для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

RE: Я людина? TVOREC


RE: Я людина? TVOREC
Не мне, представителю тяглового сословия, рассуждать о высоких материях, но осмелюсь выдать короткую реплику. Мы не претендуем на понимание мироустройства, но стремимся ментально оградиться от навязываемых идеологий и всяческих манипуляций от заинтересованных групп. Статья Творца напомнила мне собственные размышления на данную тему, которые однажды вылились в несколько циничную шутку.
 
Упоминание Творцом эфира вызвало в памяти известное изречение - в каждой шутке есть доля шутки. Дело вот в чем. Все аналогии ущербны, но другого инструмента для осмысления сверхсложных вещей я не знаю. Итак, эфир. Некая плотная субстанция, окружающая частицы и порождающая их. Да еще обладающая информацией обо всем (или это и есть сам сверхразум). Теперь дикое упрощение (аналогия). Человек-творец создает виртуальный (для нас!) мир. На каком субстрате, или что служит эфиром? Поле намагниченных участков на ферромагнитном материале (жесткий диск) или поле состояний транзисторов в микросхемах памяти. Нечто для нас гораздо более "материальное" и "плотное", чем все объекты виртуального мира. И совершенно непостижимое для носителей искуственного интеллекта в нашем виртуальном мире. Выделим отдельные группы героев нашего мира. Одна убеждена, что в мире ничего не существует, кроме материи (объектов виртуального мира, которые они распознают, благодаря содержащейся в субстрате программе). Другая верует, что все вокруг и их самих создал бог из ничего своим словом. Он контролирует качание на ветру каждой травинки, нет ничего случайного (никаких функций рандомного выбора вариантов), на все воля божья. Богу нужно, чтобы строили храмы, разбивали лбы на их ступенях, приносили жертвы, жгли свечи и постоянно пели ему псалмы, а то он покажет вам козью морду. Третья считает, что мир существует только в ихнем воображении. Кстати, кто-то в дурдоме недавно утверждал, что истина только одна. Если так, то которая группа ею владеет? biggrin Когда-то говорили, что информация - это мера неоднородности материи. Я бы оговорился, что количество доступной нам информации, возможно, равно количеству материи, помноженной на ее неоднородность. Но сама информация - не мера, а базовая сущность и ключ к постижению мироздания (той же материи).
 
Вроде бы я объяснил, почему я не материалист, а заодно - почему не ношу денежки попам. Однако хочу бросить еще один камень в огород адептов единого бога (не важно, какой конфессии). Абсолют не может быть высшим существом. Да и никаким существом. Это нежизнеспособная концепция. Абсолют добра, как и абсолют зла существует только в незрелых умах. Для чего-то жизнеспособного необходим баланс, единство и борьба противоположностей. Пока не вижу причин отказываться от диалектики, я же совок smile3 . Всемогущество - тоже абсолют, т. е. химера. Отсюда вывод: на Аллаха надейся, а ишака привязывай. smile3
© Веселый [06.06.2017] | Переглядів: 2339

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.4/20

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook