для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Як я їздив в Навлю.


Як я їздив в Навлю.
    
        Блукаючи течками службового компутера, раптом зустрів свій старий лист до друзів, датований листопадом 2010. Обіцяв розповісти їм про примусові «мандри» по теренах вяликой раісі, російськомовного (тоді) громадянина України.
        Почалася історія в серпні 2010 року, коли виникла потреба разом з шефом, на його Хонді-SRV, їхати до мацкви на перемовини. Гарно біжить машинка. І треба ж було мені на 6-й годині зворотнього шляху за кермом, круто обійти букашечку, єдину машинку на обох смугах затяжного під'йому російської Навлі, містечка, неподалік Брянська. З наїздом на подвійну осьову. Плюс 160км/год …  А нагорі вже звично чекали рекси з брянського загону російської поліції. Пригодоване, жирне місце. Як потім з*ясувалося.
       Вилучені «права» відновити в Україні  виявилося дорого та сумно (екзаменаційна картка(?) була давно загублена). Термін «покарання»  українського порушника російських ПєДД добіг кінця. І тоді було прийнято рішення ризикнути персонально. Маючи письмову згоду співробітника Суда Навлі, 2 великих українських Київських торта (рошену слава) та білети на недільний нічний потяг до Брянська.
----------
…Ноябрь 2010г.
Здрасьте.
А я права забрал.
«Подвиг» был осуществлен собственноручно. Два ж/д патруля туда (таможенник, погранец, мент-дорожник), два - назад.  Наши - в час, российские - в 3 ночи. И назад - наоборот. И, суки, заходят, как только начал засыпать. И радиостанцией(антенной) соседке тыц-тыц в попу: «ПрАснитсь девшкА, прснИтсь, пгранИчный и тмОжнный кнтрОль!»
Мне, сонная тупая морда таможенницы в веснушках: «что в сумке?» - Личные вещи и 2 Торта. Киевских.  
После паузы, снова: - так что в сумке?
- Личные вещи. Торты. ДыВА.
- А чего одеялом накрыты?
- жарко, сплю на нижней, отбросил на верхнюю багажную. Попало на сумку.
- В сумке что? Полку подними…
- Задолбали, возьмите и посмотрите ... личные вещи - это майка … на тело, трусы на жопу, носки на ноги, свитер. Торты декларированию не подлежат. Валюты, оружия - нет. До свидания… и отвернулся к стене. Повбывав бы...
        
    Первые слова, которые услышал немедленно, только ступив на российскую землю в Брянске: вопль, громко так, с надрывом, на всю станцию: "... Ну  реально тупые пид...сы !!!!! " Видимо чел с трудом таможенный рашский часовый фейс-контроль прошел...
В кассах местных электричек тут же выяснилось:  - «а на Навлю пАиздов сёдни не буит. Ремонт путя...». А от Брянська до Навли – полчаса тролейбусом и час маршруткой. Или хитрющие обличья таксистов с азербайджанско-таджикским акцентом - «пАЭхали бЫТренько»?
        Раша - совок 90-х. Все серо-зелёно-хмурые. На мою улыбку во всё ... лицо, отзываются с третьей попытки. Или молча проходят. В Брянске - запустень, валюту поменять негде, улицы: Маркса, Урицкого, Советская. Памятников ленину, пушек, обелисков Воинам - пару десятков насчитал за полчаса.  Гнилые заборы, позеленевшие от мха стены деревянных домов, лопнувшие стены  кирпичных... А ведь Брянск - это типа Бровары/Борисполь/Житомир. Да куда там… Лес завален поваленными гниющими деревьями, грязидло, болото прям в черте города... Тоска.
       В Навле (автобусом-газелькой доехал, навтыкал курящему водиле) утро так же не сложилось. Первые аборигены, встреченные на разбитой улочке – трое хмельных подростков до 12-13 лет: «закурыть будет?», позже – две девочки лет 14 в таком же алкосостоянии.  Винная обратка от молодой росеянской поросли напомнила, что завтрак с утреца не был был бы лишним. Но – негде. Или – забегаловка в ужасном совковом стиле,  с подсохшими бутербродами с котлетами или колбасой в витрине, как в советском гастрономе.  
       При входе в суд (лениво-злобно: «СтАять, гражданин!») автоматчик в черном. Короткий шмон вещей.
В Суде мне выделили целого помощника судьи, барышни оттаяли после слов «Привет сёстрам - славянам из братского Киева!», которая лично сопроводила меня в ГИБДД-шный околоток. И не зря. Хотели наладить машинную дойку. Но судья молодец. Знал, с кем имеет. Помощница: "У меня приказ: гражданин Украины должен уехать с «Правами» в руках. Пока не получит - будем сидеть здесь." Тройной повтор заклинания таки принес результат.
Получил. Всего-то: заявление от терпилы(меня) и часа 2 терпения не выматюкать толстомордых наглых ментов...
 
          Короче, вышел я из дому в воскресенье в 22.0, утром уже был в Брянске, через 2 часа - в Навле, в 16.0 вернулся в Брянск, в 2 ночи сел в поезд на Киев («Прощай, немытая Россия»!!!), в 9 утра вторника – я ДОМА, на работе,  с ПРАВАми!
        Влетел примерно в 100-ку зелени за всё про всё, с дорогой, тортами, ночным перекусоном в вонючей брянской привокзальной столовой.  
И теперь, через сплошную осевую, или на знак Обгон запрещен - ни-ни, ни Боже мой. В России.
 
       Ребята, как же у нас в Украине хорошо. Приветливые лица (в большинстве). Это ж надо было  на сутки уехать, чтобы так остро почувствовать, КУДА мне жить хочется...  smile3)
……..
 
       А тут вже листопад 2016-го закінчився. І питання візового режиму з кацапстаном наразі стає гарячим. І заважає жорсткому вирішенню цього питання чи то «патріотичний» бізДнес в країні лютого ворога діючого харанта (та його «любих друзів»), чи то його турбота про українських гастарбайтерів, що працюють на благо того ж ворога.
Або наша позиція,  населення, яке туго розмірковує: а чи не висловити нам свою позицію? Чи нехай далі в Київ суне навала попсових артистів-виконавців-носіїв  росіянської «вялікої культури», служителів церков, завербованих ФСБ громадян обох країн. А з України - деревина та інша сировина та надра...
       Може все ж-таки обкласти червоними прапорцями цю резервацію, і нехай там  невпинно кують  своє велике щастя (горять в пеклі). Подалі від нас.
Але за Крим та Донбас, за міліони постраждалих українців, за тисячі загиблих, скалічених, треба буде дорого заплатити.  
© st [02.12.2016] | Переглядів: 2266

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.4/28

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook