для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Всем — морковку!


Всем — морковку!
Датчик "крутизны" в постсовке неумолимо зашкаливает, бьёт рекорды и унижает здравый смысл. Количество дорогих авто, ценой в зАмок, настолько велико, что приблизительно соответствует неисчислимой массе так называемых слуг народа, их родственников, жён, любовниц, детей от первого, второго, пятого-десятого брака. Количество сиятельных поместий неуклонно растёт, при этом на них не стесняются оформлять субсидии и льготные платежи.
 
На всех направлениях жизненной активности полунищих холопов обдирают, как липку, фактически заставляя оплачивать сладкую жизнь окружающих феодалов. Бедные в процентном соотношении к получаемым доходам вкладывают в государство больше, чем богатые, а в замен получают — плохо скрываемое пренебрежение. Оно и понятно; в системе феодальных отношений холопы служат расходным материалом, источником энергии для владетельных синьоров.
 
Формально существующая конституция декларирует некие права и свободы, но действующие законы базируются на блатных понятиях и обеспечении привилегий для «дворянства». Формально существуют суды, правоохранительные, исполнительные и законодательные органы, обязанные служить народу, а на деле — обслуживающие интересы привилегированного сословия.
 
Электорат удерживается в отведённом для него загоне эффективными политтехнологиями, экономическими инструментами, устрашающими «намёками», при необходимости — дубиной, и даже — пулей. Постоянно поддерживается баланс между уровнем протестных настроений, реального свободомыслия и — благосостоянием; пестуются примитивные инстинкты и животный страх «о хлебе насущном». Если холопы смиряются с ярмом, то можно с барского плеча дать им некоторое послабление, но чуть только начинают посягать на «устои» — замкнутый круг становится удушающим.
 


 
Сознание людей настойчиво отвлекается от смены существующего порядка и поиска причин его породивших. Система нео-феодализма с особой тщательностью навязывает людям культ вины за «собственную никчёмность», нереализованность и возвеличивает типажей, которые «сами всего добились». В западном обществе со строгим отношением к законодательным нормам человек действительно может всего добиться, ни перед кем не пресмыкаясь, своим трудом — пройти путь от мойщика посуды до собственного упитанного бизнеса и даже до миллионера, если повезет («американская мечта»). В постсовке «американскую мечту» держат перед электоратом в качестве морковки, и таким образом — гоняют по ипподрому со своими правилами, унижающими человеческое достоинство, но для афиши — декларирующими полный супнабор «самых прогрессивных гуманистических ценностей».  
 
Модель общепринятого счастья, состоящая из насыщенной личной жизни, карьерных достижений и денежного избытка, руководит поведением большинства индивидуумов. В системе рыночных отношений, где государство защищает своих граждан вне зависимости от сословной принадлежности и обеспечивает отлаженное функционирование социальных лифтов по всей вертикали, счастье на основе материального благосостояния — не инструмент манипулирования, а — вполне достижимый образ жизни. При нео-феодализме на основополагающих ценностях мироощущения, радости и счастье, у людей вырабатывают рефлексы покорности и подчинения. Так дрессируют животных в цирке — страданиями и скупыми порциями вкусного.
 

© Мажептил [26.01.2017] | Переглядів: 2285

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.2/46

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook