для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Власть и народ: полная раскладка сношений


Власть и народ: полная раскладка сношений
Сентенция дня: «Жоны чинуш – драйвера и инициаторы коррупционных устремлений, их нада сажать вместе с мужьями...»
   Всякое общественное отношение – это пара сторон и две пары воздействий этих сторон на своих напарников: прямых и обратных. Получается, что само по себе явление, как продукт отношений в паре, невозможно толком объяснить и отрегулировать, пока не рассмотрена вся «карусель» взаимодействий в этой паре. Вот этот популярный логический довод «не путать причину со следствием» - он произвольно сокращен, ибо всякое явление одновременно суть следствие от других явлений и причина для третих явлений. Нельзя «дергать» за один конец отношений и упускать с виду другой конец отношений, ибо в вас могут «ввойти» с другой стороны.
 
Соответственно, строим стандартную квадраструктуру с «розеткой» взимоотношений в центре. Возьмем, к примеру, функциональную пару «власть и народ». У нас публичные дискуссии ведутся в формате рассмотрения отдельных взаимодействий в этой паре, но отнюдь не в их комплексе: «ах, какая плохая у нас власть»- и пошло-поехало, либо «ах, какой плохой, ленивый и бескультурный у нас народ!» - и пошло-поехало! Конечно, при такой постановке вопроса, вы получите какие-то крупицы правды, в обеих случаях, плюс кучу обвинений, претензий, оскорблений, проклятий, от каждой из сторон, но четких, взвешенных, конструктивных выводов не будет!
705

Я далек от мысли, что качественный анализ отношений в паре «наша власть-наш народ» приведет к исправлению, к нормализации этих отношений, ибо в основе этих отношений лежит глубокая вражда, хищническая природа клептократической субкультуры. Эффект от этого анализа в другом: он позволит четко определить перспективы и главные факторы изменения этих отношений. В нашем случае, между властью и народом пролегает глубокий антагонизм, плохо скрытая вражда, которая базируется на противоположных целях сторон отношения:
- власть имущие активно строят здесь глубококастовое общество третьемирского, деспотического типа, прикрываясь демократической фразеологией;
-народ пассивно ждет рождения здесь какого-то демократического европейского государства, убаюканный щедрыми обещаниями и либерально-демократической демагогией власти.
 
   Из-за антагонизма сословных, кастовых интересов, эти отношения сформировались по типу «насильники-жертвы»: власть имущие насильничают, народ страдает и теряет – такой вот алгоритм отношений получается. Это отношения «животного» типа, по классификации Блокера (схема 704). Если в отношениях доминируют ценности низшего  уровня, то происходит игнорирование ценностей более высоких уровней. Получается, что при социальных отношениях типа «насильники-жертвы» (2-й уровень ценностей) рациональные ценности (3-й уровень) и духовные ценности (4-й уровень) доминаторами будут игнорироваться, что мы и повсеместно наблюдаем.  Иными словами, «раса» «людей духовных» и «людей разумных» должна четко отделять себя от «людей животных» - и поведенчески, и организационно.   Нынешняя система воспитания и образования – она, со своим потреблядским, низкопробным уклоном, направлена на формирование в массах «человеко-животных», со специализацией «животное-жертва».
 
Думаете, наши высоокобразованные утопики поймут, о чем я здесь пишу? – На пять минут они что-то, типа, поймут и сообразят, но потом их закоренелая мировоззренческая парадигма отвергнет эти «чуждые», «непрофильные» соображения и утопики опять продолжат метать свой бисер перед барыгами-животными. Мировоззренческая парадигма, и на уровне индивидуальности, и на уровне сообщества так устроена, что она постоянно вытесняет и замещает неугодную информацию, соображения, контраргументы, в угоду сохранения целостности этой парадигмы. Как хозяйка регулярно чистит и подметает свое жилье, так и надсознание регулярно, во время сна, чистит оперативную память от чуждых, враждебных смыслов-сигналов, загоняет их в «камеру отверженных». В итоге, неугодные данные и аргументы не участвуют в процессах активного мышления. Отсюда возникает эффект «постоянного топтания по граблям»: носитель-пленник деформированной мировоззренческой парадигмы хронически повторяет одни и те же ошибки, ибо он не способен усваивать негативный и позитивный рациональный опыт.  «Иллюзорики жаловались и плакали, но продолжали и дальше жрать кактус»...
 
Кстати, женщины более склонны к «скотству», ибо они сильнее мужчин привязаны к животным рефлексам своими биологическими обязанностями выношения плода, выращивания и воспитания детей, обеспечения их будущего (драйверы коррупции). Мужчины же более свободны для рациональных, духовных занятий. У женщин главное в жизни – биология, у мужчин – рацио и дух!  То, что в древности женщин считали более низкими существами, по сравнению с мужчинами – это было правильно,  феминизм – это чистое извращение. Точнее так: если столетие назад движение суфражисток – это было естественно и общественно полезно, то феминистки и гендерщики теперь – это уже полный перебор и извращение. С другой стороны, современная деградация рациональных и духовных страт гос-общественной жизни превращает наших мущинок в бесполезных, неприкаянных существ: и для биологии жизни они малопригодны, и для высших сфер жизни они не подготовлены и бесполезны... А все из-за того, что распорядители истории 50 лет назад решили резко притормозить естественный прогресс человечества. Этих распорядителей истории устраивает лишь узкий прогресс в отдельных сферах: информатизации, виртуализации гос-общественной жизни, а техника, технологии, экономика, социальный прогрее  -«пускай притормозят»!
706

У каждого уровня сознания своя точка зрения на происходящее, свои фильтры отсеивания неважного и несущественного. Ментальное наблюдение делает ментальные выводы , которые потом формируют ментальнцую позицию и определяют ментальные цели – и все это претекает за рамками нашего открытого сознания.  Точно так же за рамками открытого сознания протекает и цикл нашей духовной жизни: от мироовззренческого внимания до ее выводов, а далее до мировоззренческой позиции и целеустремленности. Получается, что чистый рассудок может лишь руками разводить, а человеческое нутро (подсознание) и его душа (надсознание) упорно «гнет свою линию» в делах, вот и получается внутри человека ситуация «лебедя, рака и щуки»: разум тащит человека назад, как рак,  душа рвется ввысь, как лебедь, а ментальное нутро устремляется вниз, как щука...
 
Только высокая внутренняя культура позволяет человеку совместить воедино все уровни его сознания.  В противном случае, «маемо те, шо маемо»: душа не слушает доводов разума, а ментальные сущности тянут в свою сторону, из-за чего  украинская жизнь разваливается на глазах.  Раньше мышление и деятельность украинства дисциплинировала и направляла советская власть, а теперь ему дали «свободу» с ложными ориентирами, из-за чего украиство быстро загнало себя в тупик. Украинство живет душой, а не разумом, с доминантой иррациональных сущностей над рациональными, но такую роскошь могут позволить себе лишь самые высокоразвитые индивиды, в противном случае получается полное фиаско, на фоне грубой деградации рациональных основ их общественной жизни. Хочешь играться в духовность – сначала наведи полный порядок на более низких уровнях сознания! Здоровый дух обитает в здоровом теле, т.е. для процветания высокого духа нужно здоровое, выносливое «животное» и сильный разум «робота».
 
  Наблюдайте за человеком: язык тела проявляет ментальные выводы и позиции, язык души, язык творчества демонстрирует мировоззренческие выводы и позиции. Настоящее искусство демонстрирует именно мировоззренческие смыслы индивида и общности. Если творческим процессом двигает разум, то получается халтура, ремесленничество, а не полет духа...  Это вообще поверхностный парадокс: украинская душа акцентирована на эмоционально-чувственных, на духовных сущностях, а украинского искусства – «гулькин нос»: 99% украинских поэтов и музыкантов не доживают до 25 лет, точнее, не доживает их творческий процесс, почему так?  - Ибо положение жертвы, раба внешних враждебных обстоятельств не располагает к творческим порывам и расцвету личности, а недоразвитость рациональных кондиций делает их творчество наивным и примитивным...  У нас люди улыбаются только до 20 лет с хвостиком - вот до чего барыги довели народ! Получается, что во взрослом состоянии от украинской души остается один клубок иллюзий и душещипательных эмоций и чувств!
 
Резюме. Из подсмотренного в квадраструктурах: «Если вы ведете себя, как жертва, то и мыслить вы будете, как жертва». И наоборот: «За поведением жертвы обычно прячется мышление жертвы». Такой себе горизонтальный «маятник-cвязка» получается. Конечно, за поведением жертвы может прятаться игра, интриги притаившегося хищника, так что простых явлений в жизни не бывает: все важное надо критически осмысливать.
Таков Закон доминантных ценностей: система доминантных ценностей допускает присутствие ценностей иного уровня, но она ими жертвует всегда, когда наступает угроза для ценностей доминантного уровня. Вот такой системный «гуманизм» получается: живи, резвись, доказывай и мечтай, но при серьезных проблемах, тобой пожертвуют в первую очередь!
 
   Помните, что по жизни побеждает не тот, кто более многочисленный, не тот, кто прав, в каких-то абстрактных идеях и аргументах, а тот, кто более активный, предметный и целеустремленный!pardon
 
© bloker [28.03.2017] | Переглядів: 2008

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.5/17

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook