для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Слезайте, приехали!


Слезайте, приехали!
Итак, посыпалась уже вторая государственная информационная система, призванная способствовать борьбе с коррупцией. Я эту ситуацию предсказывал лет 5-7 тому взад, еще до ситуации c потерей нескольких гигабайт информации в ведомстве Насирова, но кто меня слышал, кроме собственной жены! Теперь время испытать злую радость, но радости мало: власть залила страну дерьмом, а хлебать его – нам.
Теперь по порядку.
Мы уже свыклись с тем, что колбаса, продаваемая в магазинах, по вкусу напоминает древесные опилки, а народ, работающий с компьютерами, научился составлять что-то членораздельное из брака, закупаемого единым и таинственным поставщиком из Таиланда и бог знает откуда еще. Мне, к примеру, для этого пришлось припаять диски к шлейфам, заменить пластиковые крепления вентилятора процессора болтами, выбросить из динамиков силовой трансформатор и заменить его блоком питания от мобильника, найти на компьютерной толкучке силовой блок бог знает какого года выпуска (когда еще не продавали массовый брак), выбросить несколько прибамбасных мышек и заменить их старой, неудобной (но работающей), еще с шариком.
Власть, тем временем, питалась, лечилась и снабжалась отдельно от народа, поэтому какое-то время горя не знала. Но время вносит коррективы, требует внедрения новых схем распила бабла.
Что же произошло? Никто из нас, конечно, со свечкой не стоял, но во всех случаях воровства, о которых нам довелось узнать, применялась одна и та же схема. Фантазия у этих ребят не особо богатая, поэтому и нам нет надобности особо напрягаться.
Итак, поступила команда создать сервер для отчета о доходах. Что для этого надо? Купить оборудование и программное обеспечение тыщ за 10-20 зеленых, потратить еще какие-то копейки на местную инфраструктуру и периодические взносы за обслуживание (местное и в Интернете). И все! А что же делать с вознаграждением начальству?
Так ведь все уже давно придумано! Создается фирма, состоящая из трех человек, и с ней составляется договор на создание вышеуказанной системы, но уже на сумму, раз в десять превышающую эти жалкие 10-20 тыщ. Новая фирма находит исполнителей, готовых выполнить задачу за сумму, в несколько раз меньшую тех самых 10-20 тыщ. Исполнители успешно (и добросовестно) выполняют задачу, покупая комплектующие на внутреннем рынке (для внешнего у них нет ни денег, ни иных возможностей) – і маємо те, що маємо.
© popovvv [07.04.2017] | Переглядів: 2913

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/32

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook