для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Что дальше?


Что дальше?
Какой бы фейковой и провокативной ни была бы блокада Донбасса, но и от нее есть польза.
Моментально нарисовался ряд очень неприятных для власти вопросов, на которые вряд ли мы дождемся внятного ответа.
 
Существует ли хоть какое-то официально заявленная политика относительно оккупированных территорий? Что такое Лугандон - террористические образования, как их называет ВР, или торговые партнеры, как с ними ведет дело КМ? Можно ли это назвать государственной шизофренией, или позволительно вести торговлю с оккупантами и террористами?
 
Куда и зачем продается украинский антрацит? Когда, наконец, в Украине появится биржа угля, и его продажа станет прозрачной? И есть ли вообще желание власти детенизировать рынок угля? Или есть желание продолжать проворачивать мутные сделки с углем, как это было с газом в дояценюковские времена?
 
Почему украинский уголь покупается по цене его приобретения в Роттердаме плюс доставка всей Европой. В чей карман идет разница между ценой роттердамского и донецкого угля? И если их стоимость и транспортировка одинакова, то почему бы не покупать его именно в Роттердаме?
 
Что в этом случае означает фраза "альтернативы донецкому углю нет"? Он что, такой уникальный? Или уникальны его продавец и покупатель? Или уникальны схемы спекулятивного оборота ископаемого топлива?
 
Не по этой ли причине за три года оккупации угольных районов так и не решен вопрос энергетической безопасности страны? Не налажены альтернативные пути поставок твердого топлива?
 
Не по этой ли причине вопросы закупки угля решаются министром энергетики с террористами, а не на угольной бирже Европы?
 
Не по этой ли причине правительство объявляет чрезвычайное положение в энергетике, вместо того, чтобы просто купить уголь в другом месте за ту же цену? А то и дешевле? И почему правительство предупреждает о возможных веерных отключениях электроэнергии, если АЭС вырабатывают ее так много, что приходится продавать за рубеж? И почему нужно веерно отключать не Донецк и Луганск, а Харьков и Одессу?
 
Не слишком ли высокую цену мы платим за покупку голосов ахметовских депутатов ВР? Почему сверхприбыли конкретных спекулянтов должны обеспечиваться нашими платежками за горячую воду? Почему за коррупцию должны платить своей кровью воины ВСУ? То, что они не собираются быть терпилами, свидетельствует их участие в транспортной блокаде, под какими бы знаменами она ни проходила бы.
 
Достаточно было задать лишь несколько из этих вопросов, чтобы желание Кабмина провести через СНБО решение о разгоне блокады было провалено.
 
Самый главный вопрос - что дальше? Отставка Турчинова и замена его на более послушного назначенца или отставка министра энергетики и крышующего его премьера? Отказ от покупки лояльности Ахметова с неизбежными досрочными парламентскими выборами или угроза досрочного выбора президента?
 
Как бы там ни было, но нарыв прорвался, и решение придется принимать. С каждым днем напряженность вокруг этой проблемы будет только возрастать. Отказ президента от политического решения может привести его к повторению судьбы Януковича.
© hozar [17.02.2017] | Переглядів: 3106

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.3/48

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook