для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Стратегия реформирования или очередной обман?


Стратегия реформирования или очередной обман?
О том,что наша налоговая система несовершенна - не говорил разве что ленивый. Поэтому, когда мне на глаза попалась Стратегия реформирования налоговой системы Украины, да еще и одобренная распоряжением правительства от 23.12.09 № 1612-р - решил посмотреть, чего же они там напридумывали и сравнить с Концепцией реформирования налоговой системы предложенной в 2007 году правительством Януковича (которая этим постановлением отменена).
Первое, что бросилось в глаза - сроки проведения реформ увеличились с 2015 до 2018 года.
Второе - цель налоговых реформ изменилась. Теперь основная цель не снижение налогового давления на экономику в целом, а снижение налогового давления на капитал путем повышения налоговой нагрузки на потребление. Цитата: "...зміщення акцентів з  прямих  податків  на  непрямі,  зокрема перенесення  податкового  навантаження  з  праці  і  капіталу   на споживання, ресурсні та екологічні платежі".
Разница между прямыми и непрямыми налогами в том, что непрямой налог включается в цену товара и в конечном счете его платит потребитель, т.е. мы с вами. Уровень потребления человека имеет ограничения- ну не может человек  съесть больше, чем вместит его желудок или купить для собственного дома 200 телевизоров или холодильников. Зато потребителей с низкими доходами в нашей стране намного больше, чем богачей. В очередной раз проблемы бюджета (который потом раздерибанят именно те, кто у кормушки) хотят решить за счет народа.
Анализировать эту Стратегию дальше предлагаю читателям. Там и сохранение НДСа, и акцизы на газ, тепло и электроэнергию и еще много "полезных" новшеств.
Не дай бог нам такие реформыNot so
Volkodav [06.01.2010] | Переглядів: 1686
Мітки: #Тимошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 21.9/16

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook