для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Про войну, которой нет


Про войну, которой нет
Вчера вернулся из отпуска и хочется поделиться некоторыми наблюдениями.
Вернее, ещё раз подтвердить уже слышанное раньше.
Я люблю общаться в поездках с местными, если не сильно мешает языковой барьер — мой английский далёк от совершенства. Но здесь нам повезло — хозяин дома, где мы жили, неплохо говорит по-русски, а когда он подбирал слова, меня очень выручал украинский. Зная украинский, гораздо быстрее можно понять носителя любого славянского языка.
Так вот, он местный, черногорец, лет под сорок, археолог. Объездил полмира, но в Украине не был. И его страшно интересовали отношения между Россией и Украиной.
Но об этом чуть позже, хоть это и главное, ради чего пишу...
Отношения Черногории с Сербией кардинально отличаются от наших с Россией. Черногорцы, в большинстве своём, не отделяют себя от Сербии. Многие там жили, работают, они близки ментально, у них одна религия и практически один язык.
У этой крохотной страны нет ничего, кроме моря и пары горнолыжных курортов, поэтому их экономика плотно завязана на Сербию. И их независимость, по мнению местных, какое-то недоразумение, которое приняли, но не понимают зачем это вообще было нужно.
Другое дело Хорватия. Вот где был трэш и угар настоящей взаимной ненависти, войны и кровавого разделения! Там давняя история.
Сербы не забыли зверства усташей во время второй мировой, когда были планомерно, в концлагерях, по примеру немцев, уничтожены сотни тысяч сербов...
Хорваты прекрасно помнят оккупацию своей страны в начале 90-х, когда сербы устроили им кровавую баню, не стесняясь в средствах.
Да и хорваты чуть позже не отличались миролюбием, уничтожая и выселяя сербов из их анклавов на территории Хорватии...
Именно поэтому нашего гида по истории Югославии Дейана, так интересовали наши отношения с Россией. Как относятся украинцы к России и россиянам, где заканчивается высокая политика и начинается правда жизни, где живут обычные люди?
С чем уместнее сравнить отношения Украины и России?
Мы общались несколько часов, поэтому у меня было время объяснить...
Сказать, что он был шокирован — это ничего не сказать!
Он знает про аннексию Крыма (кстати, даже крошечная Черногория ввела санкции по этому поводу. По ЭТОМУ поводу, других поводов Европа не видит!) знает и то, что в 14-м году, вроде был какой-то военный конфликт на границе с Россией...
Я рассказал ему про начало войны, про реалии нынешнего ОРДЛО...
Думаю, не имеет смысла пересказывать ЗДЕСЬ наш разговор про разграбленные или вывезенные заводы, про Донбасс, как полигон российской армии для обкатки новой техники, обучения в реальных боевых условиях солдат и офицеров, с регулярной ротацией.
Про утилизацию старых боеприпасов.
Про финансовую поддержку создания эрзац-СССР в этих раковых новообразованиях на теле Украины...
Вы это и так знаете, как и многое другое, что не расскажешь за пару часов...
А такие, как Дейан, а он образован, неравнодушен, знает пять языков, шокированы! Особенно, когда я ему сказал, что на днях, за ОДИН день! погибло 5 (ПЯТЬ, блять!) наших солдат! И ЭТО ВСЁ продолжается уже четвёртый год!
Нет войны?! Ничего не происходит?! Замороженный конфликт?! Возможна ли дружба?!!!
 
В общем, у этого конкретного черногорца, вопросов больше не было.
Ему всё понятно, ему есть, с чем сравнивать.
Надеюсь, что ещё и несколько его друзей, родных узнают.
Но это капля в море...
 
Всё это я чему... Не первый раз убеждаюсь в том, что европейцы получают информацию даже от собственных СМИ через призму российской пропаганды.
Раша прилагает безумные усилия и вкладывает огромные средства, чтобы весь мир считал события в Украине вялотекущей гражданской войнушкой, к которой раша не имеет никакого отношения. И поэтому всё, что у нас происходит, для обычного европейца что-то несущественное, мелкое, какое-то недоразумение, которое как-то рассосётся.
Или нет. Да и фиг с ним...
 
Украину в этом потоке рашистской лжи ВООБЩЕ не слышно!
АУ! Минстець, МИД, вы где?! Где НАША точка зрения, где ФАКТЫ?
Я понимаю, что ЕС — забюрократизированная структура, в которой важные решения принимаются месяцами, и наша контрпропаганда (она же правда, что всегда легче озвучивать) быстро ничего не изменит, но я не об этом.
Я о том, что очень хочется, чтобы обычный европеец понимал с ЧЕМ МЫ столкнулись!
И ЧЕМ это грозит лично ИМ.
И не задавали вопросов: «Возможна ли дружба Украины и России?»
ОНИ убивают НАС! ОНИ пришли к нам в дом! Какие вопросы?!
Бесит, ссссука...
 
Хотел ещё рассказать про отношение к туристам из раши в Черногории, которые даже местных, ОЧЕНЬ лояльных к любым туристам, уже раздражают высокомерием и наглостью...
 
Да и про отдых в этой чудной стране, с тёплым Адриатическим морем, свежими морепродуктами, гроздьями киви, как виноградными, просто на улице, вкусным вином и приветливыми людьми...
Но что-то перехотелось.
Вот разве что посмотрите фото, там всё и так понятно.  
© Zweifler [23.07.2017] | Переглядів: 4512

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.2/49

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook