для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Следующая по курсу новость – это Руина


Следующая по курсу новость – это Руина
Сентенция дня. «Большие новости не возникают сами по себе: их надо оплодотворять, вынашивать и рожать, как своих любимых деток.  Так как наши элиты любят лишь деньги и власть, то они порождают лишь коррупционные дела и скандалы».
    Уже пару лет происходящие в стране события никоим образом не побуждают меня реагировать, оценивать, осмысливать их: одна рутина и тщета.  Дело в том, что в этой стране ничего существенного не происходит и происходить не может: все сводится к тому, что верхи нагло вруг,  воруют и гуляют, а низы наивно верят, терпят  и загибаются. Почему из года в год здесь в гос-общественной среде ничего интересного не происходит?  - Ибо никто ничего всерьез не делает, все власть и влияние имущие повернуты на коррупцию, на личное обогащение. Чтобы получилась настоящая новость, надо хорошо, капитально потрудиться, и не одиночке, но целому коллективу, целой гос-общественной силе.
 
Вы можете назвать хоть одно масштабное дело, которое удалось успешно осуществить нашей общественности, нашим госинституциям в постмайданный период? – Только не надо мне напоминать дежурную фразу о «подвиге добровольцев и волонтеров на фронте».  В конечном итоге, все, чего удалось добиться этим наивным героям, так это защитить режим барыг от конкурентов и позволить им расширить и углубить социально-экономический геноцид живущих здесь.  Здесь работает простая логика: если ты помогаешь и защищаешь своих врагов, значит, ты воюешь против себя и своих близких. Привет христианской любви к врагам своим! Возлюбили, доверились врагам своим – теперь отгребайте по полной: для этого христианство и придумано, чтобы примитивы сами себя уничтожали!
 
Следующая веха в истории У – это не выборы-перевыборы, не восшествие на при-стол очередного сиюминутного любимца подавляющего большинства, не майданы-перемайданы, – это банкротство и распад государства, т.е. Руина. До Руины здесь будет продолжаться лишь тупой измор страны и его населения, со всеми сопутствующими этому процессу «выбрыками»- эксцессами.
  Чтобы получались хорошие новости, значительные события, нужны масштабные формально-неформальные "инвестиции" многих участников государственных, общественных дел  в общественно-полезные  проекты.  Но для успеха таких масштабных гос-общественных дел нужна соответствующая общественная атмосфера, дух оптимизма и веры в общественный прогресс. Такой дух массового оптимизма наблюдался в мире, и особенно в СССР, в 1950-1960-е годы, но затем он был подавлен и разрушен.  Где теперь найти массу оптимистов, готовых реализовывать свой креатив в общественно-полезные дела, если везде налажена технология присвоения сверху эффекта от общего труда? - На одного энтузиаста с сошкой приходится семеро с ложкой, спешащих присвоить чужой успех.  Системная коррупция, отчуждение верхов от низов уничтожает креатив и энтузиазм масс на корню, именно поэтому, эпоха незалежности получилась такой бесплодной и рутинной.
 
  Почему наши госчиновники, да и работники вообще, двигаются на службе, как беременные тараканы, исповедуют минимализм своих усилий и соображений? – Да потому, что в этой барыжной системе ценностей инициатива наказуема, да потому, что вашу инициативу естественно не поддержат другие, да потому, что ваши инициативы и ваше усердие, по мере  развития дела, обязательно озадачат и ваше начальство, а это оторвет их от своих шкурных дел, будет мешать им решать свои делишки, в пользу дел общественных. Итого, ничего живого, полезного, прогрессивного в наших госинституциях, в наших официальных инстанциях искать бессмысленно. Вы ждете здесь какого-то прогресса в будущем? – Да откуда, если все сковано обручами клептократического рвачества? Проявите продуктивный энтузиазм – и у вас обязательно уворуют ваш успех, а самих выбросят на обочину – так хищники всегда поступают со своими жертвами. Теперь эта эпоха-разрушитель уверенно движется к своему трупному  финишу. Кто-то из дежурных оптимистов готов мне возразить? – Думаю, таких не обнаружится: темники у них устарелой редакции, поэтому, никакой оптимистической эрекции от оппонентов не будет!
 
Азы методологии: В общественной среде порождаются  факты закономерные и случайные,  типичные и нетипичные. Делятся эти факты в обычной пропорции: закономерных – 80%, случайных -20%, типичных – 90%, нетипичных -10%. Что такое факты гос-общественной жизни? – Это итоги игры, противоборства и слияния гос-ообщественных сил, итоги закономерных  и случайных столкновений-взаимодействий между субъектами деятельности. Получается, что  за закономерными фактами стоят естественные проявления доминантными субъектами своих интересов и устремлений, за типичными фактами(событиями) стоят проявления доминантных сил и субъектов, за нетипичными фактами – гиперактивность и союз  рецессивных сил и деятелей, за случайными фактами – сбои в естественных проявлениях субъектами своих интересов и устремлений .
  Случайность  - это событие, которое сгенерировано побочными, неинтересными для нас аспектами реальности.  Абсолютных  случайностей нет, но есть лишь  относительные  случайности: все имеет свои причины, но не все причины и процессы нам интересны, в конкретной ситуации, в конкретном контексте, поэтому мы их рассматриваем, как случайные...
 
Именно пропорция сил, между доминаторами и рецессорами, между ведущими и ведомыми порождают картину происходящего и вероятность возникновения тех или иных непрофильных, случайных событий. Другими словами, по мере укрепления деспотического режима, «счастливых случайностей» и исключений будет становиться все меньше: общая удавка все сильнее будет сжимать глотку толпы жертв.
 
То, что случайно в координатах одних ожиданий, оказывается закономерным в координатах других ожиданий.  Получается, что одно и то же время и место является полем деятельности случайных и закономерных, типичных и нетипичных, доминантных и рецессивных субъектов деятельности и обстоятельств. Итого, в зоне активной деятельности складывается уникальная комбинаторика факторов происходящего.
  Что случайно с одной позиции, вполне закономерно с другой позиции, т.е. критерий случайности-закономерности зависит от точки зрения.Нельзя успешно бороться против типичных явлений методами борьбы с нетипичными явлениями.  Одни алгоритмы для борьбы с одиночными явлениями и совсем иные – с массовыми явлениями. Итого, борьба с отдельными отступниками и борьба с субкультурой, с групповой, коллективной культурой – это совершенно разные вещи и технологии, что не учитывают наши записные «борьцы с недостатками».
 
Событие, случайное в рамках одного аспекта, оказывается закономерным и предсказуемым в рамках другого аспекта реальности, в рамках иной площадки деятельности. Одно и то же место и время является вместилищем множества деятелей, дел, процессов, площадок сотрудничества и вражды, потоков событий.  Это как пространство является вместилищем множества движущихся точек, линий и плоскостей. Столкновение, пересечение этих точек, линий, плоскостей создает эффект случайных событий, хотя, с общесистемных позиций, эти случайности, по своей значимости, сильно  проигрывают  закономерностям и общесистемным деетрминизмам. В торжество случайного над закономерным может верить лишь наивный, примитивный ум.
 
   Меня дико бесит  традиция в среде наших  «шановных экспертов» делать произвольные выводы впереди обязательных фактов, т.е. «лізти поперед «батька» доказів у пекло категоричних висновків» . Проблема здесь  не в выводах, но в фактах. Когда вы оперируете полным набором главных фактов, прямых  и косвенных доказательств по теме, то правильный вывод сделает  даже дурак, а когда мудрецы гадают на кофейной гуще, когда они лишены ключевых фактов и от них скрывают главную правду, когда им бросают лишь кости очевидностей, то грош цена выводам всех этих мудрецов - вот какая сила содержится в точных фактах! Типичная картинка наших публичных медийных обсуждений: публике бросают горсточку непроверенных фактов, без обязательных деталей, а она сразу же бросается строить из них  свои версии и гипотезы, даже не потребовав от источников информации полноты и чистоты этих  фактов…Главный труд анализа не в том, чтобы сделать правильные выводы, главный труд – это собрать соответствующие, сопряженные факты, факторы, обстоятельства случившегося, после чего перейти к вопросам и ответам...
Иными словами, примитивное сознание исповедует узкий цикл познания реальности, как на схеме:
1035

Зачем ставятся дорогостоящие эксперименты? – Чтобы получить новые, чистые факты, которые стоят намного дороже любых причинно-следственных, теоретических  рассуждений. Наша же примитивная наука, она мало того, что не ставит экспериментов, она еще и игнорирует готовые факты происходящего в общественной реальности.
 
   Какова логика фактов и поступков, которые порождают новые факты? - Матрица актуальных фактов – это реальность, это живая практика, а подмножество причинно-следственных связей, подвязанных к старым, новым и надуманным обстоятельствам  - это игры в теорию. Но игры в теорию могут позволить себе только самые сильные умы, игра в теоретические рассуждения для слабых умов – это полная профанация процесса мышления.
  Практически вся наша нынешняя публицистика – это игрища примитивных умов в теоретические рассуждаловки, именно поэтому, они порождают лишь новые мифы и заблуждения в массовом сознании. Заметьте, как всё это новейшее проплаченное блогерство, заказная публицистика -  как они все отстраняются и дистанционируются от живых фактов и строят свои мантры вокруг напыщенных причинно-следственных связей. Если вас действительно интересует грядущее, вы будете изучать множество самых важных и свежих фактов, если вам надо пропихнуть  заказанный прогноз и желательную интерпретацию происходящего, вы будете подбирать и монтировать удобную связку мертворожденных причинно-следственных выводов.
 

  Есть логика фактов, а есть игрища в причинно-следственные закономерности. В итоге, получаются совершенно различные выводы, из одной и той же ситуации. Реальные деятели жестко ориентируются на фактаж, а фальшивые, виртуальные деятели-мыслители берут лишь избранные, «улучшенные» факты и строят из них причинно-следственные проекции идеальных планов и перспектив. Точнее, наоборот: под надуманные причинно-следственные связи они набирают «подходящий» фактаж и одаривают читателей «правильными», одобренными заказчиками выводами.
Наше общественное сознание и мнение свято верит в набор причинно-следственных связей и закономерностей, которые в реале не работают, но зато "научность" и "истинность" которых вбита в мозги публики намертво публичными авторитетами и СМИ.  Очевидные факты нашу публику не убеждают, зато цепочка  привычных закономерностей-мудрот завораживает и убаюкивает. Грубые факты произошедшего в прошлом и настоящем нашу публику не итересуют, ей мудроты и грядущее торжество справедливости подавай!  Не хочу сказать, что причинно-следственные связи, что объективные закономерности вообще не работают.  Нет, работают, но лишь в определенных условиях и в пересечении множества других закономерностей, так что определить, какие закономерности получат верх в конкретной ситуации, весьма проблематично и крайне сложно. Сначала при анализе надо выдавливать весь доступный смысл из фактов произошедшего, и лишь затем переходить к  дополнительным аргументам причинно-следственных закономерностей.
 
Резюме. Всегда требуйте полные и точные факты о произошедшем – и тогда никто не сможет вас обмануть. Если факты от вас отодвигают подальше  и поближе придвигают причинно-следственные обещания – будьте бдительны: вас точно собираются обмануть и обворовать.pardon
© bloker [22.06.2017] | Переглядів: 1039

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.5/25

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook