для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Патриотизм барыг


Патриотизм барыг
Многие, наверное, помнят, как в начале прошедших девяностых, с получением независимости, Украину заполонила недорогая российская книга - различные детективы, приключения и прочий читательский ширпотреб.
 
А произошло это по легко объяснимой и понимаемой практически всеми слоями населения причине: тогдашние российские власти просто освободили на несколько лет от налогов всю цепочку процесса книгоиздания.
 
К сожалению, тогдашние украинские власти никак не отреагировали на достойный внимания опыт «старшего братца поневоле» и продолжали гробить страну и ее народонаселение постоянно увеличивающимися государственными поборами.
 
Прошло четверть века. «Старший братец» от нравоучений и угроз перешел к прямому военному вмешательству в наши внутренние дела, стащив Крым и развязав гибридную войну на юго-востоке Украины.
 
Роль национальной книги, кино, театра, всех медиапродуктов в таких условиях приобретает более широкое значение, добавляя крайне необходимый в условиях войны инструмент пропаганды, как внутренней, так и внешней.
 
И что, нынешняя власть хоть как-то скорректировала свою внутреннюю экономическую политику, согласно сложившимся внешним политическим условиям? Никак нет. Она, как и четверть века тому, продолжает гробить страну и ее народонаселение, неустанно изобретая новые поборы.
 
Буквально за день до начала нового года в моем почтовом ящике оказалась небольшая бумаженция следующего содержания: «На жаль, ціна на послуги ТБ тепер безпосередньо залежить від встановленого ультиматуму медіа-груп, про введення плати за українські канали що належать їм, або вимкнення їх з мережи. Ми змушені повідомити про зміну вартості ТБ пакету…».
 
Три года мой ТВ провайдер героически держал стабильной цену на свои услуги, несмотря на все тяжелейшие экономические потрясения, устроенные властью, обещавшей в своих предвыборных лозунгах начать наконец-таки «жити по-новому». И вот теперь вынужден повысить цены более чем на треть.
 
В условиях реальной рыночной экономики в таких случаях зарвавшийся продавец моментально посылается по адресу своей родимой матушки и ему быстренько находят аналогичную замену. Но в том-то весь и фокус, что рынок украинского телевизионного контента широкого потребления - скуден, монополизирован и абсолютно свободен от влияния институтов государственного регулирования.
 
Органов, следящих за соблюдением приоритета украинского ТВ над остальными у нас достаточно на всех уровнях. А вот те, кто должен следить за недопущением монопольного повышения цен на свою продукцию, наличием корпоративного сговора монополистов и пр., существуют в нашей стране чисто формально.
 
А ожидаемые результаты такой «мудрой политики» очень легко предсказуемы. Многие пошлют подальше все это жлобское телевидение и перейдут на интернет, что приведет к еще большему сокращению рабочих мест и увеличению нагрузки на бюджет через увеличение выплат содержания по безработице. А у кого такой возможности не имеется (таких районов в Украине очень даже немало), поставят себе спутниковые тарелки и начнут поглощать кремлевскую пропагандистскую лапшу, которая в избытке имеется в открытом бесплатном доступе.
© Alihan [02.01.2017] | Переглядів: 3742
Мітки: #Гройсман 

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.8/57

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook