для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

БОЛЬШОЙ ТЕРРОР КАК СПОСОБ РУСИФИКАЦИИ


БОЛЬШОЙ ТЕРРОР КАК СПОСОБ РУСИФИКАЦИИ
В этом году исполняется 80 лет с начала Большого сталинского террора. Одной из главных его целей была принудительная русификация тех этнических групп, которые проживали в СССР, но имели за его пределами свои государства.
Все началось в июле 1937 года с разгрома польской этнической группы, огульно обвиненной в измене. В итоге, сталинскими «тройками» осуждены 139 815 лиц польской национальности, а 111 071 из них - расстреляны. Польский язык запрещен к изучению в школах.
17 августа 1937 года началось проведение аналогичной «румынской» операции. Хватали, прежде всего, эмигрантов и перебежчиков. Осуждено 8 292 человек, из них расстреляно – 5 439. Румынский язык перестали изучать в школах.
В августе – сентябре 1937 года проводилась и «немецкая» операция. Всего по «немецкой линии» осуждено 55 005 человек, из них 41 898 – расстреляно. Немецкий язык запрещен в школах для глубокого изучения с первого класса.
Далее прошли спецоперации против других национальностей с соответствующим запрещением изучения в школах их языков.
В ноябре 1937 года проведено «латышскую операцию». Осуждено 21 300 человек, из них 16 575 расстреляно.
По «эстонской линии» осуждено 9 735 человек, из них расстреляно 7 998.
По «финской линии» осуждено 11 066 человек. Расстреляно 9 078.
По «иранской линии» осуждено 13 297 человек, расстреляно 2 046.
По «афганской линии» осуждено 1557 человек, из них 366 расстреляно.
Этот трагический список можно продолжать и дальше.
24 июня 1938 года директивой наркомата обороны были уволены из Красной армии военнослужащие национальностей, не представленных на территории СССР.
В общей сложности за период с августа 1937 года по ноябрь 1938 года в масштабе всех национальных операций НКВД было осуждено 335 513 человек, из них расстреляно по приговорам «троек» 247 157 человек, то есть 73,66% из общего числа осужденных.
В результате «национальных операций» Большого террора, проведенных еще до гитлеровского террора, изуверу Сталину и его убийцам удалось в первой стране «победившего» пролетариата отправить на тот свет четверть миллиона не худших представителей мировых наций, имеющих свои государственности. Население СССР стало более гомогенным, более русифицированным и денационализированным.
Косвенно был ослаблен сам СССР и его Красная армия, усилился страх и деморализация общества. Многие старые большевики, начинавшие с Лениным, в это же время, то же отправились в лагеря, или умерли загадочными смертями.
По большому счету, Сталин и его клика осуществили в стране контрреволюционный переворот, взяв на вооружение великодержавную идеологию рашизма. В Европе установились фашистские режимы Сталина, Гитлера, Муссолини, Франко, Салазара и прочих калибром по меньше. По сути, все они объявили о «строительстве» в своих странах национального социализма с различными его оттенками и особенностями, то есть нацизма. Создается впечатление, что какая-то тайная закулиса руководила этими однотипными и заранее спланированными убийственными процессами фашизации Европы?!
Европа излечилась от бациллы фашизма-нацизма, в отличие от путинской России. Поэтому путинская Россия так опасна ныне для мирового сообщества с его весьма хрупкими механизмами равновесия. Если Путина и его окружение не остановить, то перспектива нового Большого террора более чем реальна. Не уж-то человечество снова наступит на те же грабли?!
© Олег_ Руденко [17.08.2017] | Переглядів: 508

2 3 4 5
 Рейтинг: 32.6/18

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook