для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Ракетные стрельбы и Крым


Ракетные стрельбы и Крым
    Если начинать плясать от порога, то не является особым секретом, что в Украине встал остро вопрос по ракетному вооружению. При чем как по артиллерийскому, так и зенитному ПВО-шному. Я замечал в последнее время повышение активности как представителей ВПК Украины, так и политиков в озвучивании данной проблемы, а иногда и откровенном PR в масс-медиа. Дело в том, что это направление разработок вооружения на территории бывшей УССР никогда не было организовано ни как законченный цикл, ни даже конечных производителей не было. Имеются в виду не баллистические ракеты (ЮжМаш) земля-земля с инерционной системой наведения, а именно управляемые зенитные ракеты земля-воздух и т.п. Кое что умели делать, например киевское предприятие имени Артема и КБ "Луч", но оказывается что проивотанковый реактивный заряд, или авиационная ракета - это не совсем то, что может сильно помочь быстро создать зенитную...
 
     В общем, не перегружая теорией, можно объяснить так.
      1. Для зенитной ракеты нужен довольно серьезный объем поражения (вспомните эксперименты "Алмаз-Антея" по МН-17), соизмеримый с артиллерийским. В воздухе нет материала для формирования осколков, все поражающие элементы должны быть в БЧ уже, мало того, они должны разлетаться направленно, а не как у "Града". Соответственно вес БЧ становится в районе сотни килограммов (там ведь ещё нужна радиоаппаратура взрывателя).
     2. Теперь эту фигню нужно ещё и забросить на несколько десятков километров и тут можно прикинуть, что ракета уже получится по размерам не совсем как противотанковая, или авиационная. В случае последней нет необходимости иметь стартовые ускорители, чтобы преодолеть гравитацию Земли. Соответственно появляется вопрос двигателя, желательно твердотопливного, чтобы не играться с горючкой и окислителем. Точнее двигателей двух типов: стартового и маршевого. Тут появляется вопрос спец.порохов, которые в Украине при совке никто не делал.
     3. Распределённая система управления (часть аппаратуры на Земле, а вторая на ракете) и другие вопросы, например устойчивость контура управления от помех.
     С этим как раз легче всего, поскольку радиоэлектронику в Украине делать умеют и наземную и в боеголовки. Для примера кроме названных "Артема" и "Луча" можно добавить Укроборонпромовские "Визар", КП "Искра" и Жулянский завод, ХК "Укрспецтехника" а также полностью частные "Аэротехнику-МЛТ" и др.
     4. Радиопрозрачный обтекатель ракеты. Оказывается сырья для такой штуки в Украине нет и импортировать его очень сложно.
     Кое-какие вещи (изготовление порохов и обтекателей) можно временно решать за счет тупого размельчения старья от разборки старых самолётов (типа МиГ-23) и остатков от ракет 43-й ракетной армии РВСН. Дальше, конечно, необходимо радикальное решение, типа военно-технического сотрудничества с НАТО и США.
      5. Даже если чего и слепишь, то это все ещё и нужно опробовать (испытать), чтобы хотя бы выявить недостатки и довести комплекс до ума. С этим тоже у Украины была недетская проблема, поскольку испытательный центр (ДНВЦ ЗСУ) находился под Феодосией (мыс Чауда). Правда благодаря рыгу Богуслаеву хоть персонал и документацию вывезли. Теперь этот центр находится в Чернигове, на базе бывшего летного училища и его аэродрома. А вот с полигоном... Нашли возможность выделить для таких целей землю в Татарбунарском районе Одещины.
 
     Т.е. борясь с проблемой, которая возникла давно, но обострилась в связи с агрессией РФ, в Украине что-то делается (привет зрадофилам и всепропальщикамsmile3)
 
     В общем, теперь буду только вставлять ссылки из ТАСС. Решил Кровавый Пастор начать чета испытывать в области ПВО. Уже это должно нас радовать, поскольку если хотят испытывать, значит что то уже есть.smile3undefined
 
    Казалось бы, наше суверенное право. Все стандартно, для обеспечения безопасности проведения стрельб, шоб не было безвинно убиенных, заблаговременно в установленных границах и на определённое время всех и вся предупреждают установленным порядком и закрывают зону для использования кораблями и самолётами.
 
     И вдруг, внезапно в РФ поднимается страшный вой undefined Вплоть до того, что мол на головы мирных жителей Симферополя начнут падать ракеты. Я аж прям прибалдел.shok Ни фига себе какие мы молодцы, если слепили такую вещь, что может достать ватный бомбер так далеко, аж из Затоки, или Сергеевки.Respect Правда Кровавый Пастор тоже не подвел undefined, мол нам пох... и украинская суверенная ракета не имеет право только залетать за Керченский проливbiggrin
 
    Собственно суть спорного момента изложена здесь undefined и рашкованы могут себя зах... укусить, никто в мире, ICAO и Евроконтроль в частности, не воспримет их "праведного" гнева. Пастор формально прав, воздушное пространство НАШЕ.ukr
 
    Дальше мне захотелось уточнить, неужели для Крыма это действительно так опасно и не дай бог мы по несчастному случаю потеряем нашего "Недогруза"Cemetery Не, оказалось шо коллега "lukashenko" может спать спокойно. Просто в Украине зоны ответственности РДЦ Украэроруха были сделаны так
что зона Симферопольского РДЦ действительно идет почти параллельно нашему побережью. Вот и все дела.
 
    Т.е ни фига они там не переживают за безопасность крымской ваты, просто под любым предлогом пытаются помешать нам усилить свою обороноспособность по ПВО.
 
    Кстати, оказалось что
значительная часть Запорожской и Херсонской областей тоже зона ответственности Симферопольского РДЦ.
 
    Чем не предлог к их захвату, или сбиванию там украинских самолётов и вертолётов. Я даже начинаю переживать... С них, идиотов, станется...
© инженегр [26.11.2016] | Переглядів: 4285
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.3/38

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook