для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

О дорогах


О дорогах
Власть наконец признала: в стране дорог нет. Тут же нашла виновного: владельцев большегрузных автомобилей. Полная туфта: в стране множество дорог, по которым не проезжал ни один большегруз, однако состояние всех одинаково плачевное. Попробую объяснить причину несчастья, пользуясь элементарными знаниями принципов дорожного строительства, с которыми довелось когда-то ознакомиться. Тут необходима оговорка: причина эта очевидна для всех – долбоэбство и вороватость власти. Однако полезно будет проследить, как эти властные доблести превращаются в общенациональную беду.
Итак. Любое руководство по дорожному строительству начитается с определения трех основных элементов дороги: насыпи, кювета (сточной канавы) и покрытия. Дождевая или талая вода стекает с покрытия (иначе – дорожной одежды) в кювет и добирается по нему до естественного водотока, проходя, где надо, под дорогой. Ну да, так меня учили лет полста тому назад. Может, чего забыл – полез в Гугл, нашел (https://www.karer.in.ua/highway.php): "Автомобильная дорога состоит из земляного полотна и дорожной одежды". Опоньки! Значит, вода никуда не стекает, пропитывает все вокруг, размягчает земляное полотно, доходит до покрытия, просачивается в него и, случись морозец, разрушает, превращаясь в лед и расширяясь от снижения температуры.
Но и это не все!
Раньше асфальт клали расплавленным на хорошо прогретую поверхность. Теперь его кладут холодным и притаптывают (трамбуют). Естественно, остаются микроскопические щели (а чаще очень даже не микроскопические), в которые просачивается вода и происходит то же, что описано несколькими строками выше. Отака уйня, малята.
А на этом процветают те, кто ремонтируют дороги – чем больше халтуры, тем необъятнее фронт работ, тем больше материалов можно пустить налево, тем больше выписать фиктивных нарядов. Раздухарились ребята до такой степени, что стали класть асфальт под дождем – даже при телекамерах. Ау, пане головний кондитер, тимчасово виконуючий (абияк) обов'язки президента! Ви досі не в курсі? Надто собачими будками зайняті?
© popovvv [19.03.2017] | Переглядів: 2533

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.8/48

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook