для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Интеллект Януковича льется стремительным домкратом


Интеллект Януковича льется стремительным домкратом
Нет, не стоит сильно придираться к Виктору Федоровичу. Для него всегда были нелегкой ношей всякие интервью и прямые эфиры, а тут еще пришлось это делать сразу после новогодних праздников и связанных с ними застолий.
 
Поэтому и лицо у Януковича во время интервью «5 каналу», транслировавшегося 8-го января, было несколько, так сказать, не первой свежести, а речь еще более путанной, чем обычно. Да еще этот журналист Павел Кужеев с лицом как у каменного истукана с острова Пасхи… Хорошо еще, что он не задавал всяких уточняющих вопросов, а то бы Януковичу пришлось и вовсе не сладко.
 
Впрочем, как говорится, назвался груздем, полезай в кузов. Вот я бы на месте упомянутого журналиста «5 канала» после одной из фраз лидера Партии регионов ну никак не смогла бы удержаться от того, чтобы выяснить поподробней, а что же он все-таки имел в виду.
 
Янукович, отвечая на вопрос журналиста о проблемах в банковской системе, сказал, в частности, такое: «Мы должны использовать мировой опыт стабилизации финансово-банковской системы, опыт наших соседей – стран, которые действительно подняли значительно ликвидность банков, гарантию вкладов, и сбережений граждан, и, безусловно, депозитов…».
 
Я после этого месседжа Виктора Федоровича сразу вспомнила поэта и прозаика Ляписа Трубецкого из «12 стульев» Ильфа и Петрова. В частности, знаменитый фрагмент из его первых проб в прозе – «волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом», и о том, как донимал Трубецкого по поводу «стремительно падающего домкрата» журналист Персицкий.
 
Мне кажется, что Виктор Янукович в приведенной выше его фразе даже «превзошел» Ляписа Трубецкого с его «домкратом». Причем, безграмотная формулировка «подняли… гарантию вкладов и сбережений", это еще полбеды – подобных ляпов у Януковича изобилие. А вот гораздо занятнее было услышать от доктора экономических наук и профессора перечисление через запятую «вкладов», «сбережений» и «депозитов», подразумевающее, что эти три понятия – разные вещи. Очевидно, что «проФФесор» Янукович туго соображает, о чем он вообще говорит, несмотря на то, что эти термины предельно простенькие. Особенно прикольно получилось с «и, безусловно, депозитами»…
 
Если бы на месте журналиста «5 канала» оказался, вообразим себе на минутку, весельчак Персицкий, то диалог между ним и Виктором Федоровичем после произнесения последним вышеупомянутой фразы мог бы быть примерно таким:
 
Персицкий: - Господин Янукович! Вы только что затронули важную проблему, очень волнующую многих соотечественников – я имею в виду про размещение денег в банках. Можно я вам задам несколько конкретных вопросов на эту тему?  
 
Янукович: - Да, пожалуйста.
 
Персицкий: - Я, как, наверное, и многие другие украинцы весьма слабо разбираюсь в различных финансово-банковских инструментах, и мне бы хотелось для себя кое-что прояснить в свете сказанного вами только что. Вот скажите мне, как простому человеку, что сейчас – в условиях кризиса – делать надежнее, размещать свои деньги в банках в виде сбережений или вкладов?
 
Янукович: - Ну, это не очень простой вопрос сейчас – я имею в виду, в условиях кризиса. Здесь, безусловно, каждому нужно все взвесить, посоветоваться со специалистами. Но я вам скажу, не нужно бояться нести свои деньги в банки. Вы своими деньгами поможете экономике, а после того, как я стану президентом, вам можно будет не бояться за сохранность ваших денег в банках.
 
Персицкий: - И все-таки, что сейчас надежнее – банковские вклады или банковские сбережения?
 
Янукович: - Риски тут примерно одинаковые. Но я вам сказал, что после выборов вы, как говорится, можете спать спокойно.
 
Персицкий: - Спасибо Виктор Федорович! С вкладами и сбережениями мы только что ситуацию прояснили, а теперь хотелось бы услышать ваше мнение по более сложному виду – по банковским депозитам. Как вы думаете, не правильнее ли было бы украинцам сейчас, пока вы еще не стали президентом, не сильно рисковать с этими депозитами – а то ведь, вдруг, пропадут деньги? Может быть, вы посоветуете пока ограничиться банковскими сбережениями и вкладами?..
 
Янукович: - Ну, насчет депозитов я бы рекомендовал каждому сначала серьезно разобраться, выяснить всё о конкретном банке, в который люди собираются нести деньги, а потом уже решать. Ну, вы меня понимаете…
 
Персицкий: - Я вас прекрасно понял, Виктор Федорович. Спасибо вам за "ясные" объяснения и "конкретные" советы…
 
Примерно таким бы был диалог дотошного журналиста с Януковичем по поводу банковских «сбережений», «вкладов» и «безусловно, депозитов»… Вот посмеялись бы…
 
К моему большому огорчению, в штабе регионалов, видать, сообразили, что Виктора Федоровича лучше в эфиры больше не пускать – подальше от греха... Во всяком случае, об этом в пятницу объявила его соратница Анна Герман.
 
В последнюю неделю до выборов Виктор Янукович не будет тратиться на «яркие пиары», а будет совершенствовать свою стратегию развития страны, сообщила она (это тоже прикол – Янукович сидит и «совершенствует стратегию»…). «Виктор Федорович будет заниматься тем, как будет развивать Украину после выборов. Это основное, чем он будет заниматься в дни, которые остались до 17 января, и чем он уже занимается», - заявила Герман на вопрос об особенностях избирательной кампании Януковича на протяжении недели, которая осталась до дня голосования. http://www.pravda.com.ua/rus/news/4b472501c9e9d/
 
Очень жаль – надо сказать. И если до первого тура голосования мы больше «вживую» не услышим Виктора Федоровича, а потом, гляди, он не будет появляться в эфирах и до второго тура выборов, то можно дать практически 100%, что Янукович вообще больше никогда не «порадует» нас своими «ляпами».
 
Поскольку если он проиграет президентские выборы в очередной раз, то ему или самому придется подать в отставку с должностей лидера Партии регионов и главы парламентской фракции, или его выдворят оттуда однопартийцы. В случае же победы Януковича на президентских выборах, он тем более не станет принимать в дальнейшем участия в различных телевизионных  ток-шоу и давать интервью журналистам. А выступать он будет только при наличии суфлера или отпечатанного текста, где, как известно, для Виктора Федоровича даже «заботливо» расставляются знаки ударения над гласными…
 
Света Гордеева [09.01.2010] | Переглядів: 5706
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.1/84

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook