для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Чего хочет бабушка, того… хочет Киев?


Чего хочет бабушка, того… хочет Киев?
Как ни прискорбно, но выборы столичного мэра выиграет таки Космос и его команда. Эта свора молодых и циничных волков во главе с хитрым пронырой-юристом, косящим под простака-простофилю, который весь свой юридический опыт мастерски использует для того, как обойти закон, «сделала» Киев. «Сделала» лёгко – примитивно купив, охмурив престарелый электорат.
 
Вообще-то, требовать перевыборов столичного головы, не отстранив от участия в них переизбираемого мэра, не изменив Закон «О столице» (предусмотрев два тура выборов), не выдвинув на противовес нынешней «нехорошей» команде мощного единого кандидата, заведомо было авантюрной, если не бессмысленной затеей. Да если еще учесть, что Банковая с Ющенко во главе никогда ни в чем не то что не порицала, но для отвода глаз даже не корила Черновецкого, напротив – негласно поддерживала, то исход перевыборов был практически предрешен. Тем более что у Черновецкого в столице действительно есть поддержка около трети киевлян.
 
Так что те 34%, которые сулит Черновецкому любящий его «Социс», – конечно, многовато будет, но, скорей всего, эти проценты не являются таким уж сильным преувеличением. Хотя бы потому, что они практически тождественны удельному весу пожилых киевлян в общем их количестве. А это в большинстве своем электорат Черновецкого.
 
Он их «очаровал» еще два года назад – грамотно вложил деньги в подачки малоимущим и ожидаемо получил их голоса. Не забыл он их и после выборов – и к религиозным, и к государственным, и к светским праздникам по чуть-чуть старичкам-старушкам отламывалось от мэрских щедрот. Сделать это было несложно – жирная киевская земля, которую стали рвать на куски новые столичные властители (раздаривать за откаты, продавать, выгодно обменивать, оформлять на студентов etc.), с лихвой – стократно, если не более – окупала эти мелкие презенты для черни. И, несмотря на то, что верный Санчо Панса Черновецкого Олесь Довгий божился, что раздача пайков малообеспеченным киевлянам в течение последних двух лет производилась исключительно за средства фонда Леонида Черновецкого, вполне можно допустить, что не обошлось и без бюджетных киевских денег.
Киеве можно допустить ВСЕ. Не секрет, что гешефты, которые космическая власть творила с бюджетом города (недаром же КРУ так и не был допущен к финансовым документам КГГА) давали повод предполагать, из каких «закромов» комплектовались те же продуктовые наборы и какова их реальная стоимость.
 

 
Поэтому не удивительно: не успела Верховная Рада 18 марта назначить внеочередные выборы Киевского городского головы и Киевского горсовета, как сразу же активизировалась социальная составляющая мэрской деятельности.
Благо, поводы по календарю удачные подвернулись: Пасха, майские, День Победы. И вновь посыпались дары киевских «волхвов» – то полтинник, то, глядишь, 75, а то и 100!
 
Не обошлось и без пресловутых пайков. Правда, Довгий уверял пылко, что Блок Черновецкого во время кампании по внеочередным выборам столичного мэра не будет раздавать избирателям продуктовые наборы. «Мы не дадим им даже маленького шанса создать провокацию для того, чтобы либо снять нас с регистрации, либо подать в суд иск, либо обвинить нас в подкупе», – клялся честный Довгий. Но нехорошим человеком оказался маленький Довгий – раздавал Блок пайки, и зело щедро раздавал. 13-14 мая на Оболони, например, одаряли пресловутым маслом с крупами + неожиданной бутылкой какой-то воды не только пенсионеров, но и всех прописанных с ними в одной квартире. Но кто ж их снимет с регистрации – ушлых юристов при власти, они ж для киевских судов почище памятника будут – ВЛАСТЬ.
 
В предвыборную кампанию возникла у киевской власти еще одна придумка по подкупу избирателя – доплачивать каждому «незаможному киянину», а также бюджетнику ежемесячно по 1000 грн. Ее еще 31 марта озвучил лидер фракции Блока Черновецкого Денис Комарницкий. При этом он утверждал, что такая инициатива блока не «привязана» к агитации. Просто, дескать, «благодаря увеличению доходной части бюджета столицы впятеро впервые в украинской практике местного самоуправления появилась возможность предоставлять адресную материальную помощь пенсионерам и инвалидам».
 
Таким тонким вопросом – а морально ли выглядит такая помощь по сравнению с неохваченными такой заботой малообеспеченными гражданами остальной Украины, которым не повезло проживать в таком богатом городе да еще при таком «щедром» мэре, никто не задался? Ни многочисленная городская оппозиция к мэру, ни не менее многочисленная оппозиция к нему же парламентская, ни Президент, гарант прав и свобод ВСЕХ украинцев не поинтересовались в Конституционном суде – а конституционны ли такие избирательные доплаты, превышающие размер пенсий многих украинцев?
 
Так что, как видим, избирательная стратегия Черновецкого не изменилась и на этих выборах – упор на все тех же стариков и нищих. На Оболони торчит его застывшая бигморда, сообщающая – «Хліб у Києві найдешевший в Україні». Ото достижение для европейской столицы, в которой, кстати, средняя зарплата как минимум вдвое больше, чем по стране!
 
А облагодетельствованные подачками в большинстве своем – довольны. Не особенно заморачиваясь вопросом – откуда и за чей счет деньжата? Неизвестно – то ли действительно так критичны для стариков бутылка масла и набор круп (по килу гречки, риса и макаронов), периодические гривневые презенты, то ли глубоко в душу запал черновецкий предвыборный еще 2006 г. бубнеж «позвони дедушке, бабушке», но они – ЕГО искренне любят. И их действительно нисколько не интересует, ЧТО происходит с Киевом, почему уничтожаются деревья, почему художники изгоняются с Андреевского спуска, ПОЧЕМУ втихаря раздается киевская земля, закрываются книжные магазины, уничтожается культурная инфраструктура – ну, не интересует их, КАК киевская власть УБИВАЕТ Киев. И тем более их не интересуют перспективы города. Их вполне эгоистично (да и вполне понятно) интересует только, как бы поесть вкусненько и без особого напряга завершить маршрут продвижения этой пищи по организму.
 
Таковы, увы, особенности угасания. Ведь с возрастом человеческое сознание, психология претерпевают значительные изменения. Утрачивается интерес к глобальным процессам, все больший вес и значение приобретают ежедневные проблемы собственного здоровья. Возрастная дименция – жестокая реальность и возникает она к старости, к сожалению, у многих. Лихачевы и Толстые – скорее исключение, чем правило. А ведь, не к ночи будь сказано, есть болезни и пострашнее – Альцгеймера, например. И особенности этих изменений чутко уловили правэксные менеджеры. Они знают, какие слова хотят услышать от них старики, какие подачки получить.
 
Стариков не сильно потрясло, что Черновецкий оказался дремуче невежественным человеком (стоит только вспомнить, что он молол на открытии памятника Булгакова на Андреевском), что часто бывает не в состоянии поймать свою мысль – по простой причине ее отсутствия, да что там – даже внешне он непроходимо неадекватен. Логика их выбора потрясает: «Он нам помогает, он хозяин!»
 
Демографический численный перекос в сторону старшей, даже – старческой группы населения волнует уже и Европу. В электоральном смысле – в том числе. Будучи многочисленной группой избирателей, гораздо более доверчивой и менее критичной, чем более молодые люди, старики очень привлекательны как электорат для аферистов от политики. И получается, что выбор путей развития общества, его будущего все больше определяют именно старые избиратели, которые сами свое личное будущее планируют в лучшем случае на парочку-тройку лет.
 
Наш Киев – печальная иллюстрация такого выбора.
 
Речь, разумеется, не идет об ограничении избирательного права пожилых людей, о каком бы то ни было избирательном цензе по возрастному признаку. В Украине очень демократическое избирательное законодательство, позволяющее принимать участие в выборах даже душевнобольным гражданам.
 
Надо не запрещать, а – разрешить. Предоставить, например, право избирательного голоса всем украинским гражданам – начиная с 16-летнего возраста. Помнится, в предвыборную избирательную кампанию-2007 Юрий Луценко уже предлагал предоставить право голоса гражданам Украины с 16 лет. Логика в этом предложении есть – если человек стал гражданином, получил паспорт, то почему бы ему не получить и право избирать свою власть?
 
Очень любопытную идею предлагают немецкие законодатели – утяжелить голоса граждан, имеющих несовершеннолетних детей. Как правило, это активные члены общества, реально болеющие за его будущее и осознанно делающие свой выбор. К голосам этих граждан предлагается добавлять еще по, к примеру, полголоса за каждого их ребенка.
Предложение резонно – кто как не родители более всего задумываются о судьбах и перспективах всего общества, ведь от него зависит и будущее их детей. И родители своим голосованием закладывают фундамент (или стены – как когда) этому будущему.
 
Так или иначе, но что-то надо решать. Потому что в 2006 киевляне на самом деле выпустили страшного джина из бутылки – покупки некой политсилой целого слоя населения. И нейтрализовать эту технологию можно будет только какими-то специальными мерами.
 
Ну и, разумеется, активным участием в выборах всего населения.
 
P.S.
 
В киевском трамвае молодую женщину чуть не избили воинствующие старушки за то, что она в разговоре со своей спутницей возмутилась тем, как Черновецкий раздает киевскую землю. Что тут началось!.. Сильно кричали благообразные, казалось бы, старушки, подкрепляя свое возмущение даже смачными матами. Таких ярых адептов можно встретить разве что в рядах Витренко, коммунистов и среди фанатов Аделаджи.
 
Ольга Семашко [16.05.2008] | Переглядів: 4500

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.0/4

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook