для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Выглядывая из будки.


Выглядывая из будки.
В течение одной недели, словно по заказу, у наших северных соседей, живущих в условиях жесткой автократии, произошли идентичные события. Местное население, подхватившее неизвестно откуда взявшийся весенний вирус гражданственности, высыпало на улицы с требованиями ко власти умерить пыл и вспомнить о своем народе.
 
Интервью из Минска местной службы ВВС с одним из участников митинга.  Пожилой человек, пенсионер, всю свою трудовую жизнь проработал в одном из ЖЭКов то ли сантехником, то ли дворником. Пенсия 360 рублей (белорусский рубль – это четырнадцать с половиной украинских гривен), за квартиру платит не более десяти процентов от своих доходов. Особых проблем в жизни не имеет, но вышел протестовать, чтобы поддержать молодежь против идиотского, как в те советские времена, налога на тунеядство.
 
Зашевелился и Мордор. Москва, колонны из тысяч людей, между рядами полицейских и автозаков. Плакаты «Нет коррупции», «Долой Путина». Пара кроссовок на шеях многих демонстрантов, намек на клоуна-премьера в лабутенах. Очень много молодежи. Вполне ожидаемый жесткий разгон протестующих полицией.
 
Дежурная, с некоторой ленцой реакция Запада и полное молчание, словно в рот воды набравши, официального Киева. И население родины двух майданов, у которых вроде бы неприязнь к любой, даже ими же выбранной власти, в крови, как бы солидаризировавшись с этой властью: немного посочувствовала сябрам (поменяли свободу на пенсию), поиздевалась над растаскиваемыми по автозакам москалями (так вам и надо, суки), и успокоилась.
 
И никого не волнует тот факт, что уровень жизни в тех же Белоруссии и Мордоре в несколько раз выше чем у нас. Что в этом году Украина заняла первое место в Европе по уровню коррупции. И что государство, которое они сами выбрали, заплатив за это тысячи своих жизней на Майдане и в войне, готовит им как бы в насмешку ко Дню дурака, очередное повышение цен на жизнь, обслуживая интересы не своих граждан, а нескольких вчерашних бандитов и аферистов.
© Alihan [28.03.2017] | Переглядів: 4889

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.3/66

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook