для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

История с демографией


История с демографией
В 2004-м (всего 13 лет назад) активную часть общества составляли (интутивно: на 80%) выходцы из совдепии. В этой среде можно выделить две (основные?) группы, которым можно дать рабочие названия "националисты" и "прогрессисты". Девизом "националистов" был "Ющенко!", девизом "прогрессистов" - "Юля!".
 
События 2004-го я считаю первым этапом возрождения украинской нации.
 
В 2013-м на авансцену вышли представители новой демографической волны. Этот гражданский актив был иного состава и иного качества - там почти не осталось выходцев из совдепии (разве что "заслуженные" политики). Эта новая волна жестко отрицала старую волну как исчерпавшую свой ресурс и выполнившую свое предназначение. Соответственно, протекание протеста-13/14 существенно отличалось от протекания помаранчевого протеста.
 
Если старая волна изначально ставила целью заменить плохих начальников на хороших, то волна-13 уже имела вполне выраженное презрение ко всем начальникам, но она не представляла, как можно вообще обходиться без начальников.
 
Следующая волна (это уже мои прогнозы) точно так же, как вторая первую, отвергнет волну-13 как исчерпавшую свой ресурс и выполнившую свое предназначение. И сразу возьмет курс на лавинное создание органов самоуправления там, где условия для этого созрели.
 
Возможно, в качестве промежуточного этапа (или - благоприятствующего фона) новая волна устроит Майдан с теми требованиями, о которых я уже писал. Суть прогноза: Майдан требует от госуправления резко понизить уровень поборов с населения. Как - это не дело Майдана. Дело Майдана - дать срок и потребовать отчет. И наказать виновных в случае срыва договора. Такой Майдан дал бы финансовую подпитку гражданскому обществу для демократизации страны.
 
Вот, собственно, вкратце ..
 

 
© Карт [15.02.2017] | Переглядів: 2103

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.7/15

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook