для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Телу – время, духу – час!


Телу – время, духу – час!
Бисмарк: "Великие вопросы времени решаются не речами и резолюциями большинства, но железом и кровью!"
Сентенция дня: «Привилегии обязательно развращают, а безнаказанность развращает вдвойне!»
  Среди номенклатуры и так называемых «элит» у нас и дальше доминирует колониально-деспотическая субкультура, с ее принципами «живи сегодняшним днем», «не твоего это ума дело», «каждый сверчок знай свой шесток», «старшему брату», начальству виднее», «своя рубашка ближе к телу» и т.д.  Менять надо не лица у власти, а правящую субкультуру управления, но никто даже не задумывается над формированием новой для нас «европейской, демократической» управленческой субкультуры.
 
Старую негодную управленческую субкультуру можно поменять только на другую, новую субкультуру, но никак не на «новые лица», новые кадры - это профанация. Субкультура – это усеченная, локальная форма общественной культуры. Формирование, циркуляция управленческой субкультуры в ГОС происходит по тому же алгоритму, что и для общественной культуры, т.е. по квадрациклу КИПА: от идеи до идеологии, дальше до формирования субкультурных норм  и потом до закрепления субкультурных практик...
 
Нынешняя наша управленческая субкультура «барыг» базируется на идее поклонения «золотому тельцу», на идеологии клептократии, на вековых  традициях и практиках мздоимства, казнокрадства и мироедства. Спрашивается, а где ваш функциональный квадрацикл демократического, патриотического управления, пустобрехи-еврооптимисты? - Где ваша идеология, где ваша «национальная идея», кроме «нацарювати сто рублів та втекти!»?
 
   У нас же все «реформы» и «революции» делаются, как пародии: в субкультурный котел бросают свежий, кадровый «овощ» и наивно требуют-ждут от него, что он кардинально изменит качество варева в этом котле. Наша просвещенная, интеллектуальная прослойка настолько примитивная и тупая, что правящие злодеи легко дурят им голову из года в год, из десятилетия в десятилетие обещаниями, половинчастыми мерами, вздорными идеями... Здравомыслящие, «взрослые» интелпродукты наш интеллектуальный актив не способен переваривать органически. Те, кто манипулирует сознанием нашей публикой – он на два порядка более осведомлен и компетентен, по сравнению со своими жертвами. Подбрасываешь жертвам спасительные мысли – а они их «не хавают», они ждут спасения со стороны своих насильников: старые психологические фокусы бессмертны! Жертвы и насильники повязаны крепкой функциональной связкой, а спасители жертв сбоку – они «третий лишний». В нашем обществе есть место только для насильников и жертв, причем,  количество мест для реестровых насильников строго ограничено. Если ты не вписался в обойму привилегиированных насильников, то сматывайся отсюда, или опускайся в стан жертв.
 
Всякое общество по-своему делит, между сословиями и прослойками, общественный пирог благ и имущества, прав и обязанностей, пирог тягот и лишений... – и это называется социальная справедливость,  в теории и на практике.   Если дележ справедливый и эффективный, экономически и морально оправданный, то такое общество динамично развивается и прогрессирует , если же в этом дележе допускаются серьезные и хронические перекосы, то  такое общество стагнирует и деградирует, на фоне более толковых соседей.  Наши правящие элиты стянули в свои загребущие ручки все лучшие куски общественных благ, имущества, прав и привилегий, так что народу остались лишь крохи всего хорошего и подавляющий груз всего плохого.  С такими резкими перекосами, с такими вопиющими дисбалансами  государства долго не живут... Вот и весь сказ.  Государство гибнет, а правящая прослойка всем довольна!
 
Украинский рецепт решения любых проблем: сидеть, ничего не делать, не напрягаться, но, при этом, что-то такое придумать, такой чудесный рецепт, чтобы бах – и запросто, скоропалительно решить проблему! Дождаться помощи извне, благоприятного изменения обстоятельств – и ударить в само логово проблемы! Эти примитивы даже не представляют себе структурно-функционально, что это такое – решение проблемы. Это значит искать и создавать новые возможности, своим совместным, целенаправленным трудом переводить их из потенциальной в реальную форму, а затем комплексно реализовывать... Иными словами, любое успешное решение гос-общественных проблем сопряжено с кучей целенаправленной работы и борьбы, но никак не с пассивно-статичными рассуждениями и волевыми решениями. Далее, нельзя составить идеальный план, ничего перед этим не сделав реально. Одним словом, пока не попробуешь, не узнаешь.  Мы никуда не ушли от соседского рецепта: долгие годы лежать на печи, а затем вставши, «одним махом всех врагов побивахом!».
 
Мне возразят: «а мы вот задаром 25 лет назад независимость получили, никак не напрягаясь!». Мои возражения:
-никакой фактической независимости вы так и не получили: были колонией Кремля, а стали криптоколонией двух господ, с Запада и Востока;
-получивши «на шару» государственность, на выстрадав и не подготовив ее, мы потеряли шанс на формирование настоящих государственнических элит, ибо они формируются в процессе национально-освободительной борьбы. Итого, эта государственность вышла для власть имущих не как предмет их гордости и личных заслуг, но как инструмент наживы и личного самоудовлетворения;
- для всякого живого существа очень важен как процесс его вынашивания, так  и младенческо-детский опыт приобретения навыков самостоятельности. Если животное не прошло полную школу борьбы за свое существование, то его шансы на последующее выживание резко уменьшаются. То же самое, в еще большей мере, касается и человека, и государственных образований. Если в государства со старта все пошло не так, не по правилам, но по левым, «тепличным» сценариям, то очень высокая вероятность, что оно окажется несостоятельным государством;
-государство Украина создавалось распорядителями истории, как проект на одно поколение, как государство-фикция. Нынешний олигархат считает себя избранниками божьими, сверхчеловеками, раз им всё дано и ничто им за их произвол не бывает!  Эти «сверхчеловеки» не способны понять, что сказочная роскошь, всесилие и безнаказанность «подарены им судьбой» не за их личные заслуги, но как инструмент-«отбойный молоток», который должен разрушить основы цивилизации в Украине и открыть на руинах  путь для новых глобалистских экспериментов в этой стране. Этот олигархат, вкупе с бесчинствующими администраторами и силовиками,  доведет Украину до руины – и исчезнет из «радаров истории».  Этот олигархат – это зиц-председатели, на фиктивном предприятии «незалежная У», "калифы на час".
 
Резюме. Как один в поле не воин, так и одна конкретная истина не соперник для системы лицемерия и обмана. Все, на что способно наше ГО, так это изображать отдельные критические выпады, лепить куски утопических конструкций, как рефлексию на деструктивные шаги власти, но этого совершенно недостаточно, чтобы остановить или изменить губительный для государства ход нынешней власти. С позиций глухой, пассивной защиты войны не выигрываются.pardon
 
2. Человек – существо двойственное: физически-телесное, с одной стороны, и духовно-разумное, с другой стороны. Соответственно, сущности человека и человеческого сообщества удобно делить на два разряда: нижние «животные» (животно-телесные, привязанные к необходимости поддерживать телесно-физическую целостность)  и верхние собственно «человеческие»  сущности (разумно-духовные, привязанные к необходимости поддерживать целостность и развитие сознания и духа).
С другой стороны, внешняя среда деятельности человека делится по главному критерию дружелюбия к субъекту деятельности, что порождает шкалу «сотрудничество-вражда». Среда сотрудничества порождает человека благородного, настроенного на создание обще-общественных благ, среда вражды порождает человека злобного, настроенного на защиту своей собственности, на агрессивное достижение искомых благ. А теперь строим соответствующую квадраструктуру:
206

Соответственно, имеем четыре основных типа человеческих потребностей:
- высшие злобные потребности (агрессивный дух)
- низшие злобные потребности ( агрессивное, извращенное тело)
- высшие благородные потребности ( «благородный дух»)
- низшие  добропорядочные потребности ( «здоровое тело»).
Интересен кругооборот экспансии злобы. Сначала злоба угнетает и разрушает благородный дух (1), затем этот падший благородный дух опустошает и деформирует здоровое тело (2), после чего осиротевшее, деформированное тело ищет новое равновесие в  чуждых заимствованиях и извращениях (3), а извращенное тело затем по-новой подпитывает злобный дух (4).
 
Совет дня: Экономьте на бессмысленных вниманиях и  рассуждениях – и тогда у вас появится время и сила для всех полезных дел! – Как бы не так, наша публика откажется от этого совета, ибо она «заточена» на бессмысленные, бесполезные, виртуальные зевания и рассуждения, иначе, ей придется работать над собой и реально бороться со своими могущественными врагами, а это ей ой как не хочется! Предел украинской революционности – это пассивно критиковать официоз и активно строить воздушные замки, в эфире утопическо-идеальной реальности.yahoo
 

 

 

© bloker [06.01.2017] | Переглядів: 1819

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.3/24

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook