для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

О запрете продукции 1С и аналоге Дебет Плюс


О запрете продукции 1С и аналоге Дебет Плюс
Я сперва хотел здесь описать аналоги 1C в Украине, но сейчас хотел бы внести ясность в сам вопрос использования продуктов, в том числе программных, государства-агрессора. Здесь я буду даже не о аналогиях, что идет война, а СССР покупает пишущие машинки у Третьего Рейха.
 
Я здесь больше о том, что у нас идет гибридная, но все-таки война. Причем война для того чтобы этот украинский бизнес существовал. И в любой войне нужно нести затраты не только от агрессии противника, а даже на борьбу с этой агрессией. Любой снаряд или пуля, выпущенная в противника, стоит денег. Поэтому не стоит прикрываться тем, что на замену 1C на вашем предприятии придется потратится. Да придется заплатить и за новое ПО и за доработку новых конфигураций и перенос данных из текущего 1С. Но это всего лишь деньги, причем небольшие деньги.
 
Деньги, которые вы инвестируете в то, чтобы с вашим бизнесом не стало то, что случилось в ОРДИЛО. Поэтому если по окончании Второй Мировой, тех кто сотрудничал с фашистами, в СССР расстреливали (и вы будет сейчас говорить о справедливости этого), то бизнес, сотрудничающий с государством-агрессором, нужно штрафовать, штрафовать постоянно, так чтобы в каждый понял какие «скрытые платежи» ему придется понести за пользование этим ПО оккупанта.
 
Теперь о самих аналогах 1С или аналоге. Да я могу привести множество аналогов, но некоторые из них из-за засилья пиратской 1C не выдержали конкуренции, другие просто были закрыты. Так что имея множество аналогов, ты не имеешь ни одного. Полным аналогом 1С 8.0 по возможностям и функциональности является программа «Дебет Плюс». Да этот аналог остановился в развитии в конце 2013-го, не выдержав конкуренции 1С, поддерживаемую российским правительством, но по возможностям он не только не уступает 1С 8.0, но в части параметров превосходит эту платформу.
 
Что же реально представляет собой эта платформа. Да, именно, не бухгалтерская программа, а платформа, которая обладает всеми возможностями старших ERP/CRM систем как SAP, разве что в более ограниченной по масштабируемости версии. Также, как и 1С, эта платформа содержит в себе закрытые компоненты из которых строятся справочники, формы, отчеты и саму конфигурацию, которая всем и управляет. Что это представляет с точки зрения пользователя: менеджера, бухгалтера или кладовщика? То, что на платформу «Дебет Плюс» можно установить нужную ему конфигурацию без какого-либо изменения основных модулей программы ну или позвать штатного «программиста», или внештатного консультанта, который на лету доработает конфигурацию вашей программы.  В результате как в 1С 7.7 или 8.0 мы имеем программу в программе для изменения которой не требуется обращение к компании-производителю ПО.
 
Основные модули «Дебет Плюс» написаны на Java, компьютерном языке, на котором разработано большинство западных финансовых систем, используемых как мелкими, так и транснациональными корпорациями. В данном случае используется надстройка над Java – Eclipse RPC, открытый продукт имеющий множество готовых компонент на все случаи жизни. Еще одна особенность Java – она не зависит от операционной системы и по этой причине «Дебет Плюс» способен работать на большинстве операционных систем Windows XP+, Linux, MacOS. Для разработки самой конфигурации используется JavaScript, в отличие от языка с русскоязычной челюстью - 1C (1C скрипт), это вполне себе международный стандарт, используемый в миллионах систем. Поэтому разработчику конфигурации, в большинстве своем, не придется изучать основы языка, а только сами компоненты системы «Дебет Плюс».
 
В отличие от 1C 7.7 и 8.0, система изначально ориентирована на использование реляционных баз данных. При этом она одинаково функционально, в отличии от 1C 8.0, которая хорошо работает только с платным MS SQL, работает со всеми типами баз данных, как с блокированием страниц (MS SQL, MySQL), так и версионной системой данных (Oracle, PostgreSQL, MySQL(Innodb)). Это позволяет как использовать платные реляционные сервера данных типа (MS SQL, Oracle, DB2) так и бесплатные сервера с открытым кодом (PostgreSQL, MySQL). Все это позволяет в зависимости от СУБД эффективно работать в от 20-ти до 100 одновременных сессиях. Особенно эта новость может быть интересна клиентам 1C 7.7, где после 7 одновременно работающих сессий начинались неплохие фризы.
 
Еще одной особенностью платформы является возможность работы в системе как в обычном оконном режиме, так и через Web-интерфейс. При этом не требуется смены конфигурации системы или каких-либо дополнительных действий при разработке, это особенность Eclipse RCP. Все это позволит работать с ПО не только с рабочего места, но и с планшета через обычное интернет-подключение с соответствующим минимальным веб-траффиком. Возможность работы через телефон с Web-браузером тоже есть, но диагональ экрана будет довольно некомфортна для работы. Особенно данная возможность будет удобна тем, кому нужно иметь постоянный доступ к программе с частым выездом к клиентам, где прямо на месте можно получить актуальные данные без поездки в офис.
 

Если выложить особенности системы в виде списка, то имеем.
Дебет Плюс:

Веб-сайт программы: http://www.debet.kiev.ua
Язык компонент платформы: Java(Eclipse RCP)
Язык конфигураций: JavaScript
Описание форм и отчетов: XML
Используемые СУБД: MS SQL, Oracle, DB2, PostgreSQL, MySQL
Используемые бесплатные СУБД: PostgreSQL, MySQL
Операционная система: Windows XP+, Linux, MacOS 10.5+
Количество одновременных сессий: 20-100, зависит от СУБД
Возможность работы через Internet(Web): Да (без создания отдельной конфигурации).
Наличие бесплатной версии: Да
Документация к системе: видеоролики и текстовые статьи.
 
Вот только если так все хорошо и система обладает такими возможностями, то почему она не вытеснила 1С? Ответ прост, проблема в недостатке финансирования и большой доступности пиратских копий 1C. За разработку нужно платить и, если 1С купалась в правительственных нефтедолларов кредитах с нулевыми процентными ставками и десятком лет на отдачу, то никто не хотел платить на перспективу. В тоже время российское правительство понимало необходимость стратегического захвата этого рынка, поэтому копию самого 1С:Предприятия/Бухгалтерии или любой другой конфигурации можно было найти после десятка минут пользования Гугла, в принципе и сейчас не проблема найти почти любую пиратскую конфигурацию 1С от Казахстана и Беларуси до Украины.
 
Так что несмотря на то, что система обладает бесплатной версией, для её развития требуются коммерческие покупки. По количеству готовых конфигураций она пока уступает 1С, но с притоком клиентов новые конфигурации начнут появляться как грибы после дождя. Причем для разработчика «Дебет Плюс» конфигурации, система понятна любому программисту на JavaScript, которых в Украине множество. Все что нужно изучить – особенности работы с готовыми модулями системы и сами компоненты системы.
 
Что еще плохого при приходе на эту систему. Так как большинство использует в 1С нестандартные конфигурации, то портирование данных в автоматическом режиме доступно не для всех конфигураций. Для портирования данных от некоторых конфигураций потребуется вмешательство специалиста – а это деньги. В то же время саму готовую конфигурацию просто портировать в автоматическом режиме из 1C не получится, просто по причине разных стандартов систем, так что потребуется доработка, если она у вас не стандартная или новая разработка если она у вас полностью отличная от стандартной. И да, согласен, это тоже деньги. Но в то же время это не такие уж и большие деньги. Если малый бизнес сможет удовлетворится и бесплатной версией, то среднему бизнесу придется заказывать разработку конфигурации или покупать типовые платные конфигурации.
 
Но в то же время ничего катастрофического в запрете 1С в Украине нет. Есть готовая платформа по возможностям ничем не уступающая 1С. Её разработка заморожена с конца 2013-го, но может восстановится в любой момент. На разработку всех аналогов конфигураций, которые сейчас в наличии у 1С, конечно, требуется время, но это уже не «нет аналогов 1С и бизнес разорится». И главное, что это будет свой украинский продукт.
© alifesoft [20.05.2017] | Переглядів: 8491

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.9/45

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook