для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Факты и мнения. Вторая часть вечеринки в философском клубе.


Факты и мнения. Вторая часть вечеринки в философском клубе.
13 «Кто не уверен ни в одном факте, тот не может быть уверен и в смысле своих слов». Людвиг Витгенштейн
–естественно, ибо все слова и понятия покоятся на однородных фактах. Слова и понятия – это инструменты описания фактов.  Описание новых фактов  - это движение от известного к неизвестному. Если базы известного недостаточно для описания новых фактов , необходимо формулировать новые понятия и термины...
 
14. «Всякий факт, даже самый простой, уже заключает в себе историю». Освальд Шпенглер - повторяю: всякий факт – это продукт взаимодействия реальных событий, процессов и явлений, либо целенаправленной деятельности. Как там у Блокера: нет у вас масштабной, целенаправленной деятельности – не будет у вас и важных  новостей и событий!
15. «Факты, будь то факты природы или истории, не могут решить за нас, какую цель нам следует выбрать». Карл Раймунд Поппер
– сентенция Поппера с гнильцой. Конечно, решение принимает субъект, а не объект, но смотрим модуль деятельности Блокера №2: цель общей деятельности избирается в компании трех других факторов: обстоятельства (сюда входят и  «факты природы и истории»), средства и методы деятельности. Карл Раймундович, так что ты хотел сказать?
16. «Факты можно игнорировать или подгонять под любую схему». Карл Раймунд Поппер
– да, Раймундович, ты точно какой-то шулер…
 
17. «Фактами должно руководствоваться всякое суждение». Макс Шелер
- вот именно, скажу даже больше: фактами, деталями фактов должно и ограничиваться всякое суждение, ибо суждения не по теме приносят больше вреда, чем пользы…
18. «Мысль - логическая картина факта». Людвиг Витгенштейн
- скажу иначе: «Мысль – это мостик между предыдущими и последующими фактами, между текущими и предыдущими фактами, иначе, это бесполезная мысль…»
19. «Идея выше факта». Оноре де Бальзак
–ну,  с позиций теории – да, а вот с позиции практики, наоборот, факты выше идеи
20. «Моральные факты - такие же явления, как и другие». Эмиль Дюркгеймм
- мораль – это артефакт общественной страты ГОС, она функционирует в сущностной паре с правом, артефактом государственной страты ГОС.
21. «факт сам по себе - ничто. Он приобретает ценность только в том случае, когда он подкрепляет какую-то идею или подтверждает доказательство». Клод Бернар
– так можно сказать о любом общественном предмете: если он существует изолированно, если он не включен в активные функциональные циклы и связи, то он – ничто, незавиисмо от его потенциальной значимости! Изоляция – это живая смерть.
22. «Факт всегда важнее, чем мнения». Роберт Киосаки
– ибо сделать, добиться  факта в тысячу раз труднее, чем выразить мнение
23. «Не может быть двух мнений по поводу того факта, что человеком должен руководить разум, а не стремление к богатству. Мохандас Карамчанд Ганди
– ну, национальному герою можно позволить иногда говорить глупости: разум никогда не руководил человеком и не будет им руководить, ибо разум – это всего-лишь «калькулятор» на службе у мировоззрения, т.е. надсознания.
24. «если в мире истин все решает доказательство, то в мире фактов решающую роль играет успех». Освальд Шпенглер
– ну да, успех, сам по себе, –самый большой, самый значимый факт. Победителей доказывать свою правоту не посылают…
25. «Каждый факт становиться ключом к другим фактам». Е. Л. Юманс
–каждый вид деятельности порождает целое семейство фактов: закономерные, нормальные, странные факты...  Осознание объективной реальности имеет несколько уровней: уровень фактов ,уровень мнений, уровень теорий, уровень практических позиций... Каждый уровень состоит из множества однородных аретефактов, т.е. один артефакт является ключом к другим, сородственным артефактам...
 
26. « У всякого нормального человека бывает период, когда он предпочитает вымысел - факту, ибо факт - это то, чем он обязан миру, в то время как фантазия - это то, чем мир обязан ему». Гилберт Кит Честертон
–одним словом, иногда помечтать не вредно
27. «Нет вечных фактов, как нет абсолютной истины». Фридрих Ницше
– и оба этих ограничения исходят из субъективной стороны;
28. «Один факт оспаривает авторитет ста философов». Неизвестный автор
– отредактирую: Один факт способен оспорить  авторитет ста ученых. Настоящие философы на конкретных фактах не зацикливаются…
29. «Факт - это отвердевшее мнение». Закон Мерфи
-переделываю: помните, что когда факт превращается в отвердевшее мнение, то он теряет объективность и доказательную силу…
30. «Мы ценим только факты и только по действиям признаем достоинство людей». Николай Александрович Добролюбов
– и куда исчез этот благородный и наивный 19-й век?
 
31. «Факты имеют безграничную власть над умами большинства людей, и то, что казалось невозможным, помещается наряду с обычным, как только оно произошло». Иоганн Вольфганг Гёте (Гете)
- я бы отредактировал так: «Непреодолимые обстоятельства имеют безграничную власть над соображением подавляющего большинства людей, и то, что казалось ранее невозможным, помещается наряду с обычным, как только оно произошло». Человек – это выгодопросчитывающий аппарат,  и объективная, бытийная данность для него выше, чем закономерность или законность, т.е. артефакты сознания…
32. «Иногда недостаток аргументов бьет по фактам». Константин Кушнер
– констатация факта – это теоретическая смысловая конструкция. Если вам не хватает теоретических знаний, то вы не сможете правильно сформулировать смысл, содержание факта. Вокруг событий и явлений водит хороводы множество экспертов и аналитиков, но у каждого из них своя констатация фактов . Федор Михайлович Достоевский
не даст соврать: «Нет такой идеи, такого факта, которого бы нельзя было опошлить и представить в смешном виде».
 
33. «Крохотный факт стоит целого сонма несбыточных грёз».  Ралф Уолдо Эмерсон
-это в объективном измерении, а в субъективном измерении все наоборот: все факты мира не способны опровергнуть малейшую грезу в головах иллюзориков. Сколько  я не отучаю наших иллюзориков от их бредовых надежд, но никакие вопиющие факты их не переубеждают…
34. «Один факт - случайность. Два - преднамеренность. Три – тенденция».  Владимир Алексеевич Солоухин
-продолжаю: сто фактов – повод для самоуспокоения: раз они меня не уничтожили, то и стопервый факт я переживу!
35. «Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов».  Клод Адриан Гельвеций  
-Объективная реальность имеет двойную оплетку теоретического и практического знания, факты принадлежат к слою практического знания. Единство теории и практики позволяет заполнять сородственные белые пятна, о чем пишет Клод. С другой стороны, если наблюдаются факты,  несовместимые с теорией, то необходимо дорабатывать теорию…
 
36. «История - собрание фактов, которых не должно было быть». Станислав Ежи Лец
-другими словами, официальная история – это перечень искаженных, надуманных  и  утаенных фактов, которые не смогли бы работать в рамках ни одной серьезной теории...
 
37. «Истина никогда не зависит от фактов, отбирая и создавая их по своему усмотрению». Оскар Уайльд.
- в объективном плане истина одна, абсолютна и вечна, поэтому она не может зависеть от каких-то фактов. В субъективном плане, владение конкретными истинами зависит от качества и полноты фактов, которыми оперирует сознание.
38. «Голые факты хороши тем, что их можно одеть по любой моде». Михаил Генин – теперь мода манипулирования фактами зашла так далеко, что сами факты становятся неузнаваемыми, после их очередных переодеваний и переформатирований…
 
39. «Подозрения упрямее фактов». Александр Фюрстенберг
-ибо за ними стоят еще более значимые и обоснованные факты, а за поданным фактом стоит лишь лукавство их автора.
40. «Нет факта, которого нельзя извратить». Александр Фюрстенберг
– Фюрс, хе-хе, нашли чем нас удивить…
40. «Теории, в которые мы верим, мы называем фактами, а факты, в которые не верим, - теориями». Феликс Коэн
–блеск, не хочется даже ничего добавлять…  Двойная оплетка «теории-практики» - она дает ощущение абсолютной правоты.
41. «Неопровержимых фактов не бывает». Филипп Леонидов – ибо интерес к факту многолик, и каждому наблюдателю интересна лишь своя версия факта...
42. « В телефонной книге полно фактов, но нет ни одной мысли». Мортимер Адле
- польза от точных знаний для 95% людей превышает пользу от их размышлений, так что телефонная книга тоже имеет право на существование.
43. «Всё хорошее требует доказательств, а прекрасное их не требует». Вольтер
-это понятно: прекрасное –это внешняя, обозримая, односложная  ценность, а добро – это внутренняя, рассредоточенная, многоэтапная ценность, требующая исследования и доказательства своих причинно-следственных достоинств …
 
44. «Реальная политика состоит в том, чтобы не замечать фактов». Генри Брукс Адамс
-  кто враждует, тот избавляет себя от обязанности наблюдать и оценивать неудобные для него факты войны и уничтожения неугодного
Конец вечеринки...
Резюме. Честно говоря, мне намного приятней и легче общаться с духами великих, чем с представителями нашего интеллектуального актива. В первом случае тебя не забрасывают ворохом  глупостей и какими-то тщеславными претензиями...pardon
© bloker [15.08.2017] | Переглядів: 506

2 3 4 5
 Рейтинг: 30.5/18

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook