для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Жертвенность


Жертвенность
В переводе с греческого «кризис» означает «суд». В истории отдельных стран и всего человечества было немало кризисных периодов, когда величию духа, мужеству, милосердию и состраданию противостояли подлость, невежество, угнетение и злоба.
 
Как верно заметил ещё Соломон, всё проходит. Уходят в историю кризисные времена, но каждый раз в назидание потомкам обновляется, становится более чёткой граница между добром и злом. Человечество совершает прорывы в своём развитии, когда делает кропотливую работу над ошибками, позволяющую извлекать правильные выводы из уроков истории. Но историческим процессам свойственна цикличность. Снова и снова просыпается дракон, который требует свою жертву. И её приносят — ради мира, ради свободы и счастливой жизни других людей, - самые лучшие, самые одарённые, самые добрые и светлые личности. Всем известна жертва Иисуса Христа, которая была принесена ради спасения рода человеческого от греховной вакханалии. Немного было учеников и последователей у Сына Человеческого в сравнении с общим количеством людей, видевшим в нём угрозу существующему миропорядку. Впрочем, многие проклинали и хулили Иисуса, не обладая всем объёмом информации об его учении, а руководствуясь пропагандой того времени, которую культивировали книжники, фарисеи и власть имущие. Но сила истины состоит в том, что она способна раскрывать глаза самым закоренелым скептикам и антагонистам. Так один из самых непримиримых противников христианства, Савл, получив доказательства истинности учения Иисуса, прозрел, раскаялся и вошёл в мировую религиозную историю как апостол Павел. Для него это был персональный кризис, суд, которым он осудил себя на покаяние и вышел из него обновлённым.  
 
В жизни каждого человека, а не только страны и всего мира, происходят кризисные явления, которые заставляют пересмотреть свои взгляды на порядок вещей. Как правило, для того, чтобы произошли кардинальные перемены, требуются потрясения, вырывающие восприятие из привычного контекста и открывающие глаза на истинную природу вещей. И чем сильнее отдельный человек или общество в целом погрязают в нежелании меняться к лучшему, тем дороже цена, которую всё равно придётся заплатить за неизбежные перемены. Ведь жизнь не стоит на месте; как видно из тенденции исторических процессов, человечество упорно вырывается из тёмных времён. Многих смущает «танцующая походка» истории, когда качество взаимоотношений и общая эволюция людей делают два шага вперёд и один назад. Но общая тенденция направлена на открытие новых возможностей для личностной реализации.  
 
Человечество в наше время достигло небывалого уровня жизненных процессов. Многие развитые страны с рыночной моделью экономики через капиталистические отношения эволюционировали фактически до социализма. Примером тому могут служить: Швеция (где один из самых высоких уровней жизни в мире), Германия (где не так давно отменили оплату за обучение в высших учебных заведениях), США (где отсутствует плата за проезд в городских автобусах). И это — только те примеры, за которыми, как говорится, не надо далеко ходить. Поэтому не удивительно, что прогрессивная часть украинского общества выбирает в качестве ориентира западную модель развития.  
 
Споры в отношении ассоциации Украины с ЕС можно рассматривать в плоскости противостояния двух полярных точек зрения на вектор прогресса и эволюционного развития в отдельно взятой стране. На этот раз история в качестве очередного плацдарма для прорисовки контуров добра и зла выбрала именно Украину. Безусловно, в украинском кризисе, так или иначе, задействованы и другие страны мира. Даже более того, говоря об украинском кризисе, нельзя забывать, что он самым непосредственным образом связан с кризисом России, как государственного образования, как мировоззрения всего российского общества и отдельно взятых личностей.
  
На протяжении всего 2014 года (и, очевидно, многим ранее)  у ключевых фигур происходящих событий, рядовых участников, обычных «зрителей», с разной степенью сочувствия, неприятия или равнодушия, был выбор, от которого во многом зависело дальнейшее развитие исторического сюжета. И многие его сделали. Кто-то из сторонних зрителей стал непосредственным участником переломных событий, многие рядовые участники Майдана проявили качества характера, которые вывели их в ключевые фигуры, а отдельным некогда влиятельным персонам 2014 год уже в самом своём начале приготовил низвержение с властных высот и/или перевод в разряд подлецов, про которых сочиняются забористые песенки с простым, но запоминающимся мотивом. Это — кризис, который до сих пор продолжается.  
 
На юго-востоке Украины идёт война. Часть украинской территории оккупирована некогда «братской Россией». Это — суд, на котором уже сейчас, в той или иной мере, выносится приговор всем: и украинцам, и россиянам; и тем, кто с криками «Крым — наш» поддержал его аннексию; и тем, кто думал пересидеть, пока всё не уляжется; и, конечно же, тем, чьё сердце не содрогнулось в рыданиях от осознания великой жертвы, принесённой «Небесной сотней». Уже тогда можно было выйти на завершение украинского кризиса. Жертва принесена. Невинная кровь пролилась. Дракон насытился и смотрел, в какую сторону выносит для себя приговор, прежде всего, каждый из украинцев. И каково же было его удивление, когда он увидел реакцию многих людей, чьи земляки, чьи братья погибли, отстаивая их свободу, их право жить достойно и счастливо, по справедливым законом, а не по лукавым понятиям.  
 
Для большинства украинцев именно расстрельный февраль 2014 стал тем переломным моментом, когда нельзя было обманывать, прежде всего, самого себя в значении всего происходящего. Приговор преступной государственной системе и ущербному мировоззрению был вынесен. Но как назвать тех граждан Украины (о россиянах, вообще, отдельный разговор), которые интерпретировали произошедшее с точки зрения персонального удобства и нежелания принимать перемены, «посягающие» на конформизм и привычное положение вещей? Им оказалось мало промыть свои глаза кровью Сотни Замечательных Людей, каждый из которых мог ещё долго жить и оставлять после себя яркий след.  
 
Среди критиков Майдана бытует мнение, что, дескать, там всем платили «баснословные доллары» за то, чтобы они с оружием провоцировали доблестных преторианцев Януковича. Это — или глупость; или, что скорее всего, — страх признаться самому себе, что боишься того уровня персональной свободы, при достижении которого лучше рисковать собственной жизнью, но не прекращать борьбу. Это — и зависть, и в то же время неприятие великой жертвенности, которой оплачиваются счета и списываются с метафизического баланса задолженность целых стран, а иногда, как в случае с Христом, и всего человечества. Открой «некоторые» жители Донецка и Луганска свои сердца тогда в феврале (а лучше — ещё раньше), вынеси приговор своему конформизму, личностной инертности и нежеланию смотреть правде в глаза, вряд ли тогда у подстрекателей кремлёвского фюрера получилось бы развить украинский кризис. Они в феврале не приняли жертву «Небесной сотни», не осознали её исключительную важность; они не вынесли сами себе приговор «по низкому тарифу» и теперь — вынуждены платить более дорогу цену. Большинству из них пришлось выйти из состояния «зрителя» и примерить на себя роль непосредственного участника. А жителям аннексированного Крыма ситуация на юго-востоке Украины российскими властями приводится в назидание и в устрашение. Дескать, если бы не Россия, то в Крыму сейчас тоже была бы война. Но на ситуацию можно и нужно смотреть по-другому.  
 
Если бы ещё тогда, в феврале, а затем в марте «патриотичные» крымчане не пошли на поводу у путинской пропаганды, сейчас всё было бы совсем иначе. Но каждый делает свой выбор. Экзальтированные и откровенно легкомысленные дамочки строили глазки «зелёным человечкам», которые бродили по Симферополю с пулемётами наперевес. Почувствовавшие вторую молодость старички и старушки воспевали Путину осанну. Молодые люди, парни, девушки, представители более старшего поколения, цепляли на свои личные вещи «георгиевские ленточки», оправдывающие оккупацию (деды же, в конце концов, воевали), вешали в личных авто и на балконах флаги страны-оккупанта, с ненавистью заклеивали украинские флаги на автомобильных номерах триколоровой плёнкой, демонстративно рвали и сжигали паспорта с трезубцем и делали ещё много того, за что предстоит понести своё наказание. Ведь самая главная жертва на алтарь неизбежных перемен уже принесена. В Украине обязательно наступит мир, будет восстановлен порядок и украинская юрисдикция на всех оккупированных и захваченных территориях. Крым снова вернётся в состав Украины. И будет вынесен приговор, множество обвинительных приговоров. Потому что уже сейчас идёт суд. Кто не хочет судить себя сам, будет осуждён жизнью и неотвратимостью грядущих перемен.    
 

 

 
P.S. Этот текст был написан в декабре 2014 года, для публикации под годовщину кровавого февраля. По договорённости его должны были опубликовать в одном из украинских изданий национального уровня — как «плата» СБУ мне... Человек, конкретно который мне должен, перевёлся и сейчас, видимо, всё ещё занимает высокую должность в НАБУ. Текст публикуется впервые, через два года после написания, в неизменном виде.  
© Мажептил [18.02.2017] | Переглядів: 2569

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.0/41

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook