для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Юра, когда же ты поймешь ..


Юра, когда же ты поймешь ..
Дорогой наш Юра Бутусов все еще пребывает в старых совдеповских (ну, пусть - постсовдеповских) ментальных конструкциях в области устройства управления страной.
 
"Ошибка украинских государственных лидеров - стремление к стабильности и популярности."

Ну, вот Вы, Юра, взялись рассказывать нашим лидерам как нужно жить. Станьте сами лидером авторитарной системы, ее Папой, потом будете поучать других. Если у Вас не хватает воображения (хоть Вы видели эту систему вблизи, а я нет), я Вам помогу.
 
Авторитарная система управления, по ее природе, стремится удерживать стабильность, если, конечно, на дворе стоит та самая стабильность, которая устраивает авторитарную систему. Ибо режим "стабильность" (или стационарный режим функционирования) есть тот единственный режим, в котором авторитарная система не имеет угроз своему существованию.
 
Честно говоря, у авторитарной системы есть только одна угроза - возникновение демократической системы управления. Эта угроза наростает вместе с ростом трудового среднего класса. Поэтому авторитарная система удерживает стабильно низкий уровень среднего класса.
 
Разумеется, лидеры авторитарной системы не могут стать врагами для своей системы (иначе система от них просто избавится). Поэтому "стремление к стабильности и популярности" вовсе не есть ошибка лидеров, а есть вовсе их штатная обязанность.
 
"Украину разбудил мобилизационный проект Евромайдана. Общество защитило свою свободу.
Затем новым мобилизационным проектом стала защита Родины. Общество пошло на войну и защитило свое государство.
...
.. сейчас нужны новые проекты, которые вовлекают людей созидать и строить свою страну. Украину можно объединить только общими делами. Но таких проектов у власти нет. Это и есть главная причина нестабильности. Именно это делает массы людей готовыми на все."

Правильно! Пока проекты возникали в обществе и общество их проводило, Украина совершала движение в сторону цивилизации. Но вот общество вычерпало свои творческие потенции. И остановилось. И Вы, Юра, не придумали ничего умнее, как обвинить "власть" (т.е. клановую авторитарную систему) в отсутствии у нее проектов по ее собственному уничтожению!
 
"Во всем свободном мире основным проектом, который мобилизует и дает занятость людям, является бизнес."

Так то ж свободный мир, Юра! А знаете как появляется свободный мир? Его образуют свободные люди.
 
Чем отличается свободный человек от несвободного? Свободный человек полагается только на себя и склонен к самоорганизации с такими же свободными людьми для обустройства инфраструктуры пространства свободы. Несвободный человек не отрываясь смотрит на "владу" и не готов участвовать в процессе самоорганизации.
 
Весь диапазон роста несвободного человека - от "доволен" (как в Раше) до "недоволен" (как у нас). Несвободный человек не готов на самоорганизацию, зато он готов на "все".
 
"Только свобода своего дела и наличие занятости направит недовольных и незаможных граждан на созидание и на работу."

Вот Вы, Юра, опять рассказываете авторитарной системе, как ей лучше нейтрализовать общество. Она и сама это знает, но не может этого сделать. Нельзя привлечь инвестиции в страну, где нет правовой системы. А при клановой авторитарной системе правовой системы быть не может. Потому что тут верхи и низы живут по разным правилам. К тому же всякая заблудшая инвестиция рискует оказаться в пасти одной из многочисленных тут мафий. Не отдавать же деньги трудовому среднему классу! Такова природа этой системы и этого населения.
 
"А если власть не хочет или не может освободить - то ее снесут."

Предположим, "власть" (т.е. управляющих с Печерска) снесут. И что дальше? Придут туда другие люди? Так это уже было не раз. И получалось так: если приходили "свои" (для системы), то ничего не менялось. Если приходили "чужие", то система от них избавлялась.
 
Так что, Юра, системе ничего пока не грозит. И судя по тому, что даже не глупые гражданские активисты зазомбированы "властью", альтернативы для этой системы в ближайшем будущем не предвидится.
 
Поэтому остается уповать на новую демографическую волну (лет через пять).
 
Оригинал здесь
© Карт [08.02.2017] | Переглядів: 2219

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.9/29

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook