для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

От правового государства к деспотическому режиму


От правового государства к деспотическому режиму
Ницше: «Красота - это обещание счастья». Продолжаю сам: «Искусственные красоты и чистоты – это ложные обещания счастья и благополучия».  
   Потребность нашей публики в правде и в подпитке своих базовых иллюзий и мифов соотносится, как один к десяти. Информация этой публике, как правило, нужна не для работы, а для самоуспокоения и самооправдания, именно поэтому, лукавые манипуляторы здесь востребованы многократ больше, чем суровые разоблачители и творцы полезного. Иллюзорикам («сделайте нам приятно!») и визуаликам («сделайте нам красиво») правдолюбы и правдоборцы и даром не нужны, но лишь развлекатели и отвлекатели. При таком народе власть может творить все что угодно – и иллюзорики проглотят всё, без громкого скрипа.  Именно поэтому, от слабости гражданского общества, зазомбированности общественного сознания у нас давно "загнулась" четвертая власть, власть общественного мнения, хотя по смыслу – это первая, главная, исходная  ветвь власти, смотрите схему 1056. Незамысловатый избиратель на выборах отдает свой голос, в соответствии со своими ментальными и мировоззренческими предпочтениями, а не по трезвому расчету рационального ума. Да и где этот расчет взять, среди частокола бигморд и громких обещаний?
 
Да и вообще, что это за гибрид такой лукавый: демократические выборы в закрепощенном обществе? Нищие и слабые крепостные выбирают себе хозяев-защитников? С каждыми последующими выборами крепнет традиция выбора депутата, как местного благодетеля.  Людям нужны не умные и справедливые, но состоятельные, влиятельные депутаты, которые могут выбить и помочь местной общине, из средств госбюджета и прочих фондов. Так формируются современные феоды-округа, со своими хозяевами-благодетелями.

    Мне не отшибло память и я хорошо помню, что в девяностые и нулевые пиетет перед  нормами закона в коридорах власти был намного выше , чем теперь. Даже в годы «злочынной власти» базовые нормы конституционных законов старались грубо и публично не нарушать.  После "революции достоинства" нормы конституционных, бюджетных, базовых законов превратились в пустую формальность под напором деспотического стиля управления. Политикум перестал реагировать на самые грубые нарушения властью прямых норм закона. Не даром стала популярна фраза «вернулся беспредел 90-х!».  От ситуации «закон еще не работает» мы пришли к ситуации «закон уже не работает»!  Ну и что, что по закону и главу ЦВК и состав ЦВК давно надо было обновить, а власти не хочется – и она этого не делает! Что хочу – то и ворочу – такая у вас теперь власть!  И дело здесь не столько в фамилиях первых лиц, как к в логике инволюции, деградации правящего режима.  По мере уничтожения, стирания культурного наследия советской эпохи мы возвращаемся к давнепрошлому, к культурной парадигме царско-самодержавного периода. В Конституции может фигурировать какая-то парламентско-президентская республика ,но в натуре «маемо те що маемо» – крепнущее самодержавие первого лица. Повторяю формулу культурной инволюции ГОС: когда старое (советское) уничтожено, а новое (демократическое) не построено, то к жизни возвращается давнестарое (самодержавное).
 
   Возврат в Украину ущербных форм давнестарой деспотии самодержавия – он устраивает и акционеров режима (олигархат) и внешних кураторов режима с Запада и Востока и саму чернь народную. Так что Юлька, Михо и прочий демократический актив могут здесь громко кипятиться, гавкать, но караван украинской жизни все дальше уходит в пустыню деспотии и самодержавия… Там его уже ждет исторический кырдык, ибо над законами гос-общественного развития можно долго издеваться, но расплата будет страшной.  Получается, что независимость в Украине движется по затухающей: от «дайте импортные советы для постороения европейской демократии» до «дайте импортные кадры», «дайте импортное оружие» , «дайте сюда импортные армии», а в конце – «пришлите сюда импортную администрацию, а то уже управлять нечем»! «Несостоявшееся государство» состоялось!
 
   Наше общество живет неправильной, порочной жизнью, каждый день вскрываются кричащие факты злоупотреблений и прямых преступлений госчиновников, но что новенькое, так это то, что все ветви власти даже не чешутся, чтобы наказать виновных и исправить нарушения. Пресса сигнализирует, народ возмущается – а им плевать: у власти другие дела! Такой пофигистической, наглой и циничной власти страна еще не видела, а дальше, по логике развития событий,  будет еще хуже! Законы нарушаются –пофиг, процедуры не соблюдаются - пофиг, преступники остаются при должностях – пофиг! Публику, общественность дрессируют к новым порядкам: от видимости правового государства к факту деспотического режима.
 
   Первым, робким украинским «самодержцем» был Витя Межигорский, о чем я писал еще в 2012-2013г.г. Тогда же я предупреждал о неизбежности исторического культурного отката, в виде «реминисценции военного коммунизма-2», который наступил с 2014-года. Впрочем, пиши-не пиши, а у нас некому мыслить системно-исторически, так что никакие точные предупреждения здесь не работают.  Второй самодержец ведет себя уже более нагло и уверенно, чувствуя за спиной внутреннюю и внешнюю поддержку,  а если Украина дотянет до послепетровского периода, то следующий самодержец будет еще более беспредельный и беспривязный. «Белые негры» обязательно  взлелеют своего «бокассо» -то ли еще будет!
 
Деградация, развал Украины устраивает и Восток и Запад, поэтому геополитика так спокойно реагирует на творимый беспредел украинскими властями. Все идет по плану закулисы  утилизации Украины, поэтому на Западе «демократы» все довольны ,все смеются, все отделываются дежурными заявлениями.  Геополитическое лицемерие рулит! Блокер тоже спокоен: в Украине не с кем работать, не с кем утверждать нормы здравого смысла, так что не стоит зря трепыхаться, отправляйтесь кумовья на дно…
 
Ну а сам парадик – просто детское, инфантильное зрелище! Была дана установка на организацию кукольного зрелища «красивая Украина». Ни слова о серьезном, проблемном, похвастаться копеечными «перемогами», ибо других нет и быть не может,  согнать побольше детей, побольше приятных лиц в разукрашенных нарядах в первых рядах. В Украине один враг, бабай  – это Москва, Россия, все прочие в мире –наши друзья. Так что радуйся, хохол, ведь праздник большой! Еще смешно, что только в Украине и России осталась в армии прусская строевая муштра образца 18-го века, с дебильной, изматывающей шагистикой, все остальные армии в мире давно отказались от этого тоталитарного военного «балета». Хавай милитарную клоунаду, украинский народ,  бо ты того вартый!rofl
Резюме. Праздник независимости – это праздник для тех, кто сумел приватизировать Украину, остальным праздновать нечегоI do not know
© bloker [24.08.2017] | Переглядів: 1095

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.2/35

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook