для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Кому страшна блокада ОРДЛО?


Кому страшна блокада ОРДЛО?
Учитывая, что гражданское общество заставило власть официально начать торговую блокаду ОРДЛО, теперь можно без эмоций дать оценку происходившему.
 
Начнем с вопросов и ответов.
 
1. Кремлю выгодна дестабилизация в Украине?
 
Да. С этим согласны все здравомыслящие люди. В том числе и все представители украинской власти.
 
В Кремле 3 года надеялись, что в Украине вот-вот начнутся массовые протесты по различным поводам(мобилизация, невыплата зарплаты, безработица, тарифы ЖКХ).
 
Не случилось.
 
2. Вписываются ли в стратегию дестабилизации: пополнение украинского бюджета, получение Украиной валютной выручки, трудовая занятость населения?
 
Нет. Но почему-то 3 года Россия позволяла 40 предприятиям, которые находятся в ОРДЛО, работать на благо "фашистской хунты".
 
Как-то странно. Не так ли? Особенно странно в контексте того, что металлургия - это та отрасль, где Россия и Украина конкуренты. На внешних рынках.
 
Еще более странно это выглядит в контексте известного циничного отношения Кремля к обычным людям(на миру и смерть красна). Ведь закрытые заводы в ОРДЛО - это потенциальное пополнение армии "восставших".
 
Плюс закрытые заводы в ОРДЛО - это удар по предприятиям- смежникам на территории подконтрольной Украине. Это пара сотен тысяч безоаботных.
 
Это все то, что как раз нужно Кремлю.
 
Но почему же Кремль 3 года "работал во благо" Украины? И если бы не Парасюк, Семенченко и компания, продолжил бы выполнять свою "братскую" миссию далее.
 
У меня есть только один логичный ответ на все эти вопросы. Разрыв торговых отношений ОРДЛО и Украины нанесет финансовый ущерб России в разы больший чем Украине. Более того. Видимо у Кремля, есть закрытые данные, что подавляющая часть из тех, кто потеряет работу в ОРДЛО, пойдут не в армию Трясогузки-Захарченко, а будут готовы свернуть ему шею.
 
Именно поэтому так истерит Кремль из-за блокады. Ведь в апреле нужно будет выплатить мартовскую зарплату на предприятиях ОРДЛО.
 
Ну а чего истерит украинская власть, тоже понятно. Ей бы день простоять, да ночь продержаться. В финансовом смысле. А ведь необходимо думать о стратегии возврата потерянных территорий. И если мы все согласны, что военного пути решения конфликта нет, то оккупанта и коллаборантов надо душить экономически.
 
И блокада ОРДЛО на это сработает. Но только если вместе с блокадой украинская власть начнет создавать новые рабочие места, бороться с коррупцией и минимизировать зависимость Украины от предприятий ОРДЛО.
 
P.S. По оценкам "Укрметалургпрома", прекращение торговли с металлургическими предприятиями на оккупированных территориях приведет к потере бюджетом 1,6 млрд грн налогов, а не 32 млрд, озвученных Гройсманом.
 
Опрошенные эксперты обратили внимание на то, что предприятия, которые до последнего времени работали в ОРДЛО под украинской регистрацией - это экспортеры, которые не платили НДС, что образует большую часть налоговых поступлений. То же самое в связи с официальной убыточностью касается и налога на прибыль.
 
Значит тут просто кто-то хорошо зарабатывал. И это был не украинский бюджет.
© С. Запорожский [19.03.2017] | Переглядів: 3031

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.6/40

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook