для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

А американские ястребы распоясались


А американские ястребы распоясались
І

Ну вот, не прошло и трех месяцев, как старина Трамп вступил в президентские права в Белом Доме, а московитам уже удалось проверить его на «слабо».
 
Очевидно Башару Асаду, и его кремлевским союзникам, оч хотелось посмотреть, как отреагирует обновленный «мировой жандарм» на химическую бомбардировку авиацией Асада гражданских объектов в провинции Идлиб, контролируемой повстанцами, в результате которой погибли более 80 мирных жителей, из которых 27 были дети.
 
Посмотрели.
 
С борта эсминца «USS Porter (DDG-78)» типа «Арли Берк», который приписан к морской базе в Норфолке, штат Вирджиния, и находится на боевом дежурстве в акватории Средиземного моря, 7 апреля поднялся «подарочек», в количестве 59 крылатых ракет «Томагавк» и полностью «томагавкнул» базу ВВС сирийских правительственных войск Шайрат,  вблизи г.Хомса.  По данным сирийской оппозиции, на базе уничтожено 14 боевых самолетов. Удару также подверглись объекты сирийской системы ПВО и военной инфраструктуры.
 
Пикантным нюансом стало то, что командиром выше указанного эсминца является дама ...

капитан второго ранга Андриа Слаф (Andria Slough), океанограф по образованию.
 
И кто бы сомневался, что в Москве ракетный обстрел авиабазы в Сирии назовут агрессией против суверенной страны и нарушением международного права, а Минобороны России естественно будет утверждать, что из выпущенных крылатых ракет США, до авиабазы долетело ... менее половины.
 
При чем, о готовящемся ударе были предварительно предупреждены Израиль и … Россия, после чего российские вертолеты и персонал, размещавшийся на авиабазе Шайрат, были экстренно эвакуированы.
 
Изрядно повеселила замысловатая реакция на просто таки волюнтаристские действия «американской военщины», вице-спикера Госдумы Петра Толстого – «Чем мы можем ответить? Конечно, не эскалацией военных действий, не «Искандерами», хотя это, безусловно, важная часть нашей силы. Но наша сила в собственном понимании логики событий, не переведенном с английского, а именно в собственном, нашем, на русском языке, в стратегическом видении международной безопасности и международной политики».
 
Конечно «транслейтировать» шо же таки хотел сказать ихний Петруха, не каждый толмач возьмется, и лишний раз приходится констатировать шо таки – «Умом Россию не понять», но создается устойчивое впечатление шо «геройской» двуглавой курице, стало как бы … сцыкотно.
 
ІІ

А тут еще и Конгресс США в конец распоясался, и приступил к рассмотрению законопроекта о новых санкциях против России, ужесточающих действующий санкционный режим. Документ получил название – Акт «О противодействии российской агрессии 2017», как ответ на вмешательство России в ход президентских выборов в Штатах, невыполнение Москвой Минских соглашений по Украине, а также незаконное присоединение Крыма и признание Южной Осетии и Абхазии.
 
Санкции планируется ввести против физических и юридических лиц, которые:
– инвестируют в российскую отрасль добычи углеводородов более $20 млн;
– инвестируют более $1 млн. в строительство Россией трубопроводов;
Что напрочь запрещает крупные вложения в ценные бумаги всех российских нефтегазовых компаний и полностью перекрывает финансирование всех проектов «Газпрома», типа — «Северный поток - 2» и «Силы Сибири».
 
Также под санкции попадут физлица, банки и компании, покупающие государственные облигации России. Ранее санкции распространялись на российские госкомпании и госбанки, но покупать долговые бумаги правительства РФ не запрещали.
 
По данным ЦБ, всего у иностранцев находятся долги правительства РФ почти на 1,6 трлн рублей, или 28,1% рынка и по данным экспертов, уход иностранцев из российского госдолга обрушит котировки ОФЗ, взвинтит стоимость займов для правительства России и приведет к резкому обесцениванию рубля, что может повторить сценарий взрывной девальвации 1998-го, 2008-го и 2014 годов.
 
Законопроекту, конечно, еще предстоит получить одобрение в 8 комитетах конгресса, только после этого он поступит на голосование, но сами тенденции заложенные в нем, выглядят для нас весьма симпатично.
 
Однако, как там гласит народная мудрость – «на Госдеп надейся, но сам не плошай!»
© Surfеr [09.04.2017] | Переглядів: 2921

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.0/52

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook