для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Душа радуется


Душа радуется
«Суд Камбиса» или «Сдирание кожи с продажного судьи Сисамна» — картина-диптих нидерландского художника Герарда Давида, закончена в 1498 году. Картина была написана  для зала судебных заседаний в ратуше Брюгге и была призвана напоминать о необходимости судить справедливо. В настоящее время картина выставлена в Муниципальной художественной галерее в Брюгге.» (из Википедии)

 
Читаем далее…
 
"Сисамн был одним из царских судей. За то, что этот Сисамн, подкупленный деньгами, вынес несправедливый приговор, царь Камбис велел его казнить и содрать кожу. Кожу эту царь приказал выдубить, нарезать из неё ремней, и затем обтянуть ими судейское кресло. Обтянув кресло, Камбис назначил судьёй сына Сисамна, повелев ему помнить, на каком кресле восседая, он судит". (Геродот, История. Книга 5, глава 25).
 
Жесть!..  Вот оно – универсальное противоядие от коррупции!.. Эффективное, а главное -  назидательное! Всё остальное – мёртвому припарка.
Скажете – низзя? Европа не одобрит? Похер!  Сама-то она  со своими козлами не церемонилась. Всех на ремни пустила!  Теперь очередь наших «сисамнов».  Правда, мы с ними чуток опоздали... Эдак, столетий на пять... Ну да ладно – надолужим! Хотя, лично я убеждён – много крошить не придётся. Пару-тройку и достаточно. Остальные сами свалят от греха подальше.
А если серьёзно, то рациональное зерно в таких мерах воздействия на государственных ворюг, всё же есть. И не только на «государственных… И не только на «ворюг»… Кто бы там что не говорил.
 
Давеча встретил приятеля…
- Чё пешком-то? – спрашиваю его.
-  Да перепил, блин, вчера… А с нынешними штрафами… Ну его нафиг, короче…
Зная характер своего приятеля, я даже удивился, что и ему,  безбашенному, тоже оказывается  бывает стрёмно.
Делаю вывод : страх перед наказанием  – это главный элемент законопослушания. И только лишь  потом всё остальное – воспитание, совесть, и пр. А какой, скажем, у украинских государственных клептократов  может быть «страх перед наказанием»? Правильно – никакого. Поймали, к примеру,  такого живчика «на горячем» - никаких проблем - залог, и «идите нахуй». А вот интересно, что эффективней  -  медиазвиздёж на всю планету о задержании коррупционера, или такой же медиазвиздёж о его казни? Думаю, ответ очевиден.
 
Как по мне, то одного страстного желания влиться в так называемое «цивилизованное общество» маловато будет.  Ведь как ни крути – другие мы. Может нам, для начала, в своих традициях порыться? Подчистить тут всё, повыгрести, а потом уж и на все четыре стороны можно.
Вот читаешь об обычаях на той же Сечи Запорожской, и сердце радуется…
 
З карних злочинів найбільшими вважалися:
– зрадництво;
– убивство козаком товариша;
– побої, заподіяні козаком козаку у тверезому чи п’яному виді;
– злодійство чого-небудь козаком у товариша і приховування їм краденої речі:
«особливо строгі були за велике злодійство, за яке, коли тільки двома достовірними свідками в тім докажутся, страчують смертю»;
…….
- За розгарбування майна, за самовільне перевищення такси проти встановленої в Січі норми на продаж товарів, їстівних і питних продуктів – ламали руку, та ногу.
 
- За зраду – на палю. Гостра паля чи гострий кіл — це високий, дерев’яний стовп із залізним шпіцом нагорі. Для того, щоб посадити на гостру палю злочинця, його піднімали кілька людей по круглих сходах і саджали на кіл; гострий кінець кола простромлював усю внутрішність людини і виходив між хребцями на спину.
 
- Майнові злочини, а особливо  крадіжка запорізького товариства каралися аж до відрубування голови, шибениці, чи залізного гаку.
 
Залізний гак (з німецької Hакеn-крюк)  - та ж шибениця, але з заміною петлі мотузкою з гострим сталевим гаком на кінці. Злочинця, засудженого на гак, приводили до шибениці, просмикували під ребра гострий гак, і залишали його в такім положенні висіти доти, поки на ньому не розкладалося тіло і не розсипалися кісти, на страх злодіям і лиходіям. Зняти труп із шибениці аж ніяк нікому не дозволялось під загрозою страти.


 
Круто!.. Вы скажете, дико, не цивилизованно? Возможно. Зато эффективно.  К тому же подобные методы «профилактики» преступности были оправданы 275-ю годами  существования самОй Запорожской Сечи – одного из самых дисциплинированных и законопослушных административных центров  тогдашней Европы.
Вот не знаю как кто, но лично я убежден, что любая уважающая себя держава должна использовать все методы борьбы со злом, представляющим реальную угрозу существованию этой державы.  
Сингапурский «кудесник» Ли Куан Ю, к примеру, не стеснялся применять пожизненные срока даже к своим проворовавшимся корешам.
В Китае, с 2000-го года расстреляно 10 тыщ коррупционеров.
Израиль, к примеру,  физически устраняет террористов, выдворяет их семьи, и сравнивает с землёй их дома. Не думаю, что страна, окружённая, мягко говоря, недоброжелателями, может  вести себя  по-другому. Типа, «цивилизованно».
Коррупция  –  это  раковая опухоль Украины. И одними таблетками тут не обойтись.  Тут резать надо, а не слушать лекции по этике из-за бугра.
Подытоживая сказанное,  отмечу, что «ценности» других не всегда являются панацеей для собственного счастья. И если на данный момент нам надо вернуть смертную казнь для коррупционеров, и террористов, то её надо вернуть. Другое дело, что нынешняя власть ничего вернуть не может, потому как сама состоит из сепаров и ворюг.
Отсюда второй вывод – вони нам не друзі. А если так…
Читаю про «Чорну Раду»…
Душа радуется…    
© violonchelist [19.11.2016] | Переглядів: 2906

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.6/48

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook