для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Как нам обустроить Украину


Как нам обустроить Украину
Читал, когда-то замечательный фантастический рассказ. Чей – не помню.
У нас есть очень начитанные господа - они меня поправят.
Суть:  в некой стране (или планете) мэру на шею вешался медальон – символ власти, со взрывчаткой внутри. А у каждого жителя была кнопка, которую он мог нажать, будучи недоволен мэром. Если накапливалось критическое число недовольных – медальон взрывался.
Просто и эффективно. Представляю Черновецкого с этой штукой – душа радуется.
 
Ещё там был простой способ перераспределения личных благ. Ты брал оружие, выходил на улицу и кого-нибудь грабил. Но если ты делал это более трёх раз – тебя мог в любую минуту застрелить любой житель, без суда и следствия.
Такая себе утопия.
 
В нашей стране основная проблема – это коррупция. Банальность, которую никто не опровергает. Благосостояние большинства населения напрямую связано с умением воровать меньшинства.
 
Я подумал, а можно ли предложить какие-то рецепты по борьбе с коррупцией, которые не порождали бы новую коррупцию?
Т.е. принял закон – а он работает. И обойти его не получается, и взятку дать некому.
Навскидку, пришло в голову пять рецептов.
Все они, наверное, спорные и уж тем более не претендуют на полноту. Так же как и я – на авторство.
Огромное поле для творчества душевнобольных.
Итак:
 
1. Налог на прибыль – заменить налогом с оборота. НДС – отменить.
 
Налог на прибыль считается более прогрессивным налогом, но не для нашей страны. Для коррумпированных экономик лучше налога с оборота ничего не придумали. Дело в том, что скрыть факт продаж, отгрузки продукции это вам не накрутить себе расходы для снижения прибыли. Кроме того отпадают всякие завышения отпускных цен – невыгодно.
 
Вероятно, этот налог должен быть дифференцирован по отраслям и роду деятельности предпринимателя, исходя из достигнутых в отрасли показателей рентабельности.
 
НДС, вообще-то говоря принято считать вариантом налога с оборота, но схемы возврата НДС при экспорте продукции сделали его просто кормушкой для олигархов.
Многие страны прекрасно без него обходятся.
Думаю пока мы не наведём в экономике порядок и не проживём в этом порядке хоть несколько лет – возвращаться к НДС не стоит.
 
2. Прекратить хождение в стране наличных денег.
 
Совсем не фантастический проект. Он всерьёз рассматривался в России, как способ победить коррупцию в Чечне. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму России. Видимо, слишком большая заинтересованность высших российских чиновников в сохранении статус кво не позволила реализовать эту интересную идею.
 
Реализация чисто техническая. Требует определённых материальных затрат, но окупятся они быстро и сторицей. Представляете, будут фиксироваться ВСЕ денежные операции в стране?  Включая взятки кому-угодно.
К этому идёт мир. Но для нас это наиболее актуально.
 
3. Денонсировать все договора об устранении двойного налогообложения.
 
Со всеми оффшорными юрисдикциями. Их, по-моему, около 30. Это устранит возможность (вернее выгодность) вывода денег за рубеж.
 
4. Ввести налог на роскошь, косвенный налог на имущество, резко прогрессивный подоходный налог, например, после 10 средних зарплат.
 
Если не ошибаюсь, так было в Америке после войны – с миллиона личных доходов – 90% в налоги. Это стимулирует реинвестиции получаемых доходов и сделает некоторых ребят чуть скромнее.
Косвенный налог на имущество – возможно, я опять-таки, ошибаюсь, и это не так называется. Имею ввиду: если ты владеешь домом и не можешь доказать легальность получения средств на его приобретение и уплаты с них налогов – плати дополнительно, например 20% стоимости в казну.
 
5. Оторвать гражданина от чиновника.
 
Это что-то вроде единого окна, только круче. Должна быть служба, которая принимает от граждан необходимые по делу заявления и материалы, в которых законодательно предусмотрена невозможность идентификации. Делит заявление на две части – с возможностью идентификации и без неё. Лепит, например, штрих-код и обезличенную часть направляет нужному чиновнику. Чиновника может выбирать компьютер.
Никакого другого доступа к телу быть не может.
 
Дальше – надеюсь на фантазию персонала дурдома.
Возможно, это позволит сформировать предвыборную программу первого украинского кандидата в президенты от ДД, хотя бы на следующих выборах.
Статья абстрактная, специально чтобы снизить градус противостояния перед близким уже волеизъявлением.
Со старым всех Новым Годом!
 

 
© ВІН [13.01.2010] | Переглядів: 2065

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.0/36

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook