для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Дорожный сговор


Дорожный сговор
В уголовном праве соучастие (сговор) -  это умышленное совместное участие нескольких лиц (субъектов) в совершении умышленного преступления. Ответственность за преступление несут все его участники.
Ранее, в ЗУ «Об осуществлении госзакупок» от 01.06.2010 № 2289-VI было понятие «сговор» - договоренность между двумя или несколькими участниками процедуры закупки, направленная на установление цены предложения конкурсных торгов или ценового предложения на искусственных или неконкурентных уровнях с ведома или без ведома заказчика.
Однако, в новой  редакции Закона «О публичных закупках» это понятие убрали, а заказчик может отказать участнику в участии в процедуре закупки в случае, если такой участник в течение последних 3 лет привлекался к ответственности за совершение антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов (тендеров). Решение об антиконкурентной деятельности принимает Антимонополный комитет на основании законодательства об экономической конкуренции.
В этом году служба автомобильных дорог Кировоградской области решила вплотную заняться  автомобильной дорогой общего пользования Знаменка-Луганск-Изварино и уже объявила тендеры: два – на окончание строительства, и шесть - на ремонт, общая сумма которых составит 375,281 млн. грн.
Постоянными участниками большинства дорожных тендеров в Кировоградской области являются: ЧАО «Коммунтранс» и ООО «Дор-строй», ООО "Автодор" и ООО «Ростдорстрой».
Попытаемся установить хронологию.
Сначала, в июне, Кировоградский САД проводит  два тендера на сумму 115 млн. грн. на ремонт дороги. Участники всё те же -  ЧАО «Коммунтранс», ООО "Автодор" и ООО «Ростдорстрой». Ещё  появляется Кировоградский облавтодор, но он не конкурент, а скорее для массовости, чтоб торги признали,  и ООО «СТ «Галактика», которую убирают из тендера по жалобе  «Ростдорстроя».  И почти сразу же после аукционов служба автодорог публикует протокол о намерении заключить договор с победителем – ООО «Ростдорстрой».
Затем, уже в июле, проходят торги на строительство двух участков: км 0+000 –км 3+000 и км 3+000-км6+400. По результатам первого - с минимальной ценой выигрывает ЧАО «Коммунтранс». Но в этот раз тендерный комитет Кировоградского САД не спешит, и лишь  через неделю принимает решение и отклоняет предложения ЧАО «Коммунтранс» и двух других подрядчиков одним днём, что противоречит ЗУ «О публичных закупках», при этом оставляет для рассмотрения только предложение ООО «Ростдорстрой» с самой высокой ценой – 46,515 млн. грн., т.е. 15,5 млн. за километр.
В торгах на второй участок протяжённостью 3,4 км ООО «Ростдорстрой» с ценой в  51,366 млн. грн.  выигрывает сразу, но на данный момент ожидается решение заказчика.
В это же время продолжаются  тендера по оставшимся четырем отрезкам, которые сейчас  заблокированы из-за жалоб в Антимонопольный комитет, в связи с многочисленными нарушениями заказчиком законодательства в сфере публичных закупок.
После этого Кировоградский САД начал подстраховываться и не стал сразу принимать решение об окончательной победе ООО «Ростдорстрой» на торгах по строительству  этих двух участков, продлив рассмотрение его документов до начала августа. Видимо, хотят дождаться решения  Антимонопольного комитета.
При мониторинге документов всех участников по Кировоградской области просматривается две линии – донецкие и одесские.
Так, ЧАО «Коммунстранс» в открытых источниках связывают с младшим сыном Анатолия Близнюка бывшего председателя Донецкого областного совета, Народного депутата от Партии Регионов и министра регионального развития – Алексеем. Официального подтверждения этого найти не удалось, но свою историю  ЗАТ «Коммунтрас» начало в Краматорске, родине Близнюков, а уже в 2011 году переехало в Донецк, где и находилось до апреля 2015 года (ещё почти год после оккупации), после чего их адрес  регистрации изменился на киевский. Но все нынешние бенефициары имеют прописку на родине Близнюков и Пшонки, а один из них - Андрей Тухта остаётся, по паспорту, проживать в Донецке.
ООО "Дор-строй" считают фирмой бывшего, при Януковиче, руководителя Укравтодора – Владимира Демишкана, которая зарегистрирована и ранее часто выигрывала тендера в Кировоградской области.  
ООО «Ростдорстрой», в свою очередь, «кристальной чистотой» совсем не отличается. Основателем этой фирмы является оффшорная компания «Сайдлейк Интернешнл Лимитед» на Виргинских островах с конечными бенефициарами-одесситами:  депутат Одесского горсовета Юрий Шумахер от партии городского головы Одессы Геннадия Труханова - «Доверяй делам», Александр Рацкевич, Евгений Коновалов и бизнесмен Александр Жуков из Лондона.  Директором с февраля 2016 года значится Андрюшин Алексей Степанович, который также руководит ООО "Герронт-21 век" и ООО "Дубль-В".
По этому же адресу на Виргинских островах прописана и ещё одна компания «Соер и Брантон ЛТД.»  с теми же самыми конечными бенефициарами, но только в Украине она является основателем другой, небезызвестной киевским властям, организации - ЧП «Киевдорстрой»,  которая лидирует на дорожных тендерах в столице.

По данным сайта Олигарх эти компании контролирует окружение мэра Одессы Геннадия Труханова.
Видимо, учитывая явно превосходящую влиятельность одесситов,  а также смену в 2016 году начальника, Кировоградский САД начал более благосклонно относиться к одесситам и всячески пытается избавиться от надоевшего подрядчика  в лице ООО «Дор-строй».
Но приняв это во внимание, донецкие начали подстраховываться и участвовать в тендерах  кроме «Дор-строя», ещё и компанией «Коммунтранс».  Такой вывод сам по себе напрашивается при рассмотрении тендерных предложений обеих компаний.  Из документов видно, что материально-техническое обеспечение тендерных предложений у них практически идентичное, а  договора заключены с  одним и тем же поставщиком - ООО «ДС ПРОМ ГРУП».

Это не может быть просто совпадением, если со строительными материалами ещё можно как-то понять – продал одному, другому. Как одну и ту же лабораторию для исследований дорожно-строительных материалов можно сдавать двоим одновременно?
Сертификат
Но их оппоненты делают тоже самое - ООО «Ростдорстрой» и ООО «Автодор» заключают договора на проведение лабораторных исследований с  ООО «БК «ЭСКАДОР».

А в качестве подтверждения опыта работы и выполнения аналогичного договора ООО «Автодор» предоставляет договор о субподряде,  с кем бы вы думали, с ООО «Ростдорстрой» от мая 2016 года, а также  прикладывают справку и отзыв о качестве выполненных работ датированные июнем 2017 г.

Но скорее всего,  ООО «Автодор» в этой всей истории играет роль «заказного» конкурента для своих земляков, т.к. до этого времени дальше Черноморска,  в котором зарегистрирована, считай и  не выезжала, кроме нескольких городов Одесской области.
Кроме того, ООО «Ростдорстрой» планирует арендовать ещё и технику у ООО «БК «ЭСКАДОР», директор которого один из конечных бенефициаров «Ростдорстроя» -  Евгений Коновалов, а  остальных троих владельцев оффшорной фирмы-основателя БК «Эскадор» можно не перечислять и посмотреть выше, только название и адрес на Виргинских островах поменяли.
Реквизиты этих двух одесских фирм почти одинаковые, у них даже код в едином государственном реестре отличается только двумя последними цифрами.

В ЗУ «О защите экономической конкуренции» антиконкурентными согласованными действиями считаются согласованные действия, которые привели или могут привести к недопущению, устранению или ограничению конкуренции. Согласно, этого Закона  нарушитель «отделается»  только штрафом. А в соответствии с  ЗУ «О публичных закупках»  участник, который в течение последних трёх лет привлекался к ответственности за правонарушения законодательства об экономической конкуренции, не имеет право участвовать в торгах.
Но разве действия, как участников, так и заказчика, вышеперечисленных тендеров, можно охарактеризовать только, как антиконкурентные???
В уголовном кодексе есть понятие «сложное соучастие»  (соучастие с распределением ролей),  которое заключается в том, что соучастники выполняют разнородные роли, здесь имеет место распределение ролей - один или несколько из них исполнители, другие - подстрекатели, пособники и тому подобное.
Квалификация действий всех этих соучастников наступает по той статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за совершение определенного преступления преступной организацией или организованной группой (ОПГ).
© Lusy Min [20.07.2017] | Переглядів: 1619

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.4/13

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook