для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Неидентифицированная третья столица Руси.


Неидентифицированная третья столица Руси.
Известны две первичные, родимые столицы нашего восточно-славянского народа и нашей Родины - Руси: Киев и Новгород. Но в арабских летописях упоминается ещё и третий "первичный" город - Арсания(название арабское). До сих пор идут споры о идентификации. Есть здесь историки, какие современные достижения в решении этой загадки? Хотя б приблизительно.
 
Из Википедии:
 
Арсания (варианты произношения с арабского — Артания, Артония) — по арабским источникам X века один из трёх центров русов, наряду с Куявой/Куябой (В восточных источниках Куйаба/Куйава или Кукийана — соответствует др.-русск. Кыевъ и самоназваниюю киевлян «кыяне») (Киев) и Славией (Новгород). Предположительное территориальное расположение Артании — от верховьев Дона до Приазовья. Возможно так же, что северная граница Арсании находилась несколько дальше, в районе Белоозера или Смоленска.
 
Информация восходит к утраченной работе географа ал-Балхи, написанной ок. 920, и воспроизводится у его последователей (т. н. «классической школы» географов) Истахри, Ибн Хаукаля и ряда более поздних авторов (Худуд аль-алам, Аль-Идриси и др.). Сообщается, что Арсанцы имеют собственного правителя, резиденцией которого является город Арса. Они не пускают к себе чужеземцев [2] и сами занимаются торговлей, плавают в Киев и торгуют свинцом и соболями.
 
В отличие от двух первых пунктов, этимология и местонахождение которых довольно прозрачны, идентификация Арсании остаётся нерешённой исторической задачей по причине отсутствия каких-либо параллельных данных. В историографии высказаны точки зрения о её расположении на месте Тмутаракани (В. В. Мавродин, Г. В. Вернадский), в районе Среднего Поднепровья (Б. А. Рыбаков), на Оке (В. Ф. Минорский), в Сибири[3], в Верхнем Поднепровье в районе Орши[4]. Теории южного расположения базировались на сделанном в XIX веке неточном переводе Истахри, в котором Арсания помещалась между хазарами и Волжским Булгаром. Тогда как перечень вывозимых из неё товаров делает более вероятным северное расположение.
 
В российской историографии последних десятилетий доминирующими являются гипотезы о нахождении Арсании в районе Ростова — Суздаля, Белоозера или Смоленска.
 
Ибн Хаукаль, «Китаб ал-масалик ва-л-мамалик», 970-е годы:
 
И русов три группы. (Первая) группа, ближайшая к Булгару, и царь их в городе, называемом Куйаба, и он больше Булгара. И группа самая высшая (главная) из них, называют (ее) ас-Славийа, и царь их в городе Салау, (третья) группа их, называемая ал-Арсанийа, и царь их сидит в Арсе, городе их. И достигают люди с торговыми целями Куйабы и района его. Что же касается Арсы, то я не слышал, чтобы кто-либо упоминал о достижении ее чужеземцами, ибо они (ее жители) убивают всех чужеземцев, приходящих к ним. Сами же они спускаются по воде для торговли и не сообщают ничего о делах своих и товарах своих и не позволяют никому следовать за собой и входить в страну свою.
 
И вывозят из Арсы черных соболей, черных лисиц и олово (свинец?) и некоторое число рабов.

 

© Ночка [10.01.2010] | Переглядів: 1797

2 3 4 5
 Рейтинг: 24.2/29

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook