для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Вибори і перевибори найкращого гетьмана, як українська національна ідея всіх років незалежності


Вибори і перевибори найкращого гетьмана, як українська національна ідея всіх років незалежності
Сентенція дня: «Українцям до сучасної демократичної політики, як до неба рачки…»
В условиях грубых нарушений одних участников,   точные  соблюдения со стороны других участников общий порядок не спасают. Общий беспорядок в системе устанавливается по уровню самых грубых, больших нарушений и отклонений, которые остаются безнаказанными,  и на него мало влияет масса остальных  соблюдений и исполнений. Как говорится, «ложка дегтя портит бочку мёда» и не важно , какой чистоты был этот мед. Если во власть попадает «ложка дегтя», то даже самый сладкий и душистый народ-мед будет плохо пахнуть.
 
Мы знаем пословицу, что «кашу маслом не испортишь», но есть и обратная логика: даже самый искусный повар не спасет кашу, при испорченном масле. Иными словами, испорченный ингредиент портит всё блюдо, «паршивая овца» все стадо испортит.  Паршивый начальник весь коллектив испортит. Сталинское «кадры решают всё» прочитывается двояко:
- руководящие кадры решают всё, т.е. принимают все главные решения, всё решают и всё контролируют. Без воли руководящих кадров ничто существенное в коллективе происходить не может ;
- в силу этого, от упорства, усердия, профессионализма руководящих и ответственных кадров зависит весь успех и неуспех общего дела. При хороших начальниках и плохих подчиненных успех с трудностями, сложностями, но достижим, а вот при плохих начальниках, даже если у них хорошие подчиненные, успеха общего дела не видать, ибо плохое начальство преследует совсем другие, свои шкурные цели…
 
            Сейчас поднята на щит мозгоебская тема обвинения народа в грехах руководящих кадров. Типа, руководители вышли из народных масс и паршивость среди этих масс передалась наверх. Если хулиганы внизу привыкли сорить на улице окурками и плевать мимо урны, то хулиганы наверху будут сорить миллионами из госбюджета  и нагло плевать в лицо народу… Ага, власть нашла виноватых, почему у нее ничего не получается сделать для народа!
 
Надо понимать, что простой гражданин внизу и избранный во власть депутат,госчиновник – это совершенно разные индивиды.  Депутат проходит горнило демократических выборов, госчиновник проходит горнило господготовки к службе на государство, горнило клятвы народу. Если вы продолжаете утверждать, что «все они внизу и наверху одинаковые», то надо признать бесполезность механизма этих демократических выборов, пересмотреть систему подготовки госслужащих. Получается, что эти механизмы реально не работают и пользы народу и государству не приносят.
 
    Если в результате прямых всеобщих тайных демократических выборов общество не получает среди избранных самых достойных, профессиональных, преданных общему делу депутатов, то надо кардинально менять механизм, кухню этих выборов, а не обвинять народ, что «все они одинаково плохие». Тогда проще и эффективнее выбирать депутатов по жребию, как в лотарее… Если принятый механизм демократических  выборов по факту реализует не позитивную, но негативную селекцию элиты, то упование на моральные и культурные дефекты народных масс теряет смысл. Быдло-депутаты , кнопкодавы  – это результат не дефектов народной среды, но итог функционирования  «двойного контура» реальной политики, где на внешнем , фальшивом контуре рулят кнопкодавы и марионетки, а на внутреннем контуре этой политики рулят сильные мира сего, тайнаяя власть, структуры потомственной, клановой власти над государствами и народами.
 
   В культурном плане население – это не однородная среда, ибо оно состоит из «светлого народа» и черни, из различных мировоззренческих типов, от циников до иллюзориков. Примечательно, что на демовыборах «свои» предпочитают выбирать «своих»: чернь снизу выбирает чернь сверху, иллюзорики отдают предпочтение лицемерикам, которые подстраиваются под их хотелки.  Получается, что высококультурное адекватное меньшинство – оно на демократических выборах никогда не имеет шанса на избрание, ибо широкие массы отдают предпочтение кандидатам «из народа», кандидатам попроще и понаглее.  
 
Смешно сейчас слушать признания экспертов, что лучшим составом ВРУ по качеству депутатов  был первый созыв ВРУ. Смешно, что эксперты не понимают глубинного смысла этого признания.  А ведь этих лучших депутатов Украине подготовила еще советская власть, ее культурная  иидеологическая политика. С приходом независимости поменялась правящая идеология и культура,  после чего во ВРУ начали прорываться депутаты, подготовленные и испытанные уже независимостью, и качество этих депутатов падает от созыва к созыву – это ли не показательно? Почему украинские депутаты с каждым новым созывом становятся все хуже и наглее? – Ибо в обществе доминирует клептократическая, потреблядская идеология, а она портит людей всее хуже и хуже…

    Дело в том, что советская власть искусственно культивировала и пропагандировала  институт самых лучших, избранной интеллигенции: писателей, поэтов, художников, деятелей искусства, кино  науки и спорта. Именно эти, раскрученные государством лица массово попали в состав первого созыва ВРУ, именно они задали высокую планку культуры, идейности, жертвенности этого созыва.  С другой стороны, эта советская творческая элита привыкла к покровительству и меценатству советской власти, к своему привилегиированному,  «защищенному» положению, но с приходом незалежности, она остались сам на сам с барыгами и новоявленными бандитами, с героями великого хапка и приватизации – и вчистую проиграла им, ибо не обладала бойцовскими качествами. Советская творческая интеллигенция в креслах народных депутатов эпохи независимости не смогла реализовать свои идеи и планы по целому ряду причин, но это не отменяет того факта, что в следующих созывах лучший человеческий материал попадал в кресла нардепов все реже и реже, т.е. реальный механизм демократических выборов работает у нас как механизм отрицательного, а не положительного отбора в элиту нации.
 
Политика советской социалистической власти состояла в том, чтобы делать, изображать советский народ лучше, чем он был на самом деле, искусственно двигать вверх избранные образцы общественной культуры. Конечно, эту политику можно обоснованно  критиковать и с теоретических, и с практических позиций, но я все же предпочитаю, чтобы дети мечтали стать космонавтами и балеринами, а не рекетирами и проститутками…
    После слома социалистической идеологии и полной победы барыжной идеологии, в парламент начали избираться не писатели и философы, а натуральные барыги и коррупционеры – и это закономерный итог смены государственной парадигмы!
 
    Сейчас только ленивый не требует внеочередных выборов, но мало тех , кто думает  над необходимостью формирования новой общественной идеологии, новой управленческой субкультуры. Пока в умах народа полностью довлеет клептократическая идеология «золотого тельца», пока управленческой субкультуре коррупционеров нет альтернативы, можно проводить выборы хоть каждый год, но толку от этого не будет. В силу примитивного мировоззрения подавляющего большинства из визуаликов и иллюзориков, у нас политика зациклена на личностях. Уже 26 лет наша национальная идея болтается вокруг идеи-фикс убрать из власти «плохих личностей» и избрать туда "хороших личностей". Движущей силой обеих последних майданов было неприятие народом плохой личности Януковича. «Плохую личность» убрали, а плохая система осталась.  О дефектах  инфантильного , «личностного» уровня украинской политики я пишу постоянно,  но эффекта нет, ибо примитивное мышление – это кредо украинской публики.
 
У нас полно  идеологий «против плохого», но нет целостной идеологии «за хорошее», ибо первая идеология намного проще и легче, в то же время, она не конструктивна, т.е. не дает ответа « а что мы будем строить?». У всякой идеологии должен быть и защитный и наступательный компонент. На одной антикоррупционной риторике далеко не заедешь, но лишь въедешь в еще более глубокую коррупцию.
 
Я предложил ряд идей, как оживить, демократизировать  механизм демократических выборов:
-заменить тайное голосование открытым голосованием, чтобы избежать фальсификаций при подсчетах;
- начать строить демократию  снизу, по формуле «один из ста», чтобы убрать тлетворное влияние СМИ и больших денег на итоги выборов.

Пока что отзыва от публики и экспертов никакого, ибо все защиклены на своих схемках и расчетах, мыслить масштабно и работать системно здесь давно отучены.
Естественно, что силы зла и теневых выгод обязательно отреагируют на любые нововведения, но придумывать, мечтать о нормах закона, к которым не будет приставать  зло – это чистая алхимия, ибо такого в реальности не бывает.
Пик демократических процессов у нас пришелся на 2004-2009 годы, после этого мы с каждым годом все дальше удаляемся от демократии, кто этого не видит  - тот полный придурок.
I do not know
© bloker [27.08.2017] | Переглядів: 1276

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.1/30

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook