для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Не нужно выламывать дверь. Она открыта.


Не нужно выламывать дверь. Она открыта.
В принципе, дискуссии на эту тему я не очень-то и люблю, мягко говоря. О взаимоотношениях украинского и русского языков в Украине. Причин достаточно.
 
Все уже многа-многа-многа раз перетерто. А пережевывать пережеванное – сомнительное удовольствие.
 
По какой-то непонятной причине участники очень быстро входят в состояние ожесточения, доводы переходят в оскорбления, в итоге – напряжение только возрастает.
 
Каждый раз, когда на просторах украинского интернета разворачивается очередной мовосрач, в какой-то из башен кремля потирает ручки товарисч, ответственный за подливание керосина в данное событие. Ожидая очередного чемоданчика с денежными знаками. Какая-то часть этих знаков перепадет и непосредственным исполнителям, особенно владеющим украинским. Поэтому они тоже потирают ручки в предвкушении.
 
Есть и личное. Как всякому «полукровке», мне приходилось слышать и читать в свой адрес как «хохол», так и « кацап».
 
Справедливости ради, должен сказать, что (по моему сугубо личному и сугубо субъективному мнению) в последнее время накал страстей существенно упал. И, если я прав, если это действительно тенденция, то хуйло скоро утратит один из раздражителей, которым постоянно взвинчивал состояние украинского общества. А события такие перейдут из разряда "срач" в спокойное обсуждение. Дай-то бог.
 
В общем, несмотря на вышеперечисленные причины, рискну все-таки вставить свои пять копеек. Особенно в свете нового закона об образовании.
 
Наверняка каждый из нас был свидетелем следующих ситуаций:
 
- Родители обращаются к ребенку на русском, он отвечает им на украинском.
 
- Родители говорят с ребенком на украинском со страшным русским акцентом, он отвечает им чистейшим украинским.
 
- Родители по-русски, ребенок тоже по-русски, но с явным украинским акцентом.
 
Идем дальше. В этом, 2017 году, ЗНО по русскому языку и литературе сдавали:
 
353 человека в Днепропетровской области
576 в Донецкой
237 в Запорожской
96 в Херсонской
350 в Одесской
Для справки. В Одесской области ЗНО сдавали 12 000 человек. Двенадцать тысяч. И триста пятьдесят.
 
Еще дальше идем. Принят закон об образовании. Вводит обязательное обучение на украинском. Языки национальных меньшинств – только несколько предметов. Россия в истерике. Венгрия в истерике. Польша и Румыния -  недовольны. А у нас? Где многотысячные митинги? Где голодовки, захваты заложников и акты вандализма в школах? Где, в конце-концов, хоть одно, завалященькое, самосожжение?  А нетути. Несмотря на всю мощь хуйловской пропаганды, отсутствуют напрочь.  
 
А почему?
 
Открою один маленький секрет. Для Фарионш и Фарионов, которые хотят все сразу и сроком «на вчера». А также для тех, кто старательно раскручивает из-за паребрика.
 

Абсолютное большинство русских и русскоязычных в Украине абсолютно не против, чтобы их дети говорили, учились, думали по-украински! Они только «за».
 
Поэтому нет необходимости выламывать двери. Они открыты. Нужно не так и много времени, чтобы языками межнационального общения у нас в стране стали украинский и английский. Так будет!
© Игор Сімончук [04.10.2017] | Переглядів: 1139

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.4/65

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook