монстрам.pardon
© bloker [19.10.2017] | Переглядів: 933

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.1/46

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook